Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

29 июня 2006

29 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ

МНЕНИЕ БОМБАРДИРА

Михаил ГЕРШКОВИЧ

ГОЛ РОДРИГЕСА - ИЗ РАЗРЯДА НЕБЕРУЩИХСЯ

-Родригес свой редкий по красоте гол объяснил тем, что "мяч удачно лег на ногу". Как думаете, дело только в этом?

- Нет, конечно. Без наличия мастерства такие мячи не залетают. Квалификация форварда вместе со стечением обстоятельств и привели к шедевру. Но аргентинец не только блестяще пробил, он и подработал себе здорово. Пока, на мой взгляд, это лучший гол на чемпионате.

-Им и останется?

- Хотелось бы, чтобы кто-нибудь порадовал еще более впечатляющим эксклюзивом. Хотя этому "кому-нибудь" придется ой как постараться, дабы "переплюнуть" Родригеса.

-Вратари говорят, что неберущихся мячей не бывает. Согласны с ними?

- Теоретически, конечно, отбить можно любой мяч, летящий в створ. И все же, как показывает практика, некоторые парировать невозможно. Гол Родригеса относится как раз к этой категории. У голкипера мексиканцев Санчеса не было шансов.

-Вам в бытность игроком такие "выстрелы" удавались?

- Жаловаться грех. Я много забивал и с лета, и издали... Один из самых памятных голов случился в 1/4 финала Кубка кубков 1972 года, когда московское "Динамо" играло против "Црвены Звезды". Ударил с 30 метров - и угодил в самую "девятку", а мы победили в Белграде - 2:1.

-Какие прогнозы на концовку чемпионата?

- Посетил матч Бразилия - Гана и обратил внимание, что пятикратные чемпионы мира делают для победы ровно столько, сколько необходимо. Без лишних движений и с минимальной затратой энергии. Виден огромный запас прочности у команды Паррейры, которая, похоже, распределяет силы на весь турнирный путь, не форсируя событий. Ганцы чего-то там копошатся, суетятся, а бразильцы знай себе катают мяч - даже зрители свистеть начали.

По потенциалу Бразилия - сильнейшая сборная. Но это не означает, что именно она станет чемпионом. Аргентинцы хоть и играют с перепадами, но временами показывают весьма качественный футбол. Немцы во все времена были опасны, тем более дома. Итальянцы в последней встрече разочаровали, но они могут играть неважно, и при этом двигаться дальше, вплоть до финала. Так что назвать победителя не возьмусь. Любая из оставшихся команд способна добраться до финала.

Александр МАРТАНОВ

Михаил ГЕРШКОВИЧ - нападающий сборной СССР 1968 - 1971 годов