Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 54. ШВЕЙЦАРИЯ - УКРАИНА - 0:0. Пенальти - 0:3

ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Кельна

"Меняю четыре билета на матч Испания - Франция на четыре билета на матч Швейцария - Украина". Девушка с такой табличкой, которую мы встретили у кельнского вокзала, стала далеко не первым свидетельством ажиотажа, возникшего за последние две недели в Германии вокруг подопечных Олега Блохина. Рейтинг команды, впервые попавшей на чемпионат мира и к тому же разгромленной в стартовом матче, возрос после побед над Саудовской Аравией и Тунисом многократно.

В журналистском автобусе по пути на стадион мы выслушали за полчаса немало комплиментов в адрес игры украинской сборной от коллег из разных стран. Звучали они и по-русски - например, от... японского фоторепортера из Осаки, симпатии которого объяснялись и тем, что его жена родилась в Крыму. "Завидуем Украине, - вздохнул молодой японец. - Наша команда рассчитывала преподнести на этом чемпионате такой же сюрприз, но, видимо, нам не хватило способности подниматься с колен после неудач в играх с именитыми противниками".

На стадионе тем временем подготовка к игре шла полным ходом. Разминались не только украинские футболисты, но и болельщики, которые повторяли специально написанные к матчу речевки и разворачивали плакаты с рифмованными призывами. Как вам, к примеру, такой: "Хочет вся наша страна видеть лысым Блохина"? Это, поясним для тех, кто не знает, - в ответ на обещание главного тренера побриться наголо в случае победы его подопечных в финале чемпионата мира. Или такое: "У нас играют три блондина - Тимоха, Гусин и Калина". Это своего рода прогноз относительно стартового сочетания игроков в средней линии на очередной матч, где должны появиться Тимощук, Гусин и Калиниченко.

Всеми возможными способами обыгрывалась фамилия мексиканского рефери. "Не начуди, Арчундия!" - призывала украинская публика, оказавшаяся в этот вечер на трибунах в численном меньшинстве. Тот не прислушался, позволив швейцарцам в некоторых моментах перейти грань между жесткой и жестокой борьбой. Барнетта устроил охоту на Несмачного, оставив тому глубокие раны на ноге. Когда украинский защитник после очередного столкновения покинул газон на носилках, стадион возмущенно загудел. А мы вспомнили слова Блохина о том, что, если в обороне у него возникнет еще хотя бы одна пробоина, на поле впору будет выходить самому главному тренеру и его ассистентам Андрею Балю и Олегу Кузнецову, очень неплохим в свое время центральным защитникам.

А после матча мы узнали, какое лицо у победы. Изможденное, как у Олега Блохина, светящееся, как у Григория Суркиса, вызывающее, как у Артема Милевского и насмешливое, как у Андрея Гусина. Была, впрочем, у сборной Украины после феноменального матча со швейцарцами и общая черта - ни с чем не сравнимая, смертельная усталость: двухчасовое сражение отняло силы без остатка.

Едва держался на ногах главный тренер. Он с трудом подбирал слова и, кажется, мысленно все еще находился у кромки поля в решающий момент - перед серией пенальти. Блохин не шутил, переспрашивая на пресс-конференции: "А что, Шевченко действительно не забил?". Он и в самом деле не видел, как его капитан не сумел переиграть Цубербюлера. Подготовив своих игроков морально и, понимая, что уже ничем не сможет им помочь на поле, Блохин перед пенальти решил поберечь нервы и за секунду до этого скрылся под трибунами. Откуда вернулся лишь после того, как Шовковский трижды выиграл дуэль у швейцарских пенальтистов.

В матче равных соперников победитель мог определиться и в основное время, окажись точнее Шевченко, самоотверженно бросившийся в середине первого тайма в штрафной на низко летящий мяч и головой, рикошетом о землю, пробивший в перекладину. Или не угоди минуту спустя Фрай со штрафного в крестовину. Не беремся судить по горячим следам, в каких компонентах игры подопечные Блохина превзошли конкурента, который по манере игры, по ее содержанию был для них словно брат-близнец, однако уверенно можем утверждать: украинцы раскусили-таки "швейцарский орешек", чего не удалось сделать в групповом турнире французам и корейцам.

Никто не хотел уступать, и нули на табло во многом отражали ход матча. Но все же в ключевых моментах ярче, на наш взгляд, просматривался характер команды Блохина, ее готовность пожертвовать ради интересов своей национальной команды всем чем угодно - в том числе и с риском получить травму. Ведь патриотизм - это не только когда рука на сердце во время исполнения гимна. Это - игра через не могу. Это - когда Шевченко бесстрашно рвется к воротам сквозь частокол ног защитников. Когда Несмачный, не успев прийти в себя после очередного столкновения, не обращая внимания на ссадины, вступает в жесткое единоборство. Когда возвратившийся не от хорошей жизни в центр обороны Гусин, которому была доверена персональная опека Фрая, только в самый трудный момент под конец игры просит Ващука подстраховать его. Словом, главным слагаемым победы, пусть по пенальти, но в жесткой схватке с ни в чем не уступавшим соперником, стала самоотдача футболистов во всех линиях.

Блохин накануне обещал, что в матче со швейцарцами его сборная не станет отсиживаться в обороне. И слово свое сдержал, подтвердив, что умеет решать всевозможные головоломки, выпутываться из чрезвычайных ситуаций. Не случайно едва ли не в каждом интервью он повторяет ставшую классической в его исполнении фразу: "Чем хуже, тем лучше".

Любопытно, что Блохину всякий раз удается определять оптимальный состав на игру из минимального выбора исполнителей. Соперник, казалось бы, ясно представляет себе, кем тренер украинцев залатает возникшие из-за травм и удалений бреши, строит тактику исходя из наиболее реального варианта. Но внезапно Блохин усложняет задачу - не только для оппонента, но и, пожалуй, для самого себя, переставляя футболистов в своей тактической схеме, словно фигуры на шахматной доске. Цементируя оборону с поправкой на кадровые потери, в центральной зоне он повторялся пока лишь дважды. Не оказалось в обойме перед встречей со Швейцарией Русола, Езерского и Свидерского - тут же пришла на ум идея возродить многократно испытанный в свое время в киевском "Динамо" тандем Ващук - Гусин. Думаем, что и появление Милевского в конце игры рядом с Шевченко не могли предусмотреть швейцарские тренеры. И уж тем более предвидеть, что у молодого нападающего хватит характера и хладнокровия четко исполнить пенальти сразу после допустившего ошибку капитана.

Лучшими в предыдущих выигранных матчах были Калиниченко и Тимощук. На этот раз героем стал Шовковский. И даже если бы не удача в серии пенальти, все равно именно он заслужил бы высший балл. "Хватит ли в сборной Украины игроков, чтобы до финала получать титул "лучшего в матче"?", - пошутил кто-то из немецких репортеров. Коллега, видимо, не знает русской поговорки об аппетите, который приходит во время еды. А ведь в каждой шутке всегда есть только доля шутки: после такого успеха можно замахнуться и на большее. "Нам терять нечего, - сказал перед выходом на поле кельнского стадиона своим подопечным Блохин. - Выйдем и обыграем".

Вышли и обыграли. На очереди - Италия ?