Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 июня 2006

27 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Звонимир БОБАН

"ТАЛАНТОМ № 1 БЫЛ МОСТОВОЙ"

Георгий КУДИНОВ

из Дуйсбурга

Хорватия закончила выступление на чемпионате мира, а вот главная звезда хорватского футбола продолжает работу в Германии. Знаменитый Звонимир Бобан ежедневно трудится на благо итальянского телеканала SKY, в перерывах между эфирами успевает вести свою колонку в La Gazzetta dello Sport, а также активно сотрудничает в роли эксперта с ведущим спортивным хорватским изданием, среди учредителей которого сам же и числится.

Мы с Бобаном договорились о беседе еще перед началом чемпионата мира. Однако выкроить время для обстоятельного разговора ему было весьма непросто. Когда я уже почти отчаялся поговорить с ним, корректный и вежливый Бобан сам перезвонил на мой итальянский номер. Символ хорватского футбола назвал время нашей беседы, и она наконец состоялась.

ХИДДИНК ДОПУСТИЛ ОШИБКИ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ

-Сразу же после окончания матча Хорватия - Австралия вы сказали, что хорваты не заслужили выхода из группы. По-прежнему так думаете?

- По-прежнему. Австралия по праву попала в одну восьмую финала, а наша сборная неудачно провела групповой турнир и заслуженно отправилась домой.

-В чем, по-вашему, причина неудачи?

- Команда оказалась не готова к чемпионату мира. Мы заслуженно попали в Германию, в этом нет никаких сомнений. Но дальше случилось нечто непредвиденное. Судя по всему, тренеры ошиблись с программой подготовки к турниру. Было слишком много громких тренировочных матчей, утомительных перелетов, переездов. Видимо, игроки устали физически и психологически. Против Бразилии они еще выглядели неплохо, а вот игру с Японией провалили. И именно поэтому в первую очередь мы не прошли дальше. Хорватия дважды вела в матче против австралийцев, но не сумела удержать преимущество из-за напора соперника.

-На ваш взгляд, какую роль в успехе Австралии сыграл будущий тренер сборной России Гус Хиддинк?

- Безусловно, определяющую. Мало кто ожидал, что дебютанты-австралийцы предстанут столь боевой командой. Тем обиднее, что мы не смогли обыграть их в тот день, когда Хиддинк, на мой взгляд, как раз ошибся с определением состава. Прежде всего это касается вратаря Калача, который допустил чудовищную ошибку. К тому же тренер почему-то слишком долго держал в запасе полузащитника Брешиано. Мы, к сожалению, не воспользовались этим.

ШАНСЫ ХОРВАТИИ И РОССИИ РАВНЫ

-Сборная России уже в сентябре встретится с вашими соотечественниками в рамках Euro-2008. И руководить ею будет Хиддинк. Как вы оцениваете это приобретение россиян?

- Хиддинк - один из лучших наставников мира, у меня нет в этом сомнений. Ошибки в игре против нас не могут перечеркнуть его заслуг. Этот человек продуктивно трудился со сборной Голландии, совершил чудо с Южной Кореей, да и сейчас его работа с австралийцами вызывает восхищение. Очень сильный, квалифицированный специалист, который умеет не только грамотно выстраивать подготовку к матчу или турниру, но и влияет на ход встречи прямо по ее ходу. А это как раз и надо считать высшим знаком качества. Бывают футболисты, которые переворачивают ход матча, а бывают такие же тренеры. Так вот Хиддинк из их числа. Думаю, что он в состоянии существенно увеличить потенциал вашей сборной.

-А как вы оцениваете шансы России и Хорватии в нашей отборочной группе?

- Как абсолютно равные. Англию можно считать фаворитом, ну а мы с вами будем находиться в положении догоняющих.

-После неуверенной игры хорватов на чемпионате мира в России многие с вами наверняка не согласятся. Вы не смогли одолеть Хиддинка с его скромной Австралией, а ведь у России, согласитесь, потенциал все же повыше. Что на это скажете?

- Скажу еще раз: обе команды стартуют в одинаковом положении. С какой стати Россия должна недооценивать Хорватию? Возьмите, к примеру три последних чемпионата мира. В 1998 году вас не было во Франции, а мы дошли там до полуфинала. В 2002 году вы играли на чемпионате мира, но не вышли из группы, как, впрочем, и наша сборная. При этом обе команды одержали по одной победе, только вы обыграли Тунис, а мы - Италию. Наконец, в Германии хорваты были, а русских не было. Понимаю, что каждый болеет за свою сборную, но всегда призываю к объективности.

-И в чем объективно проблемы российской сборной?

- Главная проблема состоит как раз в том, что она редко и неудачно играет на чемпионатах мира или Европы. Я не сомневаюсь, что у России-матушки, как вы ее называете, немало футбольных талантов, по-другому и быть не может. Но, видимо, вашим талантам не хватает уверенности в себе, не хватает единения, недостает опыта выступления в престижных турнирах, будь то Лига чемпионов или первенство мира. Хиддинк и призван помочь вам в том, чтобы устранить многие недостатки, в том числе психологического свойства. Однако все это вовсе не означает, что с его приходом вы можете сверху вниз смотреть на сборную Хорватии.

В СЕНТЯБРЕ СОБИРАЮСЬ В МОСКВУ

-Как оценили в вашей стране ранний отъезд команды домой? Продолжит ли Кранчар работу с ней?

- Сборная Хорватии улетела домой, а Златко Кранчар, как я понял, остался на матч Англии против Эквадора. Так что он уже начал готовиться к отборочному турниру. Хотя никто пока не может гарантировать на сто процентов, что именно Кранчар будет работать со сборной в новом цикле. Что касается оценок ее выступления на чемпионате мира, то, конечно, критики оказалось немало, в том числе и справедливой. Однако я бы хотел подчеркнуть вот что: для Хорватии одно участие в чемпионате мира - уже успех. И нельзя требовать от этой команды повторения игры той уникальной сборной, что была у нас в 1998 году. Вот и выходит, что посыпать голову пеплом не следует. Из шести последних отборочных циклов, будь то чемпионат мира или Европы, мы проиграли лишь один, да и то из-за травм и стечения обстоятельств. Так что не все у нас так плохо.

-А вот у нас пока не все так хорошо... Знакомы ли вы с нынешней сборной России? Представляете ли ее реальную силу?

- Не буду лукавить и скажу, что пока не изучал российскую команду. Не сомневаюсь, что скоро мне предстоит этим заняться, тем более что в сентябре собираюсь вместе с нашей сборной посетить Москву. Я видел в деле отдельных ваших игроков, но целостного представления о команде не имею.

Окончание - стр. 5