Газета Спорт-Экспресс № 142 (4121) от 26 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

26 июня 2006

26 июня 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ОЖИДАНИИ АДВОКАТА "ЗЕНИТ" ИГРАЕТ В ГОЛЬФ

Юрий БУТНЕВ

из Халяйна

"Зенит" всегда интересен. А сейчас, когда в команде вовсю разворачивается голландский эксперимент, о ней хочется знать как можно больше. Поэтому, узнав, что в субботу клуб с берегов Невы проводит второй и последний контрольный матч на австрийском сборе, бригада корреспондентов "СЭ" отправилась в дорогу.

Путь получился, прямо скажем, не близкий. Лишь спустя пять с половиной часов наш "опель" въехал на территорию отеля Gut BrandThof, где до сегодняшнего дня жил "Зенит". Там уже "разводил пары" автобус, готовый отвезти подопечных Корнелиуса Пота на матч с кипрской командой "АПОЭЛ". Мы пристроились в хвост и еще примерно через час отметили для себя: играть петербуржцы будут на стадионе клуба "Халяйн-04", в одноименном городке неподалеку от Зальцбурга.

Первый сюрприз - отсутствие в стартовом составе Радимова и Спивака. Правда, один из игроков тут же ввел нас в курс дела. Оказывается, голландский тренер Пот (видимо, будущий помощник Дика Адвоката. - Прим. Ю.Б.)всем дает играть примерно поровну. Это касается даже вратарей. Во встрече со втородивизионными австрийцами ворота защищал Малафеев. Теперь наступил черед Чонтофальски, которого за семнадцать минут до финального свистка заменил Михаил Кержаков.

При Властимиле Петржеле в роли второго нападающего, если не ошибаюсь, ни разу не пробовались Денисов и Власов, которые в субботу составили компанию в атаке соответственно Кержакову и Пошкусу. Да и в два опорных хавбека при чехе "Зенит" если и играл, то редко. Кстати, на этой позиции во втором тайме очень неплохо смотрелся Коротков. А другой представитель "новой волны" - Максимов - был вершиной треугольника, в основании которого помимо Короткова располагался еще и Радимов.

Оба тайма "Зенит" провел по схеме 4-4-2. Менялись только люди или их амплуа. Например, Хен Ен Мин начинал как правый полузащитник, а после перерыва стал на том же фланге защитником. Помимо корейца все 90 минут отпахали еще только двое - Ширл и Хаген. Причем на норвежца такая нагрузка выпала из-за травмы Крижанаца.

Теперь непосредственно об игре. Первый удар в створ ворот "АПОЭЛ" камеры видеооператоров обоих клубов зафиксировали лишь на 39-й минуте. Правда, он оказался результативным. Прострел Ширла с левого фланга голкипер прервал, но так неудачно, что Денисову оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота.

Спустя четыре минуты мы увидели, каков Пот в гневе. Гол, забитый апоэльцем из явного офсайда, вызвал у него бурю возмущения. "Что это за судейство? Нет, вы видели?!" - кричал тренер по-немецки моему коллеге Борису Тосуняну. Уровень бригады арбитров, как и в матче "Локомотива" с "Тренчином", оставлял желать лучшего, но это обычная история на сборах.

Второй тайм по пятибалльной шкале получился у "Зенита" на твердую "четверку", несмотря на то что из игроков основного состава на поле находились только Чонтофальски, Хаген, Радимов и, пожалуй, Спивак. Чем это объяснить? Наверное, прежде всего тем, что тренер "АПОЭЛ" не стал в перерыве тасовать состав, тогда как Пот бросил в бой свежие силы. Красивый удар Радимова в "девятку" наглядно продемонстрировал разницу в классе.

В оставшееся время петербуржцы на рожон не лезли, но и тревожить своих вратарей сопернику не позволяли. В итоге Кержаков-младший коснулся мяча лишь несколько раз.

После такого матча никто, естественно, не прыгал от счастья. По-моему, у всех игроков было только одно желание: как можно быстрее спрятаться от лучей палящего солнца в автобус. И, конечно, все спешили в отель, чтобы посмотреть поединок Аргентина - Мексика.

Кстати, Пот несколько раз устраивал для футболистов коллективные просмотры матчей чемпионата мира. Причем не только с участием сборной Кореи, которую возглавлял Адвокат, но и других команд. Однако это были "киносеансы" без последующего разбора. Как говорится, посмотрели и разбежались.

Что еще можно сказать по горячим следам об исполняющем обязанности главного тренера "Зенита"? Человек он коммуникабельный, в меру жесткий, а также склонный к нестандартным ходам. Например, после нескольких тяжелых тренировок Пот вдруг повел команду на поле для... гольфа. "Вы должны уметь играть во все", - с улыбкой заявил голландец и в течение почти двух часов наблюдал, как его подопечные постигают азы новой для них игры под чутким руководством инструктора. Некоторые футболисты с клюшками в руках выглядели просто комично, но главная цель мероприятия - эмоциональная разрядка - была достигнута.

Ударно поработав в Австрии (даже накануне товарищеских матчей команда проводила по две интенсивные тренировки. - Прим. Ю.Б.) , "Зенит" сегодня возвращается домой. Теперь главный вопрос: когда в Санкт-Петербург приедет Адвокат? То, что его в команде ждут с большим нетерпением, говорить излишне.

Зенит - АПОЭЛКипр -2:1.

Голы "Зенита": Денисов, 39 (1:0). Радимов, 51 (2:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1-й тайм - Чонтофальски - Ширл, Шкртел, Хаген, Анюков - Трифонов, Горшков, Аршавин, Хен Ен Мин - Денисов, А. Кержаков; 2-й тайм - Чонтофальски (М. Кержаков, 73) - Ширл, Несвадба, Хаген, Хен Ен Мин - Спивак, Коротков, Радимов, Максимов - Власов, Пошкус.