Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа F

Матч № 44. ХОРВАТИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:2

ФИФА ДОЛЖНА ПОБЛАГОДАРИТЬ КЬЮЭЛЛА

В Англии, на родине одного из главных "героев" встречи Хорватия - Австралия Грэма Полла, реакция на ляпы судьи оказалась достаточно сдержанной: мол, с кем не бывает. Лишь известный своим чутьем на скандалы таблоид The Sun вышел с фотографией опростоволосившегося рефери на первой странице и с подробным перечислением всех "преступлений" Полла в этом матче.

А таковых и без лишнего "горчичника" Шимуничу набралось предостаточно. В частности, Поллу инкриминируют как минимум два неназначенных пенальти в ворота хорватов - на 8-й минуте за борцовский прием того же многострадального Шимунича против Видуки и за "волейбол" в исполнении Томаса на 76-й минуте. Кроме того, по мнению The Sun, Поллу следовало жестче реагировать на возмущение и тычки Дарио Срны, который в не самой корректной форме пытался опротестовать удаление Шимича на 85-й минуте.

Помимо уже перечисленных ошибок бригады Грэма Полла следует упомянуть определяющий момент матча, когда был забит второй гол австралийцев. В момент паса головой Алоизи Кьюэлл находился в положении "вне игры". Об этом телезрителям сигнализировал режиссер трансляции, давший стоп-кадр, где четко видно расположение игроков в штрафной сборной Хорватии.

Не будь этого гола, на чемпионате мира разразился бы скандал. Если бы матч закончился со счетом, устраивающим хорватов, австралийцы имели бы основания подать протест, ссылаясь на техническую ошибку судьи, который не удалил футболиста, получившего два предупреждения (вспомните переигровку встречи "Тироль" - "Локомотив" в 2001 году). И матч пришлось бы переигрывать, но когда? А так для ФИФА все закончилось куда удачнее.

Газета Daily Mail приводит слова члена судейского комитета ФИФА. "В истории чемпионатов мира такого еще не случалось, поэтому нам потребуется время, чтобы внимательно проанализировать ситуацию и вынести вердикт", - заявил пожелавший сохранить анонимность представитель судейской "инквизиции". При этом комментатор соглашается, что в случае поражения Австралии последствия помутнения сознания Полла могли быть куда более тяжелыми.

Наконец, президент ФИФА Зепп Блаттер в интервью британскому телеканалу ВВС Sports попытался погасить разгорающиеся страсти:

- Все судьи люди, поэтому каждый из них может ошибиться. Наша задача - свести количество ошибок к минимуму, потому что избежать их совсем невозможно. Что касается конкретного эпизода из матча Хорватия - Австралия, то мне кажется, что вину за случившееся должны в равной степени разделить с Поллом его помощники на линии, а также резервный арбитр. Кто-то из них мог вмешаться в происходящее и указать главному судье на ошибку. У них же для подобных случаев есть специальное оборудование - микрофон и наушники.

В заключение интервью Блаттер напомнил, что все вышесказанное - не более чем его личное мнение о ситуации.

Полл же со своей бригадой покидает Германию, хотя перед началом турнира, как сообщает Daily Mail, он входил в расширенный список кандидатов на обслуживание финального матча.

Не будет больше работать на чемпионате мира и немец Маркус Мерк, судивший матч Гана - США и допустивший результативную ошибку, придумав пенальти.

Александр БОБРОВ, Павел НОВИКОВ