Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

24 июня 2006

24 июня 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НЬЮ-ЙОРК. Российский защитник Виктор Кейру (22 года, 200 см) собирается выставить свою кандидатуру на драфт НБА, который состоится 27 июня в Нью-Йорке.

По оценкам специалистов, у россиянина есть неплохие шансы быть выбранным одним из клубов заокеанской лиги. Кейру, выступавший в минувшем сезоне за питерское "Динамо", сейчас находится в США и принимает участие в преддрафтовых тренировочных лагерях. По словам агента игрока Бургана Назирова, интерес к Кейру проявляют несколько команд - в частности, "Шарлотт", "Милуоки", "Детройт", "Юта" и "Сан-Антонио". 26 июня, накануне драфта, Кейру предстоит финальный просмотр в лагере "Сан-Антонио", сообщает Revolution Sports.

ХИМКИ. Известный российский специалист Олег Ким, в последние годы возглавлявший "ЦСК BBC-Самару", стал тренером-консультантом "Химок", сообщает пресс-служба подмосковного клуба. Главная задача Кима на новом посту - координация селекционной и тренировочной работы всех команд "Химок", кроме первой, - начиная со второй, выступающей в дивизионе "Б" суперлиги, и заканчивая участниками чемпионатов ДЮБЛ и ЕЮБЛ. Напомним, что Ким давно славится умением работать именно с молодыми баскетболистами.

БАРСЕЛОНА. Определились все 24 участника Кубка ULEB-2006/07.

Напомним, что Россию в этом турнире будут представлять подмосковные "Химки" и питерское "Динамо". Также в Кубке сыграют "Дексия", "Сунаир" (оба - Бельгия), "Академик" (Болгария), "Нанси", "Страсбур" (оба - Франция), "Альба", "Бамберг" (оба - Германия), "Марусси", ПАОК (оба - Греция), "Хапоэль" И (Израиль), "Сиена", "Удине" (оба - Италия), "Вентспилс" (Латвия), "Летувос Ритас" (Литва), "Эйффель Тауэрс" (Голландия), "Нобилес" (Польша), "Железник", "Црвена Звезда", "Гемофарм" (все - Сербия и Черногория), "Гран Канария", "Реал" (оба - Испания), "Бешикташ" (Турция).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Форвард Денис Хлопонин, выступавший в минувшем сезоне за питерское "Динамо", подписал контракт с подмосковным "Динамо". Защитник Андрей Иванов, недавний партнер Хлопонина по петербургскому клубу, заключил соглашение с московскими динамовцами.