Газета Спорт-Экспресс № 141 (4120) от 24 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

24 июня 2006

24 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 41. ЧЕХИЯ - ИТАЛИЯ - 0:2

Давид РОЗЕГНАЛ

ПОЛАК ПРОСТО ПЕРЕСТАРАЛСЯ

Игорь РАБИНЕР

из Гамбурга

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" основной защитник сборной Чехии и французского "ПСЖ".

-Что чувствует игрок команды, которую считали одним из фаворитов первенства, а она вылетела уже после группового турнира?

- Плохо он себя чувствует. Болят и тело, и голова. Не ради такого исхода мы приезжали на чемпионат мира.

-То, что сегодня случилось, - результат красной карточки, предъявленной Полаку?

- Отчасти да, но не стоит забывать, что красную карточку мы получили и в матче с Ганой. Два удаления в двух играх подряд не может себе позволить даже самая классная сборная. Против Италии после удаления мы играли значительно лучше, чем против Ганы, но не использовали свои моменты, в то время как Италия свое забила. На этом все и закончилось.

-Полак как-то объяснил партнерам свой прыжок в ноги Тотти?

- Я бы не хотел вешать на него всех собак. Полак всегда играет жестко, всегда идет в единоборствах до конца, хотел он сделать это и в том эпизоде. Жаль, что получилось именно так, но я уверен, что это была со стороны нашего игрока не безответственность, а результат повышенного старания. В принципе арбитр мог и не показывать Полаку вторую желтую карточку, хотя решение, безусловно, было на его усмотрение.

-В центре защиты вы воссоединились с Ковачем, вместе с которым пять лет играли за "Сигму" из Оломоуца. Быстро нащупали старые связи?

- Да, никаких проблем не было. Ковач провел хороший матч, и его вины в том, что мы пропустили два гола, нет: второй мяч влетел в наши ворота уже после того, как мы пошли ва-банк, и вместо Радослава вышел нападающий.

-Что за травму получил перед игрой капитан команды Галасек, вместо которого, собственно, и вышел Полак?

- Честно говоря, даже не знаю. Видел только, как прямо перед игрой он разговаривал с тренером и врачом. После чего нам и объявили, что играть будет не Галасек, а Полак. Узнавать, что именно произошло, - не мое дело. Но, конечно, такой поворот событий стал для нас неожиданным.