Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа А

Матч № 33. ЭКВАДОР - ГЕРМАНИЯ - 0:3

Юрген КЛИНСМАНН

ТЕПЕРЬ ВСЕ БУДУТ ХОДИТЬ ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ

Сразу после матча корреспондент "СЭ" оказался в группе журналистов, побеседовавших с главным тренером победителей группы А.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Берлина

- Мы удовлетворены победой и тем, что набрали в группе максимально возможное количество очков, - сказал бундестренер. - Матч с Эквадором резко отличался от поединка с Польшей. Встреча проходила в жару и соперники делали все, чтобы темп был невысоким. Конечно, в 1/8 финала нас ожидают куда более трудные испытания. Уже со среды мы с полной концентрацией начнем готовиться к плей-офф. Именно с 1/8 финала начинается настоящий мировой чемпионат, именно с этого этапа все будут ходить словно по лезвию бритвы.

-Почему, несмотря на прекрасный результат в групповом турнире, вы так осторожны в прогнозах?

- Мы хотим оставаться на чемпионате еще три недели, поэтому сделаем все, чтобы почва не уходила из-под ног. Победив в группе, команда поверила: если она покажет все, на что способна, ей не страшен никакой соперник. Наши юные игроки с каждым матчем становятся все более зрелыми, а опытные футболисты все увереннее ведут за собой молодых. Но даже в игре с Парагваем были заметны недостатки.

-Какие именно?

- Кое в чем мы были хуже, чем в матче с поляками. Темп тогда был выше, а кроме того, сегодня наши футболисты порой оставляли соперникам чересчур много пространства между полузащитой и обороной.

-Насколько важно было команде занять в группе первое место?

- Это важно хотя бы потому, что теперь мы следующий поединок проведем в Мюнхене, где уже выступали в матче открытия. Если думать о будущем, то, если все сложится хорошо, сыграем потом в Берлине, затем, бог даст, в Дортмунде. Мы прекрасно чувствуем себя в этих городах, на этих стадионах. Кроме того, с каждым выигрышем команда все больше верит в свои силы, становится все более голодной до новых побед.

-Мирослав Клозе, забивший уже четыре гола на чемпионате, может стать козырной картой бундестим?

- Миро уже несколько месяцев в блестящей форме. Он запомнился всем хорошей игрой еще на предыдущем первенстве мира. Но сейчас это совсем другой Клозе - не такой, как четыре года назад. За это время он добился необыкновенного прогресса и стал одним из лидеров сборной. В 2002-м он провел в групповом турнире 5 мячей, но на следующих стадиях - уже ни одного. Сейчас же мы хотим так "завести" Миро, чтобы он забивал и в поединках на вылет. Ему это вполне по силам.

-Лукас Подольски наконец-то открыл счет голам на мировом чемпионате. Теперь все худшее для него позади?

- Он невероятно много думал о своей ситуации, пожалуй, чересчур близко к сердцу воспринимал критику. Но мы всегда Подольски поддерживаем. Мяч в ворота эквадорцев был для него, конечно же, очень важен. Гол - лучшее лекарство для форварда. Лукас учится в каждой игре, старается найти свой ритм. А Клозе ведет его за собой, помогает.

-Как оцените дебют на турнире Роберта Хута?

- Я им очень доволен. Для нас важно, что Хут находится в команде, пусть места в центре защиты отданы Метцельдеру и Мертесакеру. Метце к 1/8 финала точно вернется в строй. Но для нас важно знать, что мы можем положиться и на Роберта. В противоборстве с быстрыми форвардами - такими, например, как Тьерри Анри, он может стать для нас на вес золота.

-Все 90 минут сыграл Михаэль Баллак, который в предыдущем матче получил предупреждение. Не опасались, что можете остаться в матче 1/8 финала без капитана?

- Нет. Полагаю, Михаэль достаточно хорошо знает, что я думаю о его физическом состоянии и спортивной форме. Был уверен, что он не получит желтую карточку, поэтому у меня не было оснований его заменять.

-То, что после трех побед Германию все чаще причисляют к фаворитам, может создать вам дополнительные проблемы?

- В принципе нет. Чемпионат мира проходит в нашей стране, у Германии сильная боеспособная команда. Чем дальше пройдем, тем больше заслужим уважения. С нами нужно считаться.