Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 июня 2006

19 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа D

Матч № 23. МЕКСИКА - АНГОЛА - 0:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Виктор БОНДАРЕНКО

У АНГОЛЬЦЕВ СЛОВНО ВЫРОСЛИ КРЫЛЬЯ

Виктор БОНДАРЕНКО -работал в Африке в течение 16 лет со сборной Мозамбика, клубами этой страны и ЮАР.

- За ничью Ангола должна в первую очередь благодарить своего вратаря. Жоау Рикарду четырежды выручил команду в, казалось, безнадежных ситуациях. А вот в атаке у "Черных антилоп" мало что клеится, поэтому большего чем дележ очков с мексиканцами они не добились. Ангольцы очень хорошо подготовлены функционально, бьются, не жалея себя, но нападение, к сожалению, слабое. Как и Южная Африка, эта страна страдает от нехватки талантов, способных разрывать защиту соперника за счет дриблинга или проникающих передач. Приходится уповать лишь на "стандарты" и дальние удары.

Зато по сравнению с матчем против Португалии команда Гонсалвеша прибавила в психологическом плане. У них уже не было той робости, что явно ощущалась в начале игры первого тура. Возможно, помог и священник католической церкви, которого пригласили на беседу со сборной. Эта практика, кстати, очень распространена на юге Африки.

Осмелел и тренер, который рискнул во втором тайме перейти на игру в два нападающих. То есть продемонстрировал, что ничья для него - не предел мечтаний. Правда, вскоре был удален Андре, и ангольцам пришлось удерживать счет. Но они явно прогрессируют, а после ничьей у африканцев вообще вырастут крылья. У них появился шанс на выход из группы, так что в матче с Ираном ожидаю настоящую битву. Ангольцы станут лезть из кожи вон, начнут войну с первой минуты. Ирану придется нелегко.

Что же касается Мексики, то она "прогуляла" первый тайм. Видимо, сборная Ла Вольпе хотела закидать соперника шапками. Во втором тайме команда стала действовать совершенно по-другому Мне рисунок игры напомнил тот, который обычно исполняет "Барселона". Чувствуется высокий потенциал Мексики, однако футбольный бог наказал ее за расслабленность в первой половине матча.

Записал

КонстантинАЛЕКСЕЕВ