Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 июня 2006

19 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал. "КАРОЛИНА" - "ЭДМОНТОН". Матч № 6

ЗАВТРА. 4.00. США - ИТАЛИЯ В ХОККЕЙНОМ ИСПОЛНЕНИИ

Вчера "Эдмонтон" победил "Каролину" - 4:0 и сравнял счет в серии - 3-3. Обладатель Кубка Стэнли определится завтра рано утром по московскому времени в Роли. Это будет рубка не только двух клубов, но и двух стран - Канады, считающейся родиной хоккея, и США, где он не очень популярен. Словом, аналогия с недавней футбольной битвой на ЧМ-2006 между американцами и итальянцами так и напрашивается.

КАРОЛИНА - ЭДМОНТОН - 3-3

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Видимо, возможная победа "Эдмонтона" в Кубке Стэнли значит для всей Канады действительно очень много, если на последний в этом сезоне домашний матч "Нефтяников" приехал премьер-министр страны Стивен Харпер. "Ну и что? - спросите вы. - Неужто в Канаде это такая невидаль?" Действительно, учитывая то, чем является хоккей для канадцев, было бы гораздо удивительнее, если бы Харпера там не было. Однако есть тут один нюанс. Харпер родом из Калгари и болеет, естественно, за "Флэймз". Увидеть же фаната "Пламенных", пусть он хоть самый-пресамый премьер из всех министров, поддерживающим "Нефтяников", это все равно, что увидеть фаната ЦСКА в майке "Кто мы? Мясо!".

Вполне вероятно, что на следующих выборах жители Калгари поголовно отдадут свои голоса кандидату от оппозиционной Либеральной партии: такие вещи там не прощаются.

Кстати, о мясе - было и оно. В этом плей-офф эдмонтонцы повадились бросать на лед сырую говядину перед исполнением национального гимна и после побед. Символика здесь нехитрая: провинция Альберта - не только нефтяной центр Канады, но и столица животноводства. Получить стейком в лоб - сомнительное удовольствие, но это по крайней мере не канистра с нефтью. Не пора ли "Эдмонтону" довести символизм до конца и украсить свитера игроков поперечной полоской?

Даже если бы вчера "Нефтяники" очень захотели проиграть, задача эта была бы не из простых: болельщики явно пришли не прощаться с командой, а провожать ее в южную командировку за Кубком. На протяжении всей игры гам на арене стоял невыносимый, фанаты практически не садились, а скандирование: "Мы хотим Кубок!" - не смолкало ни на секунду весь третий период.

Крейг Мактавиш, тренер "Эдмонтона" и известный мастер художественного слова, сравнил соперников с углекислым газом: тихие, бесцветные, но смертельные. Сравнение неплохое, особенно если учесть, что в первом и четвертом матчах "Нефтяники" проиграли именно потому, что долго возились с "Каролиной" в тщетных попытках ее дожать, и валились в концовке, будто отравленные миазмами.

Матч № 6

ЭДМОНТОН - КАРОЛИНА - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Писани - 13, 21:45 (1:0 - бол.). Торрес - 4, 29:54 (2:0). Смит - 7, 43:04 (3:0 - бол.). Хоркофф - 7, 53:05 (4:0 - бол.).

Броски: 34 - 16 . Вратари: Маркканен - Уорд.

Наши: Самсонов (3/0).

17 июня. Эдмонтон. Rexall Place.

Счет в серии: 3-3 (4:5, 0:5, 2:1, 1:2, 4:3 ОТ).

Гости вышли на матч без одного из своих лидеров Дуга Уэйта, травмированного во втором периоде пятого матча. Его заменил Эрик Коул, что стало в своем роде суперсенсацией. Дело в том, что Коул, который, грубо говоря, сломал себе шею в начале марта, никак не ожидался на льду в финале. Но в отчаянных ситуациях нужны отчаянные средства...

Правда, нельзя сказать, чтобы нападению гостей это очень помогло. Первый период, практически целиком прошедший в зоне "Каролины" (счет по броскам - 10:3), завершился нулевой ничьей исключительно стараниями Кэма Уорда. Во втором ему легче не стало. Вы не поверите, но своим четвертым броском "Харрикейнз" разродился только... на 35-й минуте. Счет к тому времени уже был 2:0.

Наконец-то по-настоящему заработало большинство сине-бронзовых, и уже на 2-й минуте периода, когда гости были наказаны удалением за нарушение численного состава, Фернандо Писани открыл счет. Бросок итальянца был несильным, но Уорду помешал собственный защитник Глен Уэсли.

Эдмонтонцы так обрадовались своему подавляющему преимуществу что заработали два удаления подряд, дав шанс бригаде большинства "Каролины" - лучшей в плей-офф. Однако "эффекта углекислого газа" на этот раз не наблюдалось. Надежная игра Маркканена и удушающий прессинг обороны хозяев сделали свое дело.

Вообще, похоже, более скоростная, но и более опытная "Каролина" начинает уставать. Возможно, "Ураганы" позволили себе слегка расслабиться, выйдя вперед в серии - 3-1, и теперь не могут вновь "завестись". Так или иначе, но в игре южан появились безалаберность и некоторая раздражительность, следствием чего становятся глупые удаления. Преимущество канадцев было столь велико, что Маркканен, отыгравший на ноль, отбил шайбу лишь 16 раз. Его визави Уорд вновь сыграл великолепно. К несчастью для американского клуба, во много раз лучше, чем все его партнеры, вместе взятые.

"Привезите его домой!" - вопили после финальной сирены обезумевшие от счастья фанаты "Нефтяников". Имея в виду естественно, Кубок Стэнли, который находился в подтрибунном помещении на тот случай, если бы пришлось вручать его "Каролине". Теперь легендарный трофей будет отдан кому-то в ночь с понедельника на вторник. Если этим кем-то станет капитан "Эдмонтона" Райан Смит, то это будет первый случай за последние 64 года, когда клубу, проигрывающему в серии - 1-3, удалось в итоге победить. А за всю историю семиматчевых серий довести дело до седьмой игры при счете 1-3 удавалось лишь пять раз. Последним это сделал "Ванкувер" Павла Буре в 1994-м, в решающей встрече все же уступивший "Рейнджерс".