Газета Спорт-Экспресс № 136 (4115) от 19 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

19 июня 2006

19 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 32. Сегодня - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - УКРАИНА

Леонид БУРЯК

Объяснений неожиданному фиаско сборной Украины в стартовом поединке ЧМ-2006 с Испанией нашлось немало. Волнение, жара... Что еще? Ах да, первый блин комом. Ну и так далее...

При этом все почему-то забывают, что в составе украинской команды на поле вышли не дети. А достаточно опытные мастера, уже повидавшие кое-что на своем спортивном веку. И вот такой конфуз. По-моему, верно сказал после этого матча Андрей Шевченко: "Всем нашим игрокам пора опуститься с небес на землю".

А успех сборной Испании, на мой взгляд, предопределило то, что индивидуально каждый ее футболист сильнее украинского. Да, у нас есть Шевченко. Гениальный, не побоюсь этого слова, игрок. Но, во-первых, пока он явно не в оптимальной форме - все-таки полтора месяца пропущены из-за травмы колена. Во вторых, Шевченко - зависимый форвард. Его надо снабжать мячами. Партнеры же об этом словно позабыли.

Наши полузащитники в Лейпциге вообще не справились со своими обязанностями. Они действовали слишком разрозненно и полностью уступили середину поля, где почти на всех его участках у испанцев почему-то было минимум на одного человека больше. Так играть нельзя.

Конечно, что-то нужно менять. И в первую очередь усиливать среднюю линию. Вроде бы напрашивается выход Калиниченко и Реброва. Но кто знает, в каком они нынче состоянии? Блохин же не враг себе - держать на лавке игроков, которые готовы лучше остальных, он не станет. А с Испанией в основу главный тренер ни того ни другого не включил.

Калиниченко, безусловно, способен наладить комбинационную игру, придержать мяч. Главное, считаю, использовать его именно в центре полузащиты, а не на фланге. Для крайнего хавбека Калиниченко не хватает скорости. Не стоит сбрасывать со счетов и талантливую молодежь - Чигринского, Яценко, Милевского. Тем более что проблемы со здоровьем, слышал, возникли у Воробья и Гусева. Плюс дисквалифицирован Ващук.

Отступать Украине некуда. Саудовскую Аравию с Тунисом надо побеждать. Оба соперника, несомненно, по зубам. Хотя недавний матч между этими командами показал, что мальчиками для битья они на чемпионате мира совершенно точно не будут. Обратил внимание вот на какую деталь. Если раньше в этих сборных было полно маленьких и щуплых футболистов, то сейчас таких практически не осталось.

Несмотря на то, что встреча завершилась 2:2, Тунис, думаю, повыше классом, чем Сауды. Особенно отметил бы Дос Сантоса. О нападающих, как этот тунисец, обычно говорят: он может решить исход матча в одиночку. В первом туре из-за травмы Дос Сантос не играл, но к битве с Украиной наверняка оклемается.

А наша сборная в двух оставшихся матчах в группе должна сыграть на своих козырях. Они общеизвестны - мобильность, скорость, атлетизм. Тем более что техничные, но немножко медлительные команды из Африки и Азии очень не любят, когда против них применяют прессинг и жесткий отбор.

Несколько дней назад президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис огласил суммы премиальных, обещанные игрокам в случае успешного выступления сборной на чемпионате мира. Что и говорить, цифры впечатляют. 2,5 миллиона долларов за выход из группы, за попадание в четвертьфинал и полуфинал - еще по 4,5 миллиона... Можно только порадоваться, что в нашей стране президент федерации имеет возможность заплатить футболистам такой гонорар.

При всем при этом следует помнить, что в футбол играют люди, а не банкноты. И выше головы все равно не прыгнешь, какие бы заоблачные деньги тебе ни пообещали. Тут все зависит исключительно от квалификации футболистов. Сейчас нашим игрокам надо выбросить из головы поражение от испанцев и начать все с нуля. Тем более что Бог сделал шикарный подарок в виде ничьей конкурентов за второе место в группе. Испанию-то с первой строчки потеснить уже едва ли удастся.