Газета Спорт-Экспресс № 135 (4114) от 17 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 июня 2006

17 июня 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО СИХ ПОР НЕЯСНО, СКОЛЬКО КЛУБОВ СЫГРАЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ

Вчера в конференц-зале ОКР на Лужнецкой набережной прошло заседание обновленного Совета ФХР, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН. После его окончания президент ФХР Владислав Третьяк провел пресс-конференцию.

- Самое главное, совет ФХР утвердил решение о том, что чемпионат России будет проводить федерация, - заявил Третьяк. - Для проведения соревнований создано специальное управление, в которое почти в полном составе перешли работники ПХЛ. Чемпионат России стартует 7 сентября. На данный момент к играм в суперлиге допущены 19 команд, в число которых входят "Трактор", "Крылья Советов" и "Амур", однако существует вероятность, что количество команд в суперлиге увеличится до 20 - совет ФХР практически единогласно решил предоставить еще один шанс "Спартаку". Я сам неоднократно играл против этой команды, и все наши поединки проходили очень интересно, так что, очевидно, суперлига без "Спартака" многое потеряет. Как вы знаете, сегодня проходит совещание, на котором решается судьба этой команды, и если "Спартак" подтвердит финансовые условия, соответствующие клубу суперлиги, он будет туда допущен.

-Когда выяснится, сможет ли "Спартак" играть в суперлиге?

- Думаю, до ближайшего вторника. Именно из-за этого происходит и задержка с публикацией календаря игр - сейчас он составлен на вариант из 19 команд, но если со "Спартаком" все будет нормально, мы в кратчайшие сроки календарь переверстаем.

Кстати, пока есть проблемы с "Крыльями Советов". Я получил письмо от владельцев дворца, где играет команда, - они говорят, что не согласны с теми условиями, которые выдвигают "Крылья" в качестве арендаторов площадки. Думаю, до вторника наступит ясность и в этом вопросе. В любом случае формирование календаря не будем откладывать в долгий ящик, потому что клубы должны определиться с режимом подготовки и дальнейшими планами.

-Какова будет структура чемпионата России?

- Участники турнира сыграют в три круга, в плей-офф выйдут восемь лучших команд. Два худших клуба по итогам сезона покинут суперлигу, а на их место придет победитель турнира в высшей лиге.

-Сколько команд покинет суперлигу в том случае, если в ней будут играть 20 команд?

- Могу сказать, что в сезоне-2007/08 в суперлиге будут играть 18 команд.

-Все ли поправки к регламенту приняты?

- Да, внесены лишь несущественные изменения. Во-первых, уменьшилась верхняя планка потолка зарплат с 330 миллионов рублей до 300. Кроме того, было убрано предложение по внебюджетному четвертому легионеру, сыгравшему не менее 200 матчей в НХЛ. Размер выплат за полевых игроков, не имеющих право выступать за сборную России, составит 750 тысяч рублей, за вратарей - 4,5 миллиона рублей. Окончательно утверждено, что в суперлиге через два года не будет вратарей-иностранцев, а в высшей лиге - уже с наступающего сезона. Кстати, клубы высшей лиги должны будут заплатить за полевых игроков, не имеющих права играть за сборную России, те же 750 тысяч.

-Согласились ли члены совета ФХР на ратификацию договора с НХЛ?

- Да, члены совета практически единогласно решили, что Россия должна присоединиться к другим европейским странам на предложенных условиях сроком на один год.