Газета Спорт-Экспресс № 133 (4112) от 15 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 16. ТУНИС - САУД. АРАВИЯ - 2:2 (1:0)

КОМУ НИЧЬЯ НА РУКУ?

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Виктор БОНДАРЕНКО: "У ТУНИСЦЕВ МОГУ ВЫДЕЛИТЬ ЛИШЬ ЖАЗИРИ"

Виктор БОНДАРЕНКО -работал в Африке со сборной Мозамбика, мозамбикскими и южноафриканскими клубами в течение 16 лет.

- На мой взгляд, матч получился очень интересным для зрителей: четыре забитых гола, противостояние двух похожих по стилю арабских команд, неожиданная концовка. До матча многие отдавали предпочтение Тунису. Честно говоря, я и сам прогнозировал победу африканской команды с разницей в один мяч. Но подопечные Роже Лемерра сегодня откровенно разочаровали, не показав и доли той игры, которая была им присуща зимой на Кубке Африки или в последних контрольных матчах.

Вообще с приходом француза сборная Туниса преобразилась, начала исповедовать более комбинационный футбол, активно использовать короткий и средний пас, много играть в одно касание. Но куда все это делось сегодня, мне лично непонятно. Из всей тунисской команды могу выделить лишь Жазири, на счету которого красивый гол и результативная передача на Жаиди, благодаря которой африканцы сумели вырвать ничью.

Что же касается соперника тунисцев, то во втором тайме игра сборной Саудовской Аравии выглядела более качественно. В результате аравийцы сумели воплотить свое преимущество в голы и лишь чудом не удержали победу. Вообще в этой стране в футбол вкладываются колоссальные средства, приглашаются хорошие специалисты, и вот сегодня мы могли убедиться, что все это дает хорошую отдачу - команда явно прогрессирует.

Тем не менее я так и не увидел, за счет чего одна из этих двух команд может вмешаться в борьбу за выход из группы. Вероятно, матч станет хорошим уроком для тунисцев, и в последующих встречах они сумеют преобразиться. Но сам результат этой игры делает шансы сборной Украины на выход из группы более предпочтительными.

Записал

Павел НОВИКОВ