Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 9. ИТАЛИЯ - ГАНА - 2:0

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Валерий ГАЗЗАЕВ

КОМАНДА ВСЕ БОЛЬШЕ ПОХОДИТ НА "ЮВЕНТУС" ВРЕМЕН ЛИППИ

- Из тех команд, что сыграли на чемпионате мира за первые четыре дня, Италия наряду с Чехией произвела на меня самое сильное впечатление. Прежде всего целостностью игры, единением, отлаженным взаимодействием всех линий и футболистов - причем с первой до последней минуты матча. Правда, после ухода с поля Тотти игра итальянцев в атаке несколько поблекла, но не настолько, чтобы оборона Ганы, команды весьма и весьма организованной, могла перевести дух. Но все же главным образом Тотти с присущими ему мастерством и качеством передач создавал Тони и Джилардино возможности для взятия ворот, хотя было заметно, что после долгого перерыва в игре, вызванного травмой, полузащитник "Ромы" пока не обрел себя прежнего. Его физические кондиции еще не на высшем уровне.

Смена поколений в сборной Италии не отражается на уровне команды. Подбор игроков в ней традиционно первоклассный. Но под руководством Марчелло Липпи "Скуадра адзурра" становится все больше похожа на "Ювентус", с которым этот тренер выиграл в Европе, кажется, все. Не сказались на игре сборной Италии даже травмы Дзамбротты и Гаттузо. Ее по-прежнему отличает неприступная оборона, мобильная, изобретательная средняя линия и мощная, агрессивная атакующая.

При всем этом у Ганы тоже были голевые шансы, будут они наверняка и у других соперников в играх с Италией. Давно уже ушел в прошлое стереотип, согласно которому соперники великих команд все 90 минут не должны вылезать из своей штрафной. Не исключаю, что авторитет сборных Италии , Голландии, Аргентины еще давит, сковывает африканцев, но далеко уже не в той степени, что раньше. Многие игроки сборной Ганы выступают в лучших европейских чемпионатах, и эта команда достойно провела первый матч на мировом первенстве. Но и в тактике, и в техническом исполнении, и в организации игры, и, что особо хотелось бы подчеркнуть, в реализации голевых ситуаций Италия оказалась выше. А по тому, как радовались подопечные Липпи своему второму голу, можно сделать вывод: команда нацелена в Германии на самый высокий - максимальный результат.

Записал
Павел АЛЕШИН

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА, неоднократно проходил стажировку в итальянских клубах.