Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 9. ИТАЛИЯ - ГАНА - 2:0

КУФФУР ПРОИГРАЛ И МАТЧ, И ТРИ ТЫСЯЧИ

Борис БОГДАНОВ

из Ганновера

Этот понедельник, как говорится, был не день Сэмьюэла Куффура. Мало того что чемпионат мира сборная Ганы начала с поражения. Мало того что второй гол в ее ворота был забит после его ошибки. В довершение ко всем бедам центральный защитник "Черных звезд" стал еще и беднее на три тысячи долларов.

Их ему придется отдать одноклубникам по "Роме" Франческо Тотти и Даниэле Де Росси, а также тренеру римлян по физподготовке Вито Скале. С каждым из троих африканец поспорил на тысячу, что итальянцы его команду не обыграют. Аналогичным образом "попал", что называется, и капитан сборной Ганы Стивен Аппиа - он проспорил плазменный телевизор бывшему партнеру по "Ювентусу" Фабио Каннаваро.

Ганские легионеры - люди, конечно, далеко не бедные, и отчаяние Куффура после подарка в виде голевого паса, который он преподнес Винченцо Яквинте, ничего общего с проигранным пари не имело - опытнейшему защитнику было просто стыдно за роковую ошибку, допущенную не в самой сложной ситуации.

- Сегодня печальный день для меня, моей семьи, моей страны и всей Африки, - сказал журналистам Куффур, выйдя из раздевалки. - А за итальянцев я рад - ведь среди них у меня немало друзей (в чем немногим раньше мы убедились сами, наблюдая, как сразу после финального свистка утешал одноклубника Тотти, с которым они, покидая поле, обменялись футболками. - Прим. Б.Б.) .

-Мог ли матч сложиться более благоприятно для вашей команды?

- Думаю, да, если бы мы не упустили тех голевых шансов, которые имели. После перерыва попытались перестроить игру, но было уже поздно. Надеюсь, в следующем поединке, с Чехией, будем удачливее. В нем уж нам ничего не остается, кроме как бить точно в цель.

С товарищем по команде согласился и подошедший в смешанную зону Майкл Эссьен:

- Первый матч показал, что нам не хватает остроты в атаке. Именно над этим будем работать в предстоящие дни. В целом же, считаю, наша игра смотрелась неплохо, хотя и сложилось все не так, как хотелось.

Главный тренер ганцев Ратомир Дуйкович, несмотря напоражение, оптимизма тоже не теряет:

- Я доволен действиями команды в целом, хотя некоторые футболисты сыграли на уровне своих возможностей, а некоторые - нет, - сказал серб на послематчевой пресс-конференции.

-Чего не хватило сборной Ганы, чтобы сдержать натиск итальянцев?

- В эпизоде, когда нам забивали первый гол, Пирло следовало держать поплотнее. Во втором же случае была допущена элементарная ошибка в обороне. Но в футболе от подобных казусов не застрахован никто. Конечно, мои игроки слегка расстроены таким началом, но еще ничего не потеряно: проигран только один матч, а не весь турнир. Надо поднять выше головы и сосредоточиться на следующей игре.

-Судя по тому, как начали чехи, она тоже обещает стать тяжелой.

- Мы не боимся сборную Чехии, хотя она и обыграла с крупным счетом американцев. Отличная команда, но я ни в коем случае не назвал бы ее непобедимой. Убежден: шансов выйти в следующий круг мы пока не потеряли.

Вчера Папа, как зовут ганские футболисты Дуйковича, дал команде время лишь на переезд из Ганновера в Вюрцбург, неподалеку от Франкфурта, где обосновались на ЧМ-2006 "Черные звезды", и на короткий отдых. Уже в семь вечера на местном стадионе "Далленберг" ганцы начали подготовку к решающему для себя матчу с Чехией.