Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа G

Матч № 13

ФРАНЦУЗЫ НЕ ЗАБИВАЮТ С 12 ИЮЛЯ 1998-го

ФРАНЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:0

ФРАНЦИЯ

16. Бартез

6,0

19. Саньоль

6,0

15. Тюрам

6,0

5. Галлас

6,5

3. Абидаль

6,5

4. Виейра

5,5

6. Макелеле

6,0

11. Вильторд

5,5

(8. Дорасоо, 84)

5,5

10. ЗИДАН (к)

6,5

22. Рибери

5,0

(14. Саа, 70)

5,5

12. Анри

5,5

ШВЕЙЦАРИЯ

1. Цубербюлер

6,0

23. Ф. Деген

6,5

20. Мюллер

6,0

(2. Джуру, 75)

5,5

4. Сендерос

6,0

3. МАНЬИН

6,5

16. Барнетта

6,0

7. Кабанас

6,0

6. Фогель (к)

6,0

8. Викки

5,5

(5. Маргайраз, 82)

5,5

9. Фрай

5,5

11. Штреллер

5,5

(10. Жигакс, 57)

6,0

1-й тайм - 46:00

2-й тайм - 48:47

Всего - 94:47

Судьи: В. ИВАНОВ. Голубев, Волнин(все - Россия)

13 июня. Штутгарт. 17 градусов. Стадион "Готтлиб Даймлер". 52 000 зрителей (вмещает 52 000)

Предупреждения

Абидаль, 64
Зидан, 72
Саньоль, 90+3

Маньин, 42
Барнетта, 45
Ф. Деген, 56
Кабанас, 72
Фрай, 90+3

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

оpta sportsdata

3

Голевые моменты

3

12

Удары (всего)

7

3

Удары в створ

4

9

Удары (мимо)

2

0

Штанги, перекладины

1

3

Блокированные удары

2

4

Угловые

1

17

Фолы

19

5

Офсайды

0

80,6

Точность передач %

82,5

14

Отбор мяча

22

92,9

Успешный отбор мяча %

81,8

49,3

Владение мячом %

50,7

56,6

Территориальное преимущество %

43,4

Зрелищность матча - 5,0

Александр ПРОСВЕТОВ
из Штутгарта

ТРЕЗЕГЕ ЕСТЬ НА ЧТО СЕТОВАТЬ

Восемь лет назад французы были хороши на старте. Группа-то хозяевам ЧМ-98 досталась не из самых трудных. Разделались трехцветные с ЮАР, потом с Саудовской Аравией, напоследок поиграли в свое удовольствие с Данией - и покатило. Вплоть до исторического триумфа в финальной встрече с Бразилией.

А вот спустя четыре года в Корее, мягко говоря, не заладилось. Трезеге на сеульском стадионе лишь перекладину обстучал, сенегалец же Пап Буба Диоп в отличие от него не промахнулся, открыв счет напастям французов на первом мировом чемпионате третьего тысячелетия.

На одной из последних перед вчерашним матчем встреч с журналистами в Гаммельне тот же Трезеге вышел в позе, которую принято называть "руки в брюки". По всему чувствовалось: обижен человек. И на судьбу, и на главного тренера Раймона Доменека, который не включает его в состав. А ведь нападающий "Ювентуса" - самый результативный на сегодня действующий французский форвард: 32 гола в 63 матчах за сборную.

- В Италии центрфорварда обслуживают, а уж потом считают голы, которые и есть показатель его мастерства, - рассуждал Трезеге. - Во Франции же пресса только и твердит: нет, нападающий должен бегать, созидать. Ладно, я готов принять то, что пишут журналисты, говорят тренеры и даже иногда партнеры. Но есть ведь и количество забитых голов! На мой взгляд, если есть форварды высокого класса - а это как раз случай сборной Франции, - надо в первую очередь думать, как им помогать реализовать себя. В сборной Бразилии есть Кака, Роналдинью, Адриану, Роналдо. Все они - мастера мирового уровня. И их всех одновременно выпускают на поле. Кого-то убирать? Какой смысл? Бразилия сразу чего-то лишится. Но в сборной Франции почему-то нельзя выставить вместе Анри, Рибери, Зидана и меня.

Сетования Трезеге понять можно. Вот только сборная Франции сегодня "танцует от печки", то бишь от обороны. В центре защиты у "Трехцветных" теперь новая связка. Если в прошлом году там действовала пара из "Монако" Живе - Скиллачи, то ныне возник дуэт Тюрам - Галлас. Последний всегда стремился в центр, но до поры до времени тренеры и в сборной, и в "Челси" предпочитали держать его на фланге. К слову, и Тюраму, давно хотевшему играть в центре, ждать этого пришлось долго - пока не сошли Десайи с Бланом. А Доменек признался недавно, что сомневался насчет перспектив нового сочетания, поскольку "Ювентус" с Тюрамом защищается глубже, чем "Челси" с Галласом. Теперь, похоже, сомнения отпали.

Но и то, как реализовать потенциал действительно классной атаки, Доменека - что бы ни говорил в сердцах Трезеге - заботит не меньше. Из Кореи-то французы уехали, так и не забив ни одного гола. Германия - шанс реабилитироваться для их нападающих, компанию которых теперь усилил атакующий полузащитник "Марселя" Франк Рибери. "Он всех привел к согласию" - так озаглавила недавний материал о нем L'Equipe, написав, что 23-летний марселец вписался в команду (к слову, одну из самых возрастных на турнире) так, словно играл в ней уже десять лет. Место Рибери на левом краю, тем более с учетом травмы Малуда, почти не подвергалось сомнению, а популярность его так выросла, что иного решения Доменеку французская публика попросту не простила бы. И вот любопытный факт: предыдущим игроком, чей дебют за "Трехцветных" состоялся в матче чемпионата мира, был не кто иной, как Трезеге, впервые вышедший играть за сборную на ЧМ-98 против Дании.

Французы, приехавшие в Германию за медалями, естественно, перед стартом привлекали больше внимания, чем швейцарцы - те в общем-то не скрывают, что главную ставку делают на Euro-2008, который состоится у них дома. Но, не претендуя на роль фаворитов группы, посланцы альпийской страны не забывали, что в отборочном турнире к ЧМ-2006 французам в обоих матчах не уступили.

- Те две ничьи очень помогли нам в психологическом плане, - говорит Александр Фрай, год назад, между прочим, ставший в составе "Ренна" лучшим бомбардиром чемпионата Франции. - Сегодня мы знаем и позволяем себе говорить вслух, что можем победить французов. Надо только собраться - и все сбудется.

ИВАНОВА ДОБРЫМ СЛОВОМ ФРАНЦУЗЫ НЕ ПОМЯНУТ

Трезеге в составе "Трехцветных" вновь так и не появился, а вот Рибери с первых минут составил атакующее трио с Вильтордом и Анри. Чуть позади расположился Зидан, который перед стартом последнего для него чемпионата мира дал понять, что провести его намерен на уровне своих лучших времен, заявив на предматчевой встрече с журналистами: "Для меня это начало, а не конец". На 13-й минуте диспетчер французов подтвердил слова делом, мягко набросив мяч со штрафного на набегавшего слева Галласа, но тому замкнуть передачу помешал опекун.

Вязкая жара, превратившая штутгартский стадион в духовку, не позволяла включить высокие скорости, и долгое время игра в основном проходила в тягучей борьбе за центр поля. Французам лучше, чем швейцарцам, удавалось держать соперника на почтительном расстоянии от своих ворот, а дальние удары не слишком беспокоили Бартеза. Но в середине тайма Тюрам с Галласом все-таки "зевнули" настойчивого Фрая - выскочив у них из-за спин, он едва не подправил в сетку мяч, направленный к воротам со штрафного.

Вскоре Рибери едва не отметил дебют голом: проход Анри, прострел, остроумно пропущенный Зиданом мяч - и сместившийся в центр марселец пробил над перекладиной. А затем случился эпизод, который наверняка будет обсуждаться долго - особенно во Франции. На пути мяча, отправленного Анри в незащищенный участок ворот, оказалась рука Мюллера. Пенальти? Сомнений, казалось, быть не может, и Доменек у скамейки запасных уже радостно вскинул руки. Рано! Свисток Иванова промолчал.

ПЕРВЫЙ СУХОЙ МАТЧ ШВЕЙЦАРИИ

К перерыву на табло "Готтлиба Даймлера" горели нули, что для французов означало: корейская безголевая серия, которую им так хотелось прервать, продолжается. А для швейцарцев - что они наполовину приблизились к тому, чтобы наконец-то уйти с поля сухими на чемпионате мира: в 22 матчах, которые они провели до этого в финальных турнирах, сохранить ворота в неприкосновенности им еще не удавалось ни разу.

Не пропустить, конечно, дело хорошее, но и забить подопечные Коби Куна были не против. Проход Барнетты по левому флангу завершился острым пасом на Фрая - французов выручил Абидаль, переведя мяч на угловой. Маньин, которому на штутгартском стадионе знакома каждая травинка, неожиданно вместо навеса пробил со штрафного почти от бровки - Бартез кулаками отразил удар. Вышедший на замену Жигакс выскочил на верховую передачу из глубины к самой стойке ворот и пробил головой - голкипер вновь с трудом ликвидировал опасность. Стоит отдать должное ветерану - помимо прибавивших в активности швейцарцев во втором тайме Бартезу приходилось иметь дело еще и с солнцем, светившим в глаза.

Доменеку такое развитие событий, конечно, не понравилось, и он решил освежить линию атаки. Неплохо поработавший Рибери отправился переживать перипетии дебютного матча на скамейку, а впереди возник дуэт Анри - Саа, наигрывавшийся в ряде товарищеских матчей. Но швейцарцы сзади действовали по-прежнему внимательно, и попытки Зидана вывести к воротам то одного, то другого форварда пресекались надежно.

Решительного штурма в концовке "Трехцветные", вопреки ожиданиям, не предприняли - и сил, видимо, оставалось немного, и цена ошибки в стартовом матче велика. Правда, им чуть было не помог Цубербюлер, когда ошибся при перехвате навеса Зидана. Но промах голкипера исправил Сендерос. Был еще шанс отличиться у свежего Дорасоо, однако он пробил в сантиметрах от дальней штанги. Так что единственным, кто побывал в сетке, оказался Фрай, влетевший туда уже в добавленное время.

Это означает, что корейцы Дика Адвоката после первого тура вышли в единоличные лидеры группы G. И что французам надо что-то делать со своей звездной атакой: в последний раз на чемпионатах мира они забивали - страшно подумать! - 12 июля 1998 года в Сен-Дени.