Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

15 июня 2006

15 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

КУЛЬТОВАЯ ФИГУРА В ГЕРМАНИИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Этот момент перед глазами каждого немецкого болельщика. И не только у любителей футбола со стажем. Более того, его могут подробно описать даже вообще равнодушные к футболу немцы (правда, такие встречаются крайне редко). Речь идет о знаменитом эпизоде финальной встречи чемпионата мира 1974 года в Мюнхене между Германией и Голландией, который ежедневно (как "Отче наш") по нескольку раз в сутки прокручивает большинство немецких телеканалов. Итак, при счете 1:0 в пользу команды Кройфа сборная ФРГ настойчиво ищет пути к воротам соперника. Наконец мяч попадает к атакующему полузащитнику хозяев технарю Бернду Хельценбайну, который на высокой скорости врывается в штрафную площадь "оранжевых". Там к нему бросается голландский защитник Вим Янсен и, пытаясь спасти положение, сбивает с ног. Судья тут же указывает на одиннадцатиметровую отметку и Брайтнер с пенальти сравнивает счет. Это был, пожалуй, ключевой момент финала - после него Кройф с партнерами расклеились, и Герд Мюллер забил решающий гол.

Итак, немцы - чемпионы, а Хельценбайн с тех пор - культовая в Германии фигура. Это было, конечно, звездное мгновение его жизни. Хотя и после него Бернд добыл немало титулов - на Евро-1976 стал вице-чемпионом (всего в национальной сборной провел 40 матчей, забив 5 голов), в 1980-м выиграл Кубок УЕФА, в 1974-м, 1975-м и 1981-м побеждал в Кубке Германии. Наверное, титулов на клубном уровне он мог бы добыть и больше, но всю жизнь оставался верен только одной команде - франкфуртскому "Айнтрахту", за который с 1967-го по 1981 год сыграл в бундеслиге 420 матчей и забил 160 голов. "Бернд - это "Айнтрахт", - говорит его жена Ютта, с которой он уже почти сорок лет вместе.

И после окончания активной спортивной карьеры Хельценбайн не порывает с франкфуртским клубом, в котором он многие годы был вице-президентом, а в последнее время отвечает за селекционную работу. 9 марта нынешнего года Бернду исполнилось 60. Власти Франкфурта, сотрудники "Айнтрахта" намеревались устроить по этому поводу пышные торжества, однако Хельценбайн категорически от чествования отказался и отметил круглую дату в кругу близких родственников и друзей. В этом, кстати, весь Бернд - не любит помпу, предпочитая спокойно жить и трудиться.

Мне нередко приходилось брать интервью у Хельценбайна. И ни разу, как бы ни был занят, он не отказал в беседе вашему корреспонденту. И сейчас, несмотря на громадье дел в связи с тем, что является официальным послом мирового чемпионата-2006 от Франкфурта, Хельценбайн охотно согласился комментировать для "СЭ" события на турнире.