Газета Спорт-Экспресс № 132 (4111) от 14 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 июня 2006

14 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 15. Сегодня - ИСПАНИЯ - УКРАИНА

Своим мнением о сегодняшнем матче и перспективах команды Украины на ЧМ-2006 поделился с "СЭ" известный в прошлом форвард киевского "Динамо" и сборной СССР.

Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ

НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ИСПАНЦЫ НАС БОЯТСЯ

Спрашивать Хмельницкого, помнит ли он свой первый матч на чемпионате мира, было бы верхом наивности. Как можно такое забыть?! 1970 год. Мехико. Сошедший с ума от жары и страстей стотысячный стадион "Ацтека". Первая игра турнира: Мексика - СССР. Счет - 0:0.

-Ваш дебют на чемпионате мира, который состоялся до появления на свет подавляющего большинства современных футбольных звезд, сопоставим на эмоциональном уровне с тем, что придется сегодня вечером пережить игрокам сборной Украины?

- Думаю, да. Футбол с тех пор, как я перестал выходить на поле, изменился, а человеческая природа - нет. Люди не разучились нервничать в преддверии важнейших событий, спортсменам по-прежнему хорошо знакомо, что такое предстартовое волнение.

-И как с ним бороться?

- Универсального рецепта не существует. Помню, в сборной СССР были игроки, которые как убитые спали перед матчем открытия ЧМ-70. У меня так не получалось. От назойливых мыслей о предстоящей игре отвлекали книги, прогулки, разговоры с партнерами на нефутбольные темы. Общее ощущение - приподнятое, радостное. Подумать только: вот выйдешь на поле - и тебя увидят миллионы людей на всей планете! Только не нужно на этом слишком зацикливаться. Иначе можно перегореть и не показать всего, на что ты способен.

-Украинские футболисты перед матчем с Испанией могут "перегореть"?

- Надеюсь, Олег Блохин им этого не позволит. В ходе отборочного цикла он не раз доказывал, что умеет настраивать игроков на каждый конкретный матч.

-Но все же игра с испанцами стоит особняком, носит историческую окраску: это первый выход украинской сборной на мировую футбольную сцену.

- Уверяю вас: стартовый свисток арбитра изгоняет из голов футболистов любые "возвышенные" мысли. Остается только игра, в которой за 90 минут нужно сделать все возможное, чтобы доказать превосходство над соперником.

-Хорошо или плохо, что украинцы начинают чемпионат именно матчем с испанцами, которые считаются фаворитами группы Н?

- По-моему, это какое-то вселенское заблуждение - считать Испанию фаворитом. Почему? На каком основании? Да, в Испании очень сильный национальный чемпионат, но его рейтинг достиг почти заоблачных высот в основном ногами легионеров-миллионеров. И почему-то этот рейтинг автоматически переносится на испанскую сборную, которая уже и сама не помнит, когда достойно выступала на мировых чемпионатах. Никакой она не фаворит группы, а равная среди прочих. И наверняка боится встречи со сборной Украины.

-Кто же тогда фаворит - украинцы?

- В нашей группе вообще нет фаворитов.

-Даже так? Неужели вы ставите ту же Испанию на одну доску с Саудовской Аравией?

- Понятно, что гипотетически испанцы выше классом. Однако на чемпионатах мира любую гипотезу нужно доказывать игрой, а не разговорами о рейтингах. Шведам в матче со сборной Тринидада и Тобаго это не удалось. Да и португальцы против скромных ангольцев выглядели не слишком убедительно, хотя и забили победный мяч.

-Но вернемся к сборной Украины. За счет чего она может усилить свою игру на стадионах Германии?

- Только за счет желания и готовности каждого футболиста к максимальной самоотдаче. Это единственный резерв, который есть у каждой команды. Особенно на чемпионате мира, где все стремятся прыгнуть выше головы, сыграть на пределе возможностей. Для большинства игроков такой турнир - единственный в жизни. Уж не говорю о том, что перед наиболее честолюбивыми футболистами открываются перспективы хорошо зарекомендовать себя и получить достойный клубный контракт.

-Какую тактику, на ваш взгляд, выберет Блохин на матч с Испанией?

- Взвешенную. С шашками наголо на неприятельские редуты наши явно не пойдут, но и отсиживаться в окопах тоже не станут. Поведение сборной Украины во многом будет зависеть от того, выйдет ли на поле Шевченко и насколько его форма окажется близка к оптимальной. Если Андрей будет в порядке, я не завидую испанским защитникам.

-Кого, кроме Шевченко, вы считаете в сборной Украины футболистами высокого международного уровня?

- Шовковского, Воронина, Реброва... Если кого-то не назвал и задел тем самым за живое, у него есть возможность "поправить" меня своей игрой в Германии.

-Предсказать состав на матч с испанцами можете?

- Нет, потому что в гаданиях никогда не был силен. Но если вы просите назвать одиннадцать фамилий, которым отдал бы предпочтение я, ни в коем случае даже заочно не полемизируя с Блохиным, то, пожалуйста: Шовковский, Гусев, Русол, Ващук, Несмачный, Тимощук, Гусин, Ротань, Ребров, Воронин, Шевченко.

-Трудно поверить, чтобы Блохин в таком матче обошелся бы только тремя номинальными защитниками.

- Я и не призываю в это верить. За результат отвечает главный тренер - ему и карты в руки.

-В группе, где выступают украинцы, фаворитов нет. А если взглянуть на чемпионат в целом?

- Тут все гораздо очевиднее: бразильцы. Они не то чтобы совсем вне конкуренции, но их шестой чемпионский титул весьма вероятен. Оспорить это постараются аргентинцы, у которых тоже необыкновенно богатый выбор высококлассных игроков, а также немцы - хотя бы на правах хозяев турнира. До чемпионата я включал в этот перечень англичан, но после вымученной победы над Парагваем сильно усомнился в сегодняшнем потенциале родоначальников футбола.

-Когда ждете возвращения сборной Украины в Киев?

- Сразу после группового турнира точно не жду. И никому не советую на это рассчитывать.

Юрий ЮРИС