Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 10. Сегодня - США - ЧЕХИЯ

ЗАКАЛЕННЫЕ ДЖУНГЛЯМИ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

Спрашиваете, есть ли у американцев шансы выиграть сегодня у чехов? И считаете этот вопрос риторическим? Это вы зря. Американцы и раньше чехов били, и сейчас могут, если, конечно, сумеют наладить скоростные атаки по флангам и нейтрализовать Яромира Яа-а-а... Так, секунду... Тут немного настройка сбилась, вы погодите, я сейчас отрегулирую...

Так вот, о чем мы? А вы не хихикайте, вы в положение войдите. Во-первых, специфика места моей работы. Да, все матчи чемпионата мира в Штатах показывают в прямом эфире, врать не стану, но пока эти самые американцы не выиграют не только у чехов, но и вообще у всех на свете, умами и душами местного населения мировое первенство в полной мере не завладеет.

А во-вторых, вне зависимости от того, какое влияние оказывает (или не оказывает) на Америку футбол, Америка на футбол влияет вполне ощутимо. Не зря же в преддверии чемпионата Юргена Клинсманна в немецкой прессе обкладывали такими швайнштайгерами, что становилось мучительно больно за язык Гете и Штирлица.

Дело отнюдь не в том, что Клинсманн, тренируя сборную, продолжает жить в Калифорнии, хотя, если бы это были Кампучия или остров Гуам, то, думается, немцы злились бы чуть меньше. Главное - в том, что, живя в Штатах, бундестренер имеет наглость якшаться с главным тренером сборной США Брюсом Ареной и не только обсуждать с ним футбол, но и (обопритесь о что-нибудь прочное) прислушиваться к его советам! Что для немцев - национальная трагедия, находящаяся в соответствующем рейтинге где-то между бомбежкой Дрездена и музыкой ансамбля "Модерн Токинг".

Однако же похоже, что в футбольном мире действительно намечаются крупные сейсмические сдвиги. Финальный счет матча открытия как-то непроизвольно подводит к мысли о том, что немцы, очевидно, хорошо использовали большинство, а костариканцы проиграли борта и единоборства на "пятачке". Если же серьезно, то где и когда вы видели сборную Германии, которая играла бы в столь же живой, агрессивный и даже бравурный футбол? Уж точно не в последние лет тридцать, в течение которых куда привычнее было видеть немецких футбороботов с титановыми скелетами и стеклянными глазами. А тут от Германии вдруг как-то очень явственно понесло отнюдь не гамбургскими гамбургерами. Хотя ни секунды не сомневаюсь в том, что общественное мнение любой успех этой сборной немедленно занесет в актив немецкой школы, а любую неудачу - в пассив "американствующему" Клинсманну.

Но вернемся к собственно американцам. Спору нет: у самого Брюса Арены сырье похуже, чем у его немецкого "ученика", а потому продукт, как ни крути, таким же качественным не получится. У Америки агрессия и целеустремленность чаще проявляются в сверхжестких единоборствах, как с мячом, так и без него. Скажем, двухметровый защитник Огучи Оньеву одним лишь взглядом вполне может травмировать стайку вражеских полузащитников, да и остальные игроки, большинство из которых прошло суровую школу MLS (профессиональной лиги США), не отличаются аргентинской мягкотелостью. И вообще тот, кто думает, что американцы шли к чемпионату мира легкой прогулкой по мягкой мураве КОНКАКАФ, глубочайше заблуждается.

Да, континентально-карибские соседи Штатов не входят в число мировых футбольных грандов, хотя шведы, наверное, думали примерно так же часов эдак 48 назад. Но вряд ли кто из европейских команд сталкивался в квалификационных матчах с болельщиками, для которых запустить в игроков пакетом с мочой или бычьей кровью - совершенно нормальное и социально приемлемое занятие. А еще вот федерация футбола Гватемалы за десять дней до квалификационного поединка с американцами взяла да и перенесла игру в отдаленную деревушку в джунглях, куда попасть можно было только по узкой дороге через горный перевал. Вряд ли чехам такое может даже присниться.

О сущих мелочах - вроде потерянного в аэропорту багажа, непрерывных ночных автомобильных гудков под окнами отеля и ставшего уже привычным скандирования: "Усама! Усама!" - можно и не говорить. Ожидаемый от европейских фанатов яростный антиамериканизм янки, скорее всего, отнесут к категории детсадовских дразнилок.

Что ж, с силой духа и агрессивным настроем все ясно: этого от Америки следует ждать априори. Что же до всего остального, то тут сплошные вопросы. Брюс Арена, так ловко заставивший Клинсманна свернуть с прямой дороги немецкого орднунга, в своей команде ввел какие-то совсем уж гестаповские порядки. Сборная США засекречена настолько глубоко, что последний товарищеский матч играла не только без болельщиков и журналистов, но даже без... номеров на футболках. Чтобы враг не догадался! По какой схеме построит Арена свою игру? Сыграют ли американцы консервативно или рискнут воспользоваться медлительностью и травмированностью сверхопытных чехов? Какой будет у Штатов стартовый состав? А вот сегодня и узнаете, а пока можно только гадать. Впрочем, это-то как раз отличный признак: впервые, пожалуй, в истории скамейка сборной США настолько длинна и качественна, что первую десятку полевых игроков назвать очень сложно.

Не то чтобы большая часть населения США могла бы назвать ее и в обратном случае. Но это уже - издержки культуры, и бороться с ними можно только победами. К тому же в этом и заключается еще одна тайная американская сила. Местные болельщики соккера о чехах знают в лучшем случае то, что за них играют эти... как их?.. ну лысый и волосатый. А не зная, и бояться напрочь отказываются. Вот Лэндон Донован, главная американская звезда, на вопрос, кого из соперников он больше всего опасается, ответил, что опасаться должны его, так как сборная США способна выиграть у любой команды мира.

Смелость, как известно, города берет. Четыре года назад американская смелость взяла Лиссабон и Мехико, да и Берлин заставила изрядно подрожать. С Прагой, не спорю, может и не совладать. Но американцы, черт бы их побрал, и тут имеют немыслимый для нас козырь: если проиграют - никто, кроме игроков, не расстроится.

Вашингтон