Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Е

Матч № 9. Сегодня - ИТАЛИЯ - ГАНА

БЕАРЗОТ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ: ГАНУ НИКАК НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ

Георгий КУДИНОВ

из Дуйсбурга

Вот и настало наконец итальянцам время отрешиться от бушующего в их футболе скандала. Матчем с Ганой "Скуадра адзурра" начинает свой тернистый путь на первенстве мира-2006.

Чего ждать от команды Марчелло Липпи? Однозначного ответа не существует. Даже сам тренер, наверное, при всем желании не смог бы прояснить ситуацию. Нынешняя сборная Италии - команда-загадка, лишившаяся накануне турнира из-за травм нескольких лидеров.

Против Ганы не сыграют Дзамбротта и Гаттузо, хотя их участие в дальнейших матчах не вызывает сомнений. Под вопросом участие в сегодняшнем поединке и Несты. Зато похоже, что Липпи все же даст шанс подлечившемуся Тотти: последний, хоть и выглядел в тренировочных матчах неубедительно, доверия тренера не утратил. Так что, вероятно, на прорыв ганской обороны будет направлен атакующий трезубец Тотти - Тони - Джилардино. Побывав на прошлой неделе в лагере итальянцев, могу сказать, что на публике Липпи и его подопечные выглядят вроде бы уверенными в себе людьми. С другой стороны, мои итальянские коллеги утверждают, что ситуация вокруг сборной достаточно напряженная. Именно поэтому, дескать, тренер принял решение наглухо "закрыть" команду. Прессе почти не дают возможности наблюдать за занятиями "Скуадры адзурры", а многочисленные выходцы из Италии, живущие в Германии, по сути, отрезаны - в отличие, скажем, от бразильцев - от своих кумиров, избегающих контактов и раздачи автографов. Разве что перед тренировочным матчем с молодежной командой "Дуйсбурга", в котором Италия победила со счетом 5:1, некоторые футболисты позволили себе пообщаться с посторонними.

Может быть, Липпи решил последовать примеру Энцо Беарзота, который в 1982 году еще сильнее изолировал свою команду от внешнего мира. Что привело в итоге к завоеванию в Испании Кубка мира, напоминать, полагаю, излишне. Вот только получится ли почти четверть века спустя то же самое?

Как бы то ни было, в чем точно нельзя отказать обитателям Апеннинского полуострова, так это в умении создавать праздничное настроение в Итальянском доме. На этот раз Casa Azzurri, эдакий элитный салон для общения футбольного люда, расположился на стадионе в Дуйсбурге. Именно туда приезжает на пресс-конференции из своего суперохраняемого отеля Липпи. Именно туда, пусть с неохотой, приезжают после тренировок на другом конце города те игроки, которых просят выступить от имени всей команды. Именно тут развернут пресс-центр и базируются итальянские телеканалы.

Просторный зал на втором этаже стадиона насыщен телевизорами, уютными диванами, столиками и барными стойками, где гостей потчуют блюдами национальной кухни и великолепным кофе. Судя по всему, собираются еще устраивать концерты - целый угол в зале занимают музыкальные инструменты. Так что веселое времяпровождение посетителям Итальянского дома гарантировано.

Возможно, поэтому в бодром расположении духа пребывал во время общения с журналистами считающийся здесь одним из самых приветливых игроков "Скуадры адзурры" Лука Тони. От форварда "Фиорентины", лучшего бомбардира серии А последнего сезона, ждут на турнире многого, а вот что сказал он сам:

- Мы плодотворно провели подготовку к турниру. В частности, явно на пользу пошли тренировочные матчи с такими серьезными и неуступчивыми соперниками, как Швейцария и Украина. В сборной хорошая атмосфера, и мы все ждем не дождемся начала турнира, чтобы доказать: с Италией придется считаться всем. Если тренер выпустит меня в стартовом составе в игре с Ганой, приложу все усилия, чтобы побыстрее оправдать доверие. Хлеб нападающего - голы, и я хочу верить, что мне по плечу быстро начать выпекать этот хлеб. Первый матч очень важен для нас, и, надеюсь, мы преодолеем ганский барьер.

Если Тони впервые окунулся в напряженную атмосферу чемпионата мира, то легендарный Энцо Беарзот на подобных турнирах прошел уже через все.

- Сходство нынешней ситуации с 1982 годом состоит в том, что и тогда нам в первом матче противостояла африканская команда, - сказал маститый тренер. - Мы тогда переиграть Камерун не смогли. Думаю, и коллеге Липпи будет непросто с Ганой. Дело в том, что подобные команды настраиваются лучше всего как раз на таких соперников, как Италия. Сборная Ганы вряд ли может рассчитывать, что надолго задержится на турнире, а потому готова бросить все свои силы и эмоции именно на "Скуадру адзурру". Для ганцев матч с нами можно назвать финальным, и в этом таится немалая угроза. К тому же у африканских футболистов есть во встрече с Италией прекрасная возможность показать себя всему миру, заработать авторитет и предложение престижного контракта в каком-нибудь европейском клубе. Так что я бы ни в коем случае не стал недооценивать сборную Ганы. Не сомневаюсь, что Липпи все это прекрасно понимает и должным образом настроит команду.