Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Луиджи РИВА: "СНОВА ИГРАЮ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С МАЦЦОЛОЙ.
ТЕПЕРЬ - ЗА "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Окончание. Начало - стр. 1

ИТАЛИЯ ГОТОВА ОТСТОЯТЬ СВОЮ ЧЕСТЬ

-Вы один из руководителей итальянской делегации, следовательно, хорошо знаете все проблемы изнутри. На что может рассчитывать Италия на этом турнире?

- Давайте сразу договоримся: вопросов, касающихся внутренней ситуации в итальянской сборной, мы касаться не будем. Именно в силу того, что я ею владею в полной мере. А в остальном скажу так. Наш футбол поразила серьезная болезнь. С большим сожалением вынужден констатировать, что тень от разразившегося в Италии скандала легла и на "Скуадру адзурру", которая между тем совершенно непричастна к нему. Наш главный тренер Марчелло Липпи проделал большую и качественную работу. Он сплотил вокруг себя футболистов и готов защищать их от любых нападок. Всем нам, представителям итальянской делегации, не стыдно смотреть людям в глаза, потому что мы честно делаем свою работу. У всех нас стоит задача не просто забивать здесь голы, набирать очки и пробираться вверх по турнирной дистанции. Мы должны доказать своим поведением и своим единством, что итальянский футбол продолжает оставаться одним из ведущих и самых авторитетных в мире. Мы не прячем голову в песок и готовы к защите собственного достоинства.

-Раньше ваша должность в сборной Италии именовалась тим-менеджер, сюда же вы приехали в роли заместителя руководителя делегации. В чем состоят ваши функции?

- Вкратце можно сказать так: я являюсь связующим звеном между руководством делегации и футболистами. Игроки должны ощущать постоянную заботу о себе, их нельзя оставлять наедине с самими собой, особенно в критические моменты. Вот почему совсем недавно, например, я ездил с нашим голкипером Буффоном на разговор со следствием. Буффон ни в чем не повинен, но, когда вокруг столько слухов и сплетен, игроку вдвойне нужна поддержка.

У меня есть давний пример из жизни, я его на днях изложил одному вашему коллеге. На чемпионате мира 1994 года в США после поражения от Ирландии мы, представители делегации - от руководителя до повара, провели закрытое даже от нашего тренера Арриго Сакки "семейное" заседание. Благодаря этому смогли сплотиться и не раскиснуть, передав ощущение уверенности в собственных силах нашим футболистам. В итоге на том турнире сборная Италии дошла до финального матча, где проиграла лишь по пенальти. Я считал и продолжаю считать, что руководство сборной, тренеры и игроки должны быть единым коллективом. Когда футболисты понимают, что находятся в среде единомышленников, то играют гораздо эффективнее.

-Ваш товарищ и партнер по сборной Италии 60 - 70-х годов Сандро Маццола согласился на время чемпионата мира вести в "СЭ" свою колонку. Не откажетесь ли вы составить ему компанию?

- А почему бы и нет? Буду рад вновь сыграть с Сандро в одной команде - на этот раз в команде "Спорт-Экспресс".

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ, КАК РИВА!

После слов Луиджи Ривы позвольте мне кое-что добавить от себя. За последний месяц мне как человеку, который работает в Италии, довелось много рассказывать о скандале в кальчо, опозорившем его на весь мир. Незапятнанных фигур в итальянском футболе осталось немного. Луиджи Рива - одна из таких фигур, и его присутствие в составе итальянской делегации подчеркивает две вещи. Во-первых, незапятнанность репутации самого Ривы, который на протяжении более чем сорока лет честно служит сборной Италии и не дает поводов придраться к своей кандидатуре даже во время кризиса, который затронул и сборную страну. Во-вторых, наличие Ривы именно в роли одного из руководителей делегации говорит о том, что те, кто пришел на смену замаравшим свое имя чиновникам, делают ставку на порядочных людей, влюбленных в футбол, а не в его деньги. На таких, как Рива.

На Риву, который выиграл в свое время в составе скромной команды "Кальяри" исторический скудетто и сделал немыслимое для кальчо: отказал в переезде из-за любви к Сардинии и ее клубу всем трем китам кальчо - "Ювентусу", "Милану" и "Интеру", которые предлагали огромные деньги. На Риву, который готов по первому зову вступиться за честь своей сборной, что он недавно и сделал, дав публичную отповедь Францу Беккенбауэру, который некоторыми своими высказываниями вольно или невольно дестабилизировал обстановку внутри сборной Италии. На Риву, который даже в окружении отталкивающих персонажей-приспособленцев, в немалом присутствии которых я мог убедиться при посещении лагеря сборной Италии, продолжает оставаться откровенным собеседником и преданным своему делу человеком.

Такие люди делают футбол чище и искреннее. Побольше бы и нам таких.

Георгий КУДИНОВ

Дуйсбург