Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 июня 2006

12 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Светлана КУЗНЕЦОВА: "ЭНЕН-АРДЕНН НЕ ПОКАЗАЛА
СВОЕЙ ЛУЧШЕЙ ИГРЫ. ТЕМ ОБИДНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ"

В субботу в финале женского турнира Светлана Кузнецова уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн, которая выиграла Roland Garros в третий раз (2003, 2005, 2006).

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

АБСОЛЮТНОЕ СЧАСТЬЕ

По коридору пресс-центра Жюстин Энен-Арденн шла с улыбкой совершенно счастливого человека, держа за руку своего мужа. Такое же счастливое выражение на лице было у нее чуть раньше, когда на Центральном корте она получала Кубок Сюзанны Ленглен из рук президента Французской федерации тенниса Кристиана Бима и великой Мартины Навратиловой, а затем долго, с явным желанием остановить это мгновение позировала с трофеем перед фотокамерами.

Через главный зал этого пресс-центра прошло много более чем достойных чемпионов, и все они вели себя по-разному. Кто-то, как Густаво Куэртен в 2001-м, врывался туда словно маленький ураган с сэндвичем в одной руке и бутылкой минеральной воды в другой, и успевал за время пресс-конференции познакомить журналистов со своей родословной вплоть до седьмого колена. Другие, как Гастон Гаудио в 2004-м или Серена Уильямс в 2002-м, держались немного отчужденно и даже замкнуто, слова роняли скупо, предпочитая односложные ответы на любые вопросы. Но общим у всех у них было выражение абсолютного счастья, которое словно аура окружало и перепачканного победным песком Куэртена, и успевшую модно приодеться Серену. Иначе и быть не может, ведь титул победителя Открытого чемпионата Франции является, пожалуй, вторым по значимости в теннисной иерархии после Уимблдона, а для многих игроков - и вовсе первым. Фразу типа "однажды я побывал на Roland Garros и дал себе слово когда-нибудь сыграть в финале на Центральном корте" в разных вариациях вы можете найти в биографиях десятков теннисистов. Это одна из целей, к которой стремятся многие.

ДЕВЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ

В субботу я прибыл на стадион еще до того, как туда стали пускать зрителей. У закрытых пока ворот их собралось уже немало. Бельгийских болельщиков было заметно больше, чем российских, и, на первый взгляд, не намного меньше, чем французских. Что в общем-то неудивительно: путешествие из столицы Бельгии Брюсселя в столицу Франции Париж на скоростном поезде занимает раза в два меньше времени, чем, скажем, поездка в Москву из Калуги. Удивительным и даже несколько обидным было другое. Если бельгийцы подготовились к матчу более чем основательно, не только припася флаги и транспаранты, но и раскрасив в национальные цвета едва ли не все открытые взору части тела, то наши болельщики повели себя в этом плане гораздо скромнее. При выходе теннисисток на корт, когда над стадионом взвились десятки бельгийских флагов, единственный российский триколор, поднятый к тому же организаторами турнира, выглядел довольно сиротливо.

Предматчевая тренировка Энен-Арденн началась ровно в 11.30 по местному времени. Бельгийка вышла на корт в сопровождении своего тренера аргентинца Карлоса Родригеса и с ходу, без разминки, принялась бить по мячу. После девяти из десяти ударов Энен-Арденн мяч ложился точно в тот или иной угол площадки, однако Родригес, облаченный по случаю дебютного матча футбольной сборной Аргентины на Кубке мира в футболку национальных цветов, все равно был недоволен и после каждого розыгрыша что-то втолковывал своей подопечной.

Затем корт поступил в распоряжение Кузнецовой. Каюсь, из-за сугубо шкурных интересов я видел не всю подготовку Светланы, поскольку в это время в пресс-баре началось награждение победителей журналистского конкурса прогнозов, участие в котором мог принять любой из 3000 аккредитованных на турнире представителей прессы. Честь отечественной журналистики корреспондент "СЭ" не уронил, заняв в общем зачете конкурса шестое место. А лучшим прогнозистом оказался корреспондент итальянской La Gazzetta dello Sport Лука Марьянтони.

ПОДОЖДЕМ ДО УИМБЛДОНА?

Первый же гейм, сыгранный Кузнецовой и Энен-Арденн, показал, что не случайно тема волнения перед важными матчами была одной из основных на предматчевых пресс-конференциях обеих теннисисток. В этом гейме из 12 розыгрышей мяча 9 завершились невынужденными ошибками, причем большинство из них были из разряда "невынужденней не бывает". Одна ошибка, допущенная Кузнецовой при счете "ровно", была двойной. И тут же Энен-Арденн поставила точку в этом гейме своим первым активно выигранным очком - 1:0. Увы, дальнейшие события в матче развивались по аналогичному сценарию. Обе теннисистки по-прежнему немало ошибались, но в решающие моменты это делала, как правило, Кузнецова. Показательным в этом плане стал третий гейм второго сета. Светлана, ведя - 2:0, подавала и выиграла два первых очка, однако затем допустила четыре ошибки кряду и позволила своей сопернице сократить отставание. А в следующем гейме Энен-Арденн догнала Кузнецову - 2:2 и больше в счете уже не уступала, одержав в итоге победу в двух партиях - 6:4, 6:4.

Итак, Кузнецова, которая два года назад упустила возможность стать первой российской победительницей турнира "Большого шлема", на сей раз имела хороший шанс стать первой российской двукратной чемпионкой, но теперь ей придется с этим подождать. Как минимум до Уимблдона.

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ ЧЕМПИОНКИ

-Жюстин, что именно является вашим главным оружием - голова или сердце? - спросили чемпионку на пресс-конференции.

- Трудно сказать (улыбается). Наверное, понемножку и то, и другое. По ходу этого турнира я практически не нервничала, была гораздо спокойнее, чем на других выигранных мной чемпионатах "Большого шлема". Я вообще очень люблю играть на грунте, он является самым удобным для меня покрытием. На нем у меня больше возможностей правильно организовать игру, на грунте я могу очень хорошо защищаться.

-Финальный матч, несомненно, стал для вас самым сложным на этом турнире. Пару раз ваша соперница даже перехватывала инициативу. Что стало решающим фактором в том, что никакой особой пользы Кузнецова из этого не извлекла, - ваша игра, ее ошибки или ваш опыт?

- Возможно, я провела сегодня не самый свой лучший матч на грунте, однако в решающие моменты, когда ситуация становилась критической, я играла именно так, как нужно. Хотя матч складывался для меня непросто, мне было тяжело прежде всего физически. Я неважно спала минувшей ночью, давала себя знать накопившаяся усталость, да и погода сегодня была слишком жаркой. Светлана наверняка почувствовала мое состояние и пыталась постоянно прессинговать меня. Время от времени ей удавалось чуть-чуть продавить меня, но в ключевые моменты я все же находила контраргументы.

-Смогла Кузнецова вас чем-то сегодня удивить?

- Нет, я была готова к тому, что она постарается задавить меня с самого начала. В Берлине наш матч складывался по-другому, и я не сомневалась, что сегодня она будет стремиться действовать более агрессивно.

-Теперь на вашем счету пять побед на турнирах "Большого шлема". На ваш взгляд, вы уже достигли пика своих технических и физических возможностей или еще остались резервы для прогресса?

- Самое любопытное, что этой победы в Париже я добилась, не показав свой лучший теннис. Не знаю, смогу ли я еще улучшить игру, но чувствую, что должна это сделать. Во всех аспектах, но с акцентом на "физику". К концу этого Roland Garros, не проиграв ни одного сета и проведя на корте не так уж много времени, я все равно чувствовала себя уставшей. А если бы турнир складывался для меня более сложно? Так что хочешь не хочешь, а физические кондиции мне нужно подтягивать.

-На церемонии награждения вы сказали, что посвящаете свою победу в том числе и Дени. Не могли бы сказать, о ком шла речь?

- Пусть это пока останется моим секретом. Замечу лишь, что этот человек очень помогал мне в трудные моменты, и сегодня перед матчем я думала о нем.

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ШАНСЫ

Кузнецова пришла на пресс-конференцию, естественно, несколько в ином настроении.

-Светлана, сегодняшний финал "Ролан Гаррос" для вас успех или прежде всего поражение?

- Я испытываю противоречивые эмоции. Завтра, скорее всего, буду оценивать результаты этого турнира как очень для себя положительные, но сейчас меня обуревает прежде всего досада из-за того, что не использовала свои шансы, не смогла хотя бы довести дело до третьего сета.

-Можно ли тогда сказать, что не Энен-Арденн выиграла этот матч, а вы его проиграли?

- В какой-то мере - да. Моя соперница играла, конечно же, хорошо, однако непобедимой она отнюдь не выглядела. У меня были моменты, были возможности "зацепиться", но я их не использовала. Если бы выиграла вторую партию, то, думаю, в третьей у меня были бы очень хорошие шансы дожать подуставшую Жюстин.

-В начале матча показалось, что вы с тренером разработали под бельгийку несколько вариантов тактики. Не смешались ли они у вас в голове? Первые геймы произвели именно такое впечатление.

- Тут дело в том, что к Центральному корту сложно быстро привыкнуть. Ветер тут дует со всех сторон, и чтобы приспособиться к таким условиям, необходимо какое-то время. Что касается тактики, то она была следующая: бить с подкруткой, больше использовать форхэнд и выходить к сетке. С конца первого сета я играла в основном так, и небезуспешно.

-Что в игре Жюстин создало вам наибольшие проблемы?

- Мячи с высоким отскоком, которые я играла не слишком уверенно. Но в целом Жюстин сыграла хуже, чем я ожидала. Тем обиднее для меня это поражение.

-Чем вы объясняете ее успешную игру именно здесь, в Париже?

- Она играет в очень умный теннис. Хорошо варьирует свои действия, активно использует убойный бекхэнд. Ну и самое главное - она не допускает даже мысли о том, что может здесь проиграть.

-Ваша предматчевая разминка завершилась за два с половиной часа до выхода на корт. Что вы делали в это время?

- Чтобы не накручивать себя, старалась постоянно быть чем-то занятой. Сначала растягивалась после тренировки, потом пошла пообедала, снова размялась, а уже перед матчем туго перебинтовала наиболее травмоопасные части тела.

-Вы сказали, что завтра, возможно, будете оценивать свою сегодняшнюю неудачу по-другому, найдете положительные моменты в своем выступлении здесь. Как считаете, финал на Roland Garros дает вам основание надеяться на успех на Уимблдоне?

- Уверенности в себе этот финал мне, безусловно, добавил. А до него я провела три крайне напряженных поединка и во всех трех победила. Но Уимблдон проводится на траве, и есть теннисистки, которые чувствуют себя на ней гораздо лучше, чем я. Там мне будет нужно еще сильнее подавать и еще чаще выходить к сетке. Я постараюсь не ударить на Уимблдоне лицом в грязь, но главные свои надежды все же связываю с американским хардом и турниром номер 1 на этом покрытии - US Open. Вот его я действительно постараюсь выиграть во второй раз.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДУБЛЬ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

В субботу первая ракетка мира среди юниорок, чемпионка Australian Open-2006 в одиночке и паре Анастасия Павлюченкова, выступая с канадкой Сарой Фишман, принесла России единственный трофей на этом Roland Garros - в юниорской парной комбинации. А в воскресенье Павлюченкова вполне могла сделать дубль, однако в финале одиночного разряда уступила своей самой принципиальной сопернице - польке Агнешке Радванской.

- Сил просто не хватило, - отметила Анастасия в беседе с корреспондентом "СЭ". - Я за эту неделю провела в общей сложности 11 матчей, что при такой погоде особенно тяжело.

-Сразу после окончания матча вас увели на допинг-контроль. Насколько часто он бывает у юниоров?

- Меня вообще впервые проверяли. Говорят, за сезон каждого из нас могут подвергнуть этой процедуре раза два-три.

-Что обиднее - то, что проиграли одиночку в Париже или то, что сорвался юниорский "Большой шлем", на который вы могли претендовать после победы на Australian Open?

- Больше, конечно, обидно, что не смогла выиграть Открытый чемпионат Франции. О "Большом шлеме" я, признаться, подумывала, но жестко такую цель перед собой не ставила. Тем не менее постараюсь успешно выступить на юниорских Уимблдоне и US Open.

-Вы уже играете и на взрослых турнирах. Очень сложно бороться с уже сложившимися теннисистками, которые физически намного вас сильнее?

- Еще как сложно! Я вообще поначалу сомневалась в том, что смогу в 14 лет достойно участвовать во взрослых соревнованиях. Но потом поняла, что, если правильно готовиться, можно без особого риска выдержать несколько таких турниров в год. В нынешнем сезоне основной упор я делаю на юниорские состязания, а в следующем, когда мне будет уже 15, уделю взрослым турнирам больше внимания.

9июня. Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 1) - Даниилиду/Медина-Гарьикес (Греция/Испания, 15) - 6:2, 6:2.

Юниоры. Парный разряд. 1/2 финала. ЧЕРНОВ/РУДНЕВ (Россия) - Белич/Веич (Хорватия, 2) - 6:3, 6:2.

Юниорки. Парный разряд. 1/2 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Фишман (Россия/Канада, 3) - Ал. ПАНОВА/Кристя (Россия/Румыния, 8) - 6:3, 6:4.

10июня. Мужчины. Парный разряд. Финал. Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 2) - Б. Брайан/ М. Брайан (США, 1) - 6:7 (5:7), 6:4, 7:5.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Энен-Арденн (Бельгия, 5) - КУЗНЕЦОВА (Россия, 8) - 6:4, 6:4.

Юниоры. Парный разряд. Финал. Масса/Нишикори (Аргентина/Япония) - ЧЕРНОВ/РУДНЕВ - 2:6, 6:1, 6:2.

Юниорки. Парный разряд. Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Фишман - А. Радванска/Возняцки (Польша/Дания, 1) - 6:7 (4:7), 6:2, 6:1.

11июня. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Надаль (Испания, 2) - Федерер (Швейцария, 1) - 1:6, 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).

Женщины. Парный разряд. Финал. Рэймонд/Стосур - Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 5) - 6:3, 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Клижан (Словакия) - Бестер (Канада) - 6:3, 6:1.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. А. Радванска (Польша, 2) - ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 1) - 6:4, 6:1.

Светлана
КУЗНЕЦОВА

4:6, 4:6

Жюстин
ЭНЕН-АРДЕНН

0

эйсы

4

3

двойные ошибки

3

71

% попадания 1-й подачи

51

60

% очков, выигранных на 1-й подаче

76

45

% очков, выигранных на 2-й подаче

44

40

% очков, выигранных на приеме

44

17

активно выигранные очки

16

38

невынужденные ошибки

30

16

выходы к сетке

8

12

очки, выигранные у сетки

6

4

брейк-пойнты

7

2

брейки

4

64

все выигранные очки

69

продолжительность матча - 1 час 36 минут