Газета Спорт-Экспресс № 128 (4107) от 9 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июня 2006

9 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. СЕГОДНЯ - СТАРТ

Сандро МАЦЦОЛА

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Carissimi amici! Друзья, любители футбола, вот мы и дождались торжественного момента. Сегодня здесь, в Мюнхене, стартует главное событие нашего с вами четырехлетия - чемпионат мира по футболу.

Мне и моему коллеге и товарищу Марко Чиволи доведется вести на Италию репортаж о матче открытия, и я очень надеюсь, что сегодняшний поединок задаст позитивный тон всему турниру.

Как человеку, которому посчастливилось поиграть против ваших великих футболистов былых поколений и который с большим уважением относится к вашей футбольной истории, мне немного жаль, что это первенство мира пройдет без сборной России. Жаль в первую очередь болельщиков из России, которые непременно выбрались бы сюда в Германию в немалом количестве: прошедшей зимой я имел возможность убедиться во время Олимпиады в Турине, как вы любите своих спортсменов и как умеете болеть за них. Жаль и вашу команду, ведь наверняка для кого-то этот турнир мог стать последней возможностью заявить о себе на таком солидном футбольном форуме. Но, видимо, что-то у вашей сборной не сложилось, и теперь вам надо работать над ошибками.

Недавно узнал, что сборную России возглавит в новом отборочном цикле голландец Гус Хиддинк. Что ж, значит, ваша национальная команда должна непременно прибавить в игре и выйти на более высокий уровень, ведь Хиддинк - специалист высочайшего класса. Можно только одобрить выбор тех ваших функционеров, что сумели добыть России Хиддинка, и пожелать этому тренеру удачи с вашей командой.

Ну а теперь, уж простите, вернемся все же к участникам чемпионата мира. Не буду оригинальничать и соглашусь с теми, кто считает главным фаворитом сборную Бразилии. Мог бы долго и с большим удовольствием рассказывать о тех великих предшественниках, что были у Роналдинью и Роналдо, и кое-что я непременно вспомню, но в другой раз. А пока добавлю, что верю в то, что мои соотечественники итальянцы смогут проявить характер и доказать всему футбольному миру, что кальчо - это не только грандиозный скандал с телефонными перехватами и взаимными обвинениями, но и "Скуадра адзурра", достойная пьедестала.

На моей родине слишком много говорят в последнее время о вещах, которые не имеют прямого отношения к самой игре, к футболу как празднику. Вот почему нам, итальянцам, вдвойне хочется, чтобы мы могли поскорее переключиться на обсуждение забитых голов, а не запятнанных чиновников и судей.

Судьи... Четыре года назад чемпионат мира немало пострадал от судейских ошибок, а некоторые команды и вовсе до сих пор не могут забыть, как с ними обошлись арбитры. На фоне того, что теперь на матчи будут выходить бригады, составленные из судей одной страны, а также после заявлений руководителей ФИФА о том, что арбитры хорошо подготовились к турниру и четко усвоили жесткие инструкции, направленные на поддержание в первую очередь зрелищности игры, нам остается надеяться на лучшее. Надеяться на то, что на первом плане будет Его Величество Футбол, а не бесконечные дрязги и неприятности, которые слишком часто теперь, к сожалению, сопутствуют ему.

Чемпионат мира... Я вспоминаю себя и своих партнеров по сборной Италии: какой же трепет мы испытывали, когда на переполненном стадионе слушали перед началом встречи свой национальный гимн! Когда ты осознаешь, что защищаешь честь всей страны, представляешь ее в глазах всего мира, то невольно испытываешь волнение, смешанное с приливом гордости. Чемпионат мира - это не только голы, победы, титулы, это еще и наглядная возможность почувствовать себя нужным для своей страны человеком. Уверен, что те же чувства, что я испытывал тридцать с лишним лет назад, испытают сегодня многие участники первенства планеты. Да и я сам из своей комментаторской кабины буду невольно рваться туда, на поле, где уходят на задний план все посторонние мысли и проявляются настоящие мужские качества - сила воли, ловкость, скорость, чувство локтя, умение превозмогать боль и усталость.

Чемпионат мира только начинается, и у нас еще будет возможность поговорить о его героях и неудачниках, а пока все тренеры, футболисты и судьи находятся в одинаковом положении, все они равны между собой до первого сегодняшнего свистка аргентинского арбитра. И в Италии, и в Швейцарии, где "Скуадра адзурра" провела два тренировочных матча, и здесь, в Германии, мне довелось за последнее время столкнуться с большим количеством простых и во многом наивных болельщиков, которые дышат футбольной атмосферой, верят в своих кумиров. При этом для одних кумиром является Роналдинью, для других им видится Анри, для третьих - Хиддинк. И это замечательно, что у каждой аудитории свой герой!

У каждого на этом турнире своя задача. У бразильцев - выиграть чемпионат мира, у нашей, итальянской сборной - вернуть доброе имя кальчо, кому-то будет достаточно выйти из группы, а для кого-то и вовсе один-единственный выигранный матч станет настоящим праздником и войдет в историю. Но ведь это здорово, что при наличии одного-единственного чемпиона мира моральных победителей может быть много! Желаю всем и самому себе побольше положительных эмоций до самого 9 июля. Buon divertimento!

Мюнхен