Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. 32 УЧАСТНИКА

Группа Н

УКРАИНА

КОМАНДА, САМА НЕ ЗНАЮЩАЯ, ЧЕГО ОТ СЕБЯ ЖДАТЬ

Вратари - Александр Шовковский ("Динамо" К), Богдан Шуст ("Шахтер"), Андрей Пятов ("Ворскла"). Защитники - Андрей Русол ("Днепр"), Андрей Несмачный ("Динамо" К), Владимир Езерский ("Днепр"), Александр Яценко ("Харьков"), Вячеслав Свидерский ("Арсенал"), Владислав Ващук ("Динамо" К), Дмитрий Чигринский ("Шахтер"). Полузащитники - Анатолий Тимощук ("Шахтер"), Олег Гусев ("Динамо" К), Андрей Гусин ("Крылья Советов" Россия), Олег Шелаев ("Днепр"), Руслан Ротань ("Динамо" К), Сергей Назаренко ("Днепр"), Сергей Ребров ("Динамо" К), Максим Калиниченко ("Спартак" Россия). Нападающие - Андрей Воронин ("Байер" Германия), Андрей Шевченко ("Милан" Италия), Андрей Воробей ("Шахтер"), Алексей Белик ("Шахтер"), Артем Милевский ("Динамо" К).

Главный тренер - Олег БЛОХИН

Трижды подряд - в 1997, 1999 и 2001 годах - украинская сборная останавливалась в шаге от крупнейших футбольных форумов - чемпионатов мира и Европы. Все три раза она терпела фиаско в отборочных турнирах уже на стадии плей-офф - сначала в матчах с хорватами, потом (самая обидная осечка!) - со словенцами и, наконец, с немцами. После чего в команде началась смена поколений, вследствие чего долгожданный выход в высший футбольный свет стал казаться и вовсе ирреальным, что вроде бы нашло подтверждение в отборочном цикле Euro-2004.

И тут... Тут национальную команду возглавил самый титулованный украинский футболист Олег Блохин. Заняв пост, он сразу заявил: "Мы выйдем в финал чемпионата мира-2006 с первого места в группе". А в группе той значились свежеиспеченные чемпионы Европы греки, бронзовые призеры последнего мирового футбольного форума турки, традиционно сильные датчане...

Не буду описывать, как куражились, если не сказать глумились, журналисты над ставшим враз знаменитым высказыванием Блохина. Но где теперь те журналисты? А Блохин вот он - в Германии. И пусть недоброжелатели объясняют успех ведомой Олегом Владимировичем сборной необыкновенной везучестью, которая сопутствует ему еще со времен игроцкой карьеры, - если они хоть что-то понимают в футболе, то должны отдавать себе отчет: везучесть та имеет под собой жесткую логику и каторжный труд.

Не удивлюсь, если сборная Украины посрамит скептиков и в Германии. Тем более что квартет ей достался, который впору окрестить "группой жизни". Правда, в этом-то таится и главная опасность - жовто-блакитная дружина куда охотнее и, самое главное, успешнее играет "вторым номером" против фаворитов, нежели распоряжается собственным априорным преимуществом.

В России многие называют сборную Украины "командой одной звезды", имея в виду Андрея Шевченко. Это, конечно, не так, поскольку главные свои победы украинцы одерживали за счет выверенных тактических построений, основанных прежде всего на предельно внимательной игре в защите. Но роль Шевченко как лидера команды нельзя и недооценивать, в связи с чем его травма, полученная за месяц с небольшим до мирового чемпионата, повергла в шок поклонников команды Блохина. Насколько восстановился двукратный обладатель приза "Звезда" нашей газеты, станет понятно только после первых матчей в Германии. И во многом скорректирует уровень притязаний украинской сборной.

Но даже если Шевченко набрать оптимальную форму не успеет, мальчиками для битья украинцы не будут точно. У Блохина есть квалифицированные исполнители, способные претворить идеи тренерского штаба в жизнь. Другое дело, что опыта крупнейших турниров этим исполнителям явно не хватает, но, может быть, небеса и отвели им несложную группу именно для того, чтобы успеть осмотреться в высшем свете?

В воротах мы наверняка увидим Шовковского, которому опыта как раз не занимать. Его травма в межсезонье наверняка сожгла энное количество нервных клеток у Блохина, но, слава богу, первый голкипер его сборной успел восстановиться. Иначе украинцы остались бы с безусловно талантливыми, но совершенно необстрелянными Шустом и Пятовым.

В защите команда Блохина обычно играет по старым добрым лекалам - с либеро, в роли которого используется обычно Русол. С испанцами, скорее всего, выйдут еще два центральных защитника, которые будут персонально играть с пиренейскими форвардами. Одним из них почти наверняка станет Езерский. А вот со вторым после травмы Федорова сложнее. Возможные варианты - опытный Ващук, молодой Чигринский и оттянутый назад Русин. Причем последняя расстановка кажется достаточно вероятной.

Если Гусина переведут в защиту, его "родную" позицию второго опорного полузащитника (первым точно будет Тимощук) может занять Шелаев.

При этой схеме в составе почти наверняка выйдут два "бровочника" - Гусев и Несмачный, и два форварда - Шевченко и Воронин. На оставшееся же одиннадцатое место претендуют сразу несколько футболистов - Ротань, Ребров, Калиниченко, Назаренко, Воробей. Причем появление каждого из них схему хоть на дюйм, но поменяет. Возможен и вариант, когда Тимощук останется единственным волнорезом, тогда место на поле может найтись для двоих из названной пятерки одновременно.

В матчах с более слабыми Тунисом и Саудовской Аравией тактическое построение может видоизмениться на 4-4-2. Возможности для маневра такие Езерский способен сыграть на правом фланге обороны, развязав руки для атакующих действий Гусеву, Тимощук точно остается единственным опорным, Ротань (или Калиниченко) занимает левый фланг, Ребров вполне может сыграть "под нападающими".

Если же забивать и вовсе нужно будет кровь из носу, у Блохина есть возможности усиления атаки за счет не раз отличавшегося в отборочном цикле, но мало игравшего в чемпионате Украины Белика и набравшего к маю приличную форму Милевского. Последний, правда, как и Чигринский, должен еще отойти от напряженного финального турнира молодежного чемпионата Европы, пройденного украинской сборной до самого конца.

В общем, тактических вариантов хватает. Но в отличие от отборочного цикла главную роль в Германии будет играть не тактика. Очень многое, если не все, определит состояние футболистов - и то, как они справятся с волнением, и то, насколько сумеют сохранить концентрацию в продолжение всего игрового времени всех матчей. Если мозаика сложится, Украина может пройти гораздо дальше, чем предрекает большинство специалистов и болельщиков. Пока же она сама, похоже, не знает до конца, на что способна в нынешнем июне. А может, и в июле?

Борис ЛЕВИН