Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 июня 2006

2 июня 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Томь", один из лидеров чемпионата, не дожидаясь начала дозаявочной кампании, начала пополнять ряды. Интервью "СЭ" дал хорватский новичок сибирского клуба.

Игор НОВАКОВИЧ

ДАВНО ХОТЕЛ УЕХАТЬ В РОССИЮ

Еще до старта чемпионата страны главный тренер "Томи" Валерий Петраков обозначил две проблемные позиции команды: нападающий и правый полузащитник. И вот в мае подписаны контракты с молдавским форвардом Сергеем Даду и хавбеком "Риски" Игором Новаковичем. Примечательно, что отношения с "Томью" хорват оформил в день рождения - 24 мая, когда ему исполнилось 27 лет.

"Игроком нашей команды Новакович мог стать еще летом 2005 года, - рассказывает первый заместитель генерального директора "Томи", летавший на переговоры с футболистом в город Пула. - Хорват тогда приехал на наш сбор в латвийский Вентспилс. Но по стечению обстоятельств ему пришлось вернуться в "Риску". Тем не менее мы продолжали следить за Новаковичем. Его просматривали наши тренеры Василий Баскаков и Эдуард Барышев".

По словам Барышева, Новакович отлично проявил себя во встречах национального чемпионата с "Хайдуком" (4:0) и загребским "Динамо" (2:2), а также в первом финальном матче Кубка Хорватии с "Вартексом" (4:0), действуя на позиции правого атакующего полузащитника, фактически второго нападающего. Петраков, посмотрев игру хорвата на видео, одобрил покупку. Соглашение с легионером, ставшим обладателем Кубка своей страны и вице-чемпионом Хорватии, подписано по схеме 2+1. 5 июня он должен прилететь в Томск.

- Очень доволен, что буду играть в России, - говорит Новакович. - Все в контракте с "Томью" меня устраивает. Я ведь давно хотел уехать из Хорватии. Год назад уже попрощался с одноклубниками из "Риски", но тогда все-таки пришлось вернуться и еще год отыграть на родине.

-Вы выступали только в хорватских клубах?

- Да. "Риска" была моей третьей командой.

-Вы ведь формально уже дебютировали в составе "Томи". Так?

- Да, прошлым летом сыграл в контрольном матче (встреча вторых составов "Вентспилса" и "Томи" завершилась со счетом 2:1. -Прим. А.Е.). Знаю, что состав моего нового клуба за год не сильно изменился. А вот место в таблице нынче совсем другое: "Томь" идет третьей. Надеюсь, к наградам, завоеванным в Хорватии, добавить какой-нибудь трофей и в России. Побыстрее освоиться мне наверняка помогут мой соотечественник Вейич и босниец Крунич.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ