Газета Спорт-Экспресс № 120 (4099) от 31 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

31 мая 2006

31 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕЙТАРИДИС И КОШТИНЬЯ ПЕРЕХОДЯТ В "АТЛЕТИКО"?

Вчера руководство мадридского "Атлетико" официально объявило о том, что достигло договоренности с московским "Динамо" о приобретении греческого защитника Юркаса Сейтаридиса и португальского полузащитника Коштиньи. Как сообщается на клубном интернет-сайте, в ближайшее время оба футболиста пройдут медицинское обследование в Мадриде, после чего подпишут контракты и будут представлены общественности.

Напомним, что 32-летний Коштинья, готовящийся сейчас к чемпионату мира в составе сборной Португалии, не был заявлен за "Динамо" в этом сезоне, а Сейтаридис, которому 4 июня исполнится 25 лет, не провел в этом году за бело-голубых ни одного официального матча.

Между тем спортивный директор "Динамо" Борис Игнатьев, которому вчера вечером дозвонился корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ, не подтвердил, но и не опроверг информацию о переходе Сейтаридиса и Коштиньи, хотя и признал тот факт, что контакты с мадридским клубом в последнее время действительно имели место.

"ПАЛМЕЙРАС" И "САНТОС" ХОТЯТ ПРИОБРЕСТИ ВАГНЕРА ЛАВ

Пребывание на родине форварда ЦСКА Вагнера Лав вызвало новый всплеск интереса к нему со стороны бразильских клубов. Вчера о намерении выкупить его у армейцев заявили руководители "Палмейраса", где этот нападающий в 2003 году и сделал себе имя, и "Сантос".

В интервью бразильской телекомпании Record директор департамента футбола "Палмейраса" Салвадор Угу Палайа сказал, что в ближайшие дни вылетит в Москву для того, чтобы начать переговоры с руководством ЦСКА о возвращении форварда в его прежний клуб. По словам Палайи, Вагнер не имеет ничего против перехода в "Палмейрас".

В то же время, по сведениям Terra Esportes, другой бразильский клуб - "Сантос" - также нацелился на приобретение Вагнера. С этой целью агент футболиста португалец Дионизиу Каштру, участвовавший в 2004 году в сделке между "Палмейрасом" и ЦСКА, в минувшее воскресенье посетил офис "Сантоса", где предположительно вел переговоры с клубным руководством о переходе своего подопечного. После ухода Робинью в мадридский "Реал" бывший клуб Пеле никак не может найти на освободившуюся вакансию самобытного техничного форварда.

Напомним, что Вагнер Лав, как и другие футболисты ЦСКА, должен вернуться из отпуска в Москву не позднее 5 июня.

ГОГНИЕВ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В "РОСТОВ"

Спартак Гогниев может в ближайшее время сменить подмосковный "Сатурн" на ФК "Ростов". По данным "СЭ", не исключено, что чемпион и обладатель Кубка России в составе ЦСКА переберется на берега Дона в июне на условиях аренды. Решение о будущем футболиста, не имевшего в весенней половине первенства должной игровой практики в новом клубе, во многом зависит от итогов летней дозаявочной кампании "Сатурна".

- Гогниев - квалифицированный футболист, которым мы интересовались еще в межсезонье. Но тогда трансфер не состоялся. На мой взгляд, он мог бы помочь "Ростову". Мы ищем футболистов, способных усилить состав команды, но замечу, что круг их широк, а у Гогниева на руках действующий контракт с "Сатурном", - так прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ генеральный директор ростовчан Рохус Шох.

ЮРАН ПОКИДАЕТ "ДИТТОН"

Вчера Сергей Юран, возглавлявший дебютанта высшей латвийской лиги даугавпилсский "Диттон", на собранной им пресс-конференции объявил об отставке. Решиться на этот шаг молодого тренера вынудило критическое финансовое положение, в котором неожиданно оказались клуб и его хозяева.

"Диттон" занимает третье место в чемпионате, однако теперь не исключено, что ему придется выступать в первенстве дублирующим составом. Как стало известно "СЭ", у Юрана есть несколько предложений для продолжения тренерской карьеры - от рижского "Сконто", одного из украинских клубов и команды первой российской лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

"ШИННИК" ПРЕТЕНДУЕТ НА ЛЕБЕДЕНКО И ШУМУЛИКОСКИ

По информации корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, ярославский "Шинник" хочет приобрести форварда московского "Локомотива" Игоря Лебеденко. 22-летний футболист, не проходящий в основной состав бронзовых призеров последнего первенства, готов сменить клуб, и тот подыскивает ему новое место работы.

Вице-президент волжан Михаил Морозов не подтвердил, но и не стал опровергать эту информацию:

- Олег Долматов наметил ряд игроков, в услугах которых "Шинник" заинтересован. Теперь администрация клуба ведет интенсивные переговоры, стремясь заполучить нужных нам людей. Однако пока контрактов с новобранцами мы не подписывали и сделаем это не раньше 10 июня.

По данным "СЭ", в Ярославле может оказаться и полузащитник "Зенита" и сборной Македонии Величе Шумуликоски, выставленный петербургским клубом на трансфер. По этому поводу агенты игрока уже сегодня будут встречаться с представителями "Шинника" в Чехии, где ярославцы проходят сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

Если же вариант с "Шинником" отпадет, не исключено, что Шумуликоски продолжит карьеру в Чехии.

ВАЙСС - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР СЛОВАКИИ

Главный тренер "Сатурна" Владимир Вайсс по опросу газеты Sport Press признан лучшим тренером Словакии, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Официально об этом будет объявлено на торжественной церемонии, которая пройдет 1 июня в Ружомбероке. Стоит напомнить, что до приезда в Россию Вайсс возглавлял "Артмедиа" из Братиславы, с которой выиграл чемпионат и Кубок страны, а минувшей осенью добился самого громкого успеха в истории словацкого клубного футбола, выведя свою прежнюю команду в групповой турнир Лиги чемпионов.

ТАЛГАЕВ ЗАМЕНИТ В КАЗАХСТАНЕ АВЕРЬЯНОВА

Россиянин Александр Аверьянов в ближайшие дни покинет Казахстан, где с ноября прошлого года работал в качестве главного тренера ФК "Атырау". Хозяева клуба, не так давно выигравшего медали национального чемпионата и принимавшего участие в еврокубках, крайне недовольны неудачами команды на старте сезона (шесть поражений в девяти матчах). По данным казахского информационного агентства "Наш спорт", они намерены расстаться с Аверьяновым. После гостевого матча "Атырау" с карагандинским "Шахтером" его место временно должен занять местный специалист Мурат Мунбаев. В качестве же постоянного главного тренера "Атырау", по сведениям "СЭ", рассчитывает на Ваита Талгаева. Бывший главный тренер "Терека", постоянно проживающий в Казахстане, уже работал в клубе из Западного Казахстана и минувшей зимой получил оттуда приглашение, от которого тогда отказался.