Газета Спорт-Экспресс № 120 (4099) от 31 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 мая 2006

31 мая 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ГОСТЬ "СЭ"

Вчера у нас в редакции побывал Сергей Кущенко - президент баскетбольного ЦСКА, назначенный недавно и начальником "большого" армейского клуба.

Беседа, как несложно предположить, началась с сугубо баскетбольных вопросов. Но в итоге переросла рамки одного вида спорта.

Сергей КУЩЕНКО: "СУДЬБА ВОЗНАГРАДИЛА НАС ЗА ТЕРПЕНИЕ"

-ЦСКА в нынешнем сезоне выиграл все возможные титулы. Будете ли вы пытаться сохранить состав, добившийся максимального результата?

- Создать побеждающий коллектив - чрезвычайно сложно. Мы добились этого благодаря четырехлетней кропотливой работе. И, естественно, не собираемся многое изменять. Ведь имеющиеся в нашем распоряжении исполнители способны удержать клуб на тех высотах, которые достигнуты. К тому же в следующем сезоне в состав вернется Дэвид Андерсен.

Но какие-то изменения, конечно, будут. Жизнь не стоит на месте - и нужно все время развиваться. Правда, в основном коррективы коснутся стратегии и тактики игры. Наш тренер Этторе Мессина видит пути, по которым предстоит двигаться, чтобы баскетбол в исполнении ЦСКА стал еще более разносторонним. Прекрасно понимаем, что к матчам с действующими чемпионами Евролиги соперники будут готовиться более чем серьезно. Когда-то все тщательно анализировали игру "Маккаби", чтобы понять, за счет чего можно обыгрывать израильский суперклуб. Теперь такое же отношение будет к ЦСКА. Наша команда должна быть к этому готова.

-И все-таки - кто из игроков точно останется в команде, а кто ее может покинуть?

- Действующие контракты на сегодняшний день имеют Смодиш, Лэнгдон, Пашутин, Саврасенко. Останется в команде и Вантерпул. Продолжают действовать соглашения с Андерсеном и Папалукасом - впрочем, их контракты предусматривают возможность отъезда этих игроков за океан. Однако в случае с Андерсеном это маловероятно. Все-таки Дэвид из-за травмы пропустил почти весь сезон, и вряд ли какой-то клуб НБА подпишет с ним контракт уже нынешним летом.

Папалукас теоретически может покинуть команду. Но только в том случае, если он уедет в НБА - договоренность об этом с игроком подписана. До 15 июля Теодорос рассматривает варианты. Причем команд только того уровня, который он сам обозначил - это, в частности, "Детройт", "Сан-Антонио". Думаю, Папалукас все же останется в ЦСКА. Нам везет: он не любит долго летать, а в Америке перелеты каждые два дня (улыбается).

Панов? По нему еще нет решения. Сергей провел суперсезон. Хотя и в прошлом, и даже в позапрошлом году были сомнения: а сможет ли он сыграть на своем, высоком уровне? Сейчас Панов отдыхает - поговорим с ним о будущем через неделю.

В любом случае очевидно, что костяк нынешней команды ЦСКА необходимо оставить. Если изменения и произойдут, то, скорее всего, на позициях российских игроков. Кстати, Мессина уже начал просмотр всей молодежи, которую к нам привозят. Впрочем, думаю, в этом межсезонье у нас впервые будет не очень много работы по селекции.

-Придя в 2002 году в ЦСКА, вы выдвинули задачу: создать через несколько лет команду на базе именно российских игроков. Видимо, сейчас претворить ее в жизнь практически невозможно?

- Все зависит от того, что мы хотим. Если хотим, чтобы ЦСКА играл и побеждал, - это одно. Если же готовы забыть о результате ради того, чтобы сформировать команду по национальному принципу при двух-трех легионерах, - это совсем другое.

Кстати, недавно на одной радиостанции был проведен подобный опрос. И за второй вариант проголосовали лишь 7 процентов позвонивших в редакцию. Подавляющее большинство посчитало, что ЦСКА должен выигрывать.

Нам повезло в этом году - "запустили" в главную команду Курбанова, который действительно в ЦСКА заиграл. Но подобные удачи - редкость. Статистика неумолима: вот уже много лет в нашу команду, играющую на самом высоком уровне, за сезон приходили максимум один-два российских игрока. Не больше. В этом смысле последние "сливки" мы сняли в 90-е....

Так что проблема с российскими игроками стоит остро. РФБ, считаю, очень вовремя приняла решение о проведении начиная со следующего сезона чемпионата для дублирующих составов клубов суперлиги. В нем будут выступать игроки не моложе 18 и не старше 22 лет - те, кто не имеет сейчас необходимой игровой практики. Для Заворуева, Каширова и других молодых армейцев такое соревнование должно стать ступенькой на пути наверх.

-Вы упомянули, что Андерсен пропустил значительную часть сезона. Получил ли он золотую медаль за победу в чемпионате России?

- Дэвид не смог присутствовать на церемонии награждения: сейчас он проходит реабилитацию в Австралии. Но весь полагающийся "наградной комплект" клуб отправил ему по почте. Так что Андерсен получит то же, что и остальные. Даже... автомат: уверен, что оружие из России в Австралию экспресс-почтой DHL еще никогда не доставляли. Что ж, все когда-то происходит впервые (смеется).

Андерсен полностью заслужил свой титул. Ведь в первой половине сезона он был лучшим центровым не только в России, но и во всей Европе. Так как же мы могли его не отметить? Тем более что в баскетболе для получения медали не нужно считать проведенные игры и другие показатели. Кого награждать, а кого нет, решает сам клуб. Я даже для работников нашего офиса дополнительные медали заказал. На мой взгляд, к успеху ЦСКА причастен очень широкий круг людей, а не только игроки и тренеры.

-В одном из своих интервью Мессина признался, что никогда прежде не встречал столь трепетного отношения к команде со стороны руководства клуба и такой атмосферы единения, какая царит в офисе ЦСКА.

- Еще работая в "Урал-Грейте", я старался сформировать вокруг себя коллектив не просто профессионалов, но людей, влюбленных в баскетбол, понимающих в нем толк. Вот и в ЦСКА все прекрасно разбираются в игре, сами регулярно занимаются баскетболом. Они искренне переживают за команду, живут ее потребностями, способны сполна осознать ценность каждой победы.

Отсюда и та атмосфера, о которой говорил Мессина. Команда получает максимальную отдачу от работы офиса, а офис - от успехов команды. Все вовлечены в общий процесс, нацеленный на достижение новых и новых побед. Это как в армии. Если сержанту не под силу сделать подъем с переворотом, он вряд ли сможет требовать этого от солдат. То есть требовать-то, наверное, он может, но отдача получится нулевая, так как его приказы серьезно воспринимать никто не будет. В ЦСКА мы не делим игроков или работников на важных и не важных. Каждый чувствует свою причастность к общему делу, и к каждому - особый подход.

Для нас нет мелочей. Например, когда американские легионеры ЦСКА уехали на Рождество домой, клуб заказал специально для них букеты красно-синих цветов и поздравительные открытки. Представляете, как приятно им было их получить. Самое главное: даже находясь в США, они могли чувствовать себя настоящими армейцами.

Окончание - стр. 6