Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

31 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА МИРА-2006 СТАЛА... РОССИЯ

В минувшие субботу и воскресенье на московском стадионе "Динамо" состоялся традиционный турнир посольств стран участниц предстоящего в Германии чемпионата мира. Уже не в первый раз Международная ассоциация "Союз клубов любителей футбола" (президент Валерий Барков) проводит подобные соревнования накануне крупнейших футбольных форумов, приглашая, как правило, соотечественников тех, кто в них на самом деле участвует.

Увы, на этот раз по разным причинам представителей всех 32 стран собрать не удалось. Отказников пришлось заменить. В результате в финале встретились команды Болгарии и России, которую представлял один из любительских коллективов (возраст игроков не ниже 35 лет). Наши взяли верх, причем единственный мяч забили за минуту до конца дополнительного времени. Лучшей же командой из числа "участников" мирового первенства стала Голландия, занявшая третье место.

Любопытно, что награды победителям вручал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации господин Вальтер Юрген Шмид, чье ведомство активно помогало в проведении турнира, а после его окончания устроило торжественный прием для всех участников, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

Группа D

СБОРНАЯ МЕКСИКИ ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ

Мексиканская пресса крайне критически оценила игру сборной страны против французов на "Стад де Франс" (0:1). "А где же атака?" - задается вопросом ежедневная Reforma. "Очень далеко от уровня, на который сборная претендует", - констатирует El Universal. Спортивная газета Record считает, что команда играла "медленно и нервно", a Esto пришла к выводу, что мексиканцам трудно играть с соперниками из Европы.

Группа F

БРАЗИЛЬЦЫ РАЗГРОМИЛИ "ФЛУМИНЕНСЕ"

Сборная Бразилии провела в швейцарском местечке Веггис, где располагается ее тренировочный лагерь, товарищеский матч с молодежной командой "Флуминенсе", которую представляли игроки в возрасте до 20 лет, сообщает из Швейцарии специальный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Фаворит предстоящего чемпионата мира под проливным дождем разгромил соперника со счетом 13:1.

В первом тайме играл основной состав бразильцев во главе с "волшебным квадратом", составленным из Роналдинью, Роналдо, Адриану и Кака, а после перерыва на поле вышли резервисты. Счет в матче, как ни странно, открыли дрожавшие от волнения игроки "Флу", но Роналдо довольно быстро восстановил статус-кво великолепным дальним ударом в "девятку". До перерыва Бразилия довела счет до 5:1 - по разу отличились Адриану, Кака, Кафу и Роналдинью, причем последний еще раз пробил со штрафного в перекладину. Во втором тайме бразильцы забили восемь безответных мячей. Четырежды отличился Робинью, Жунинью Пернамбукану сделал дубль, забив один из двух мячей с пенальти, по разу поразили ворота Фред и Рикардинью.

Группа G

"ТРЕХЦВЕТНЫЕ" ОБЕСКУРАЖЕНЫ ПРИЕМОМ НА "СТАД ДЕ ФРАНС"

Игроки сборной Франции признались во время встречи с журналистами на базе в Клерфонтэне, что шокированы приемом, который оказала им часть публики в ходе контрольного матча на "Стад де Франс" с Мексикой, отмечает L'Equipe. При объявлении составов зрители встретили свистом и улюлюканьем имя главного тренера Раймона Доменека, постоянно освистывали вратаря Бартеза и полузащитника Дорасоо, негодовали при промахах Джибриля Сиссе.

- Нам нужна публика, которая нас поддерживала бы, - заявил репортерам Зинедин Зидан, проводивший свой сотый матч за сборную. - Меня, возможно, и приветствовали, но свист в адрес Дорасоо и Бартеза я расцениваю как направленный и против себя. В 98-м нас тоже воспринимали критически. Товарищеские матчи были далеки от совершенства, и люди говорили, что на чемпионате мира мы только ненадолго покажемся - и все.

В свою очередь, Тьерри Анри поставил в пример соотечественникам болельщиков "Арсенала", которые "аплодируют команде после каждого матча, понимая, что игроки тоже огорчены".

Сборная даже поднимает вопрос о проведении в последующем матчей в провинции. "Мы сыты по горло, - заявил Вилли Саньоль. - Это была капля, переполнившая чашу терпения".

По контракту Французской федерации футбола с консорциумом, который управляет "Стад де Франс", национальная команда должна играть на этом стадионе пять матчей в год. Остается посмотреть, как встретят сборную в Лансе и Сент-Этьене, где она проводит перед ЧМ-2006 контрольные матчи с Данией и Китаем.