Газета Спорт-Экспресс № 116 (4095) от 26 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 мая 2006

27 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИСТОРИЯ С КРЮГЕРОМ И ПРАВДА О БИЛЯЛЕТДИНОВЕ

Всеволод КУКУШКИН

Судьбе было вольно распорядиться таким образом, что с главным тренером сборной Швейцарии Ральфом Крюгером мы познакомились достаточно давно. Однажды он признался: если хочешь добиться результата, необходимо найти необходимые средства мотивации игроков. Причем Крюгер считал это единственным средством достижения успеха. И вот после сенсационного четвертого места его команды на чемпионате мира 1998 года он сказал: "Они должны были прыгнуть выше головы, чтобы выиграть у сборной России, и я убедил своих игроков в необходимости сделать это". На родине Крюгера тот результат признали впечатляющим.

После этого мы еще не раз встречались. Во время Кубка Шпенглера в Давосе вместе смотрели за игрой ярославского "Локомотива" под руководством словака Юлиуса Шуплера. Я поинтересовался тогда у Крюгера, не согласится ли он приехать в Россию, чтобы поработать с каким-либо клубом. Швейцарец отнесся к предложению вполне серьезно, но объяснил мне, что не может покинуть родину: его дочки должны завершить учебу а сам тренер готовит сборную к Олимпиаде. Правда, оговорился, чтобы попасть на Игры, сначала нужно успешно пройти квалификацию. Тем не менее при расставании Крюгер оставил номер своего мобильного телефона, что в Швейцарии в общем-то не принято.

Следующий раз мы встретились в Лозанне, где перед Олимпиадой в Турине сборная России сыграла тренировочный матч со швейцарской командой и выиграла 2:1. Крюгер не был расстроен результатом, который его в тот момент не слишком волновал. Он "строил" команду к предстоящим Играм. И уже в Турине швейцарцы преподнесли пару сенсационных результатов, заставив вновь говорить о мастерстве тренера. Крюгер лишний раз подтвердил репутацию национального героя. При этом надо заметить, что на самом деле он "канадский" швейцарец.

Совсем недавно на чемпионате мира в Риге снова удалось пообщаться с главным тренером сборной Швейцарии. По мнению Крюгера, наша команда прекрасно выглядела в атаке, хотя и здесь ей не хватало четкости в одном из компонентов современной игры - голов с добивания. Но вот действия защитников... Речь шла о том, что сборной России нужно поставить игру в обороне. И тут совершенно неожиданно Крюгер произнес: "Знаете, я бы хотел с такой командой поработать, выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры". Замечу что рядом с нами в момент беседы находился какой-то швейцарский репортер. И достаточно было нашей сборной на следующий день после этого разговора проиграть в четвертьфинале чехам, как в цюрихской газете "Блик" появился коллаж: Крюгер в меховой шапке на фоне игроков российской команды.

Вообще я считаю, что не дело журналистов определять состав сборной, "назначать" или "снимать" тренеров и подвергать их уничижительной критике за то, что они "не так" разговаривают с тем или иным хоккеистом. Так что отнюдь не собираюсь со страниц газеты рекомендовать руководству федерации хоккея, кого именно назначать тренером сборной, на какой срок и тем более с каким контрактом. Во время совместной пресс-конференции с президентом ИИХФ Рене Фазелем глава ФХР Владислав Третьяк сказал, что, на его взгляд, в России есть специалисты, способные возглавить сборную. При этом он назвал имя Зинэтулы Билялетдинова, лучшего тренера года, опытного наставника, который приводил к золотым медалям московское "Динамо" и в минувшем сезоне казанский "Ак Барс".

Что ж, Билялетдинов - тренер опытный. Помню, как в середине 90-х "Виннипег Джетс" приезжал на несколько предсезонных матчей в Финляндию, и я поинтересовался у одного из игроков, как работает в этом энхаэловском клубе тренер Билялетдинов. "Он прекрасно объясняет защитникам, как нужно действовать в обороне, у него очень хорошо получается именно работа с этой линией", - признался канадец. А когда он узнал от меня, что российский тренер был защитником сборной СССР, чемпионом мира и Олимпийских игр, пробормотал: "Так что же он об этом ничего не говорил?"

Когда стало известно, что главный тренер "Ак Барса" является кандидатом на пост наставника сборной России, без всякой надежды на определенный ответ я спросил Билялетдинова, был ли у него разговор на эту тему с Третьяком. И тренер "оправдал" мои предположения, лишь отрицательно помотав головой. Сказалась старая динамовская школа: Билялетдинов, кажется, даже после выигранного матча сможет сделать удивленные глаза и не назвать счет. Но это, конечно, ирония. А на самом деле на сегодняшний день он самый очевидный кандидат на пост главного тренера нашей сборной после ухода Владимира Крикунова.

Но возникает вопрос: зачем Билялетдинову сборная? У него в принципе все есть: полагаю, что хороший контракт в "Ак Барсе", который играет в новом дворце при благодарной публике, внимание властей Татарии и, главное, доверие с их стороны. Но, конечно же, у этого специалиста есть еще и честолюбие, мужская гордость, без которых не стоит браться за работу в национальной команде. Другое дело, как на совмещение посмотрят в клубе.

Сего дня Третьяк вместе с Фетисовым будут в Казани присутствовать на чествовании чемпиона страны "Ак Барса". Президент ФХР, который занимает пост главы думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, является государственным человеком и имеет право разговаривать с руководством Татарии. В конце концов, интересы державы должны превалировать над интересами одного города. Разумеется, у Билялетдинова могут быть свое мнение и своя позиция по поводу совмещения двух постов - работы в клубе и сборной. Но если бы речь шла о том, что в национальной команде будут платить достойные такого тренера деньги - это одно. А в ином случае почему он должен соглашаться? Впрочем, не думаю, что финансовый вопрос встанет во главу угла. Когда на кону честь державы, которой требуются твой талант, опыт и знания, это не измеряется дензнаками. Тем более, полагаю, что в клубе Билялетдинову не будут урезать платежную ведомость, дай в сборной найдут достаточные "аргументы".

Не буду гадать, кого Третьяк пригласит в ассистенты к Билялетдинову. Несколько фамилий у всех на слуху. Президент ФХР с тренерами разберется сам, без советчиков со стороны. Благо друг друга они хорошо знают, не один пуд соли вместе съели.

Третьяку судя по всему даны большие полномочия. Но кому много дано, с того и спрос большой. Поэтому глава российского хоккея не скрывает, что его главная цель - успех сборной. А для этого требуется, чтобы молодая команда играла в самый современный хоккей - атакующий, скоростной. С новым подходом к правилам судейства становится очевидным, что игрок, не имеющий скорости, обречен на проигрыш позиции, на попытку "зацепа" быстрого соперника, что в результате приводит к удалениям.

Сейчас при новых молодых исполнителях требуется и новая тактика. Вспоминаю, как в январе 1978 года я переводил разговор в тренерской комнате "Монреаль Канадиенс" между Скотти Боумэном и Анатолием Тарасовым. Речь зашла о реализации большинства. Тарасов был тогда в Канаде в качестве наблюдателя на молодежном чемпионате мира, от работы со сборной СССР он уже отошел. Проблема Боумэна была в том, как при игре в большинстве наиболее эффективно использовать своего лучшего форварда Ги Лефлера. "У вас есть четверка, которая держит оборону когда вы играете в меньшинстве? Такие парни, которые могут держать каждого из соперников? Выпустите их с заданием, чтобы они разобрали игроков у соперника, и тогда ваш лучший парень получит полную свободу забивать", - сказал Тарасов. Боумэн согласился с этой идеей, попробовал, и позже Ги Лефлер забил немало голов, выходя на лед в большинстве. Боумэн, признанный великим тренером в Канаде, мог учиться у коллег.

Вспомнил я этот эпизод не случайно. Во время чемпионата мира в Риге проходил тренерский симпозиум, посвященный как раз атакующему хоккею. Увы, наших тренеров было там до обидного мало. А ведь речь шла о самом главном компоненте игры - умении забивать. Читали лекции в основном канадцы, в том числе и те, которые работали в НХЛ. В 70-е во время турне сборной СССР, которую возглавлял Борис Кулагин, руководитель советской делегации Вячеслав Колосков (кандидатскую диссертацию, кстати, он защитил на кафедре хоккея), наблюдая за тренировкой нашей команды, подметил: "Смотрите, а Кулагин-то подглядел у канадцев пару новых упражнений и дает их команде". А ведь в то время мы были законодателями мод в хоккее. И сейчас нам отнюдь не зазорно перенять то новое, что имеется в мире.

Полагаю, что Третьяк поставит вопрос и о привлечении в команду тренера вратарей. Сейчас в "Динамо" успешно работает с голкиперами Михаил Шталенков, а в ЦСКА - Владимир Мышкин. Люди опытные, знающие дело. Не грех позвать на совет и Виталия Ерфилова, пусть тому и много лет, но опыт-то этого тренера ценнее всего.

В той же Риге я встретил шведа Курта Линдстрема, который привел к золоту команду Финляндии. И он оказался в курсе того, что Крикунов уходит из сборной, и тут же предложил свои услуги: "С такой командой можно решать большие задачи". Я же поинтересовался о другом: а может ли он приехать в Россию и прочесть несколько лекций о своей методике? "С удовольствием, надо только согласовать сроки", - молниеносно откликнулся опытный тренер.

Кстати, Третьяк обмолвился, что намерен поддержать и Высшую школу тренеров и центры совершенствования хоккея. Может быть, нам стоит пригласить для наших тренеров того же Крюгера, Линдстрема, Пьера Паже, чтобы они прочли лекции, поучаствовали в тренерских дискуссиях? И тогда будем уверены, что наши тренеры не отстанут в знаниях.