Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

23 мая 2006

23 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

MVP ЧЕМПИОНАТА

Никлас КРОНВАЛЛ: "В МАТЧЕ С РОССИЕЙ МЫ СЛОВНО РОДИЛИСЬ ЗАНОВО"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

Диктор взял паузу: "Приз самому ценному игроку турнира присуждается..."

Тишина повисла под сводами "Арены Рига". Стихли дудки и барабаны. О том, чье имя через мгновение объявит диктор, знала только ложа прессы - тоже замолчавшая, переосмысливая удивительную информацию, только что розданную в специальных пресс-релизах.

"...Никлас Кронвалл, сборная команда Швеции!" - прервал диктор интригующую тишину.

Кронвалл? Какой еще Кронвалл?! Мирослав Шатан, Матс Сундин, Дэни Хитли, Джо Торнтон - вот имена последних четырех MVP чемпионатов мира. Калибр, согласитесь, совершенно иной. Однако в Риге действительно возникла ситуация безвыходная. Выиграй золото канадцы, и приз лучшему игроку безо всяких вопросов достался бы Сидни Кросби - поскольку он на этом турнире был действительно лучше всех. Но Канада концовку чемпионата провалила, a MVP по традиции обязан представлять как минимум команду-финалиста.

Тут-то и выяснилось, что в стане шведов с чехами защитник (!) Кронвалл - игрок с абсолютно лучшими показателями: 10 очков в восьми матчах, показатель полезности "плюс три" и третий гол в финале, снявший все вопросы о том, на чьих шеях окажутся золотые медали.

25-летний Кронвалл, ставший первым в истории защитником, удостоенным звания MVP мирового первенства, провел лишь два неполных и не слишком-то выдающихся сезона за "Детройт". Однако в свитере "Тре Крунур" за последние три месяца успел стать и олимпийским чемпионом, а теперь и чемпионом мира. К слову в Турин Никлас тоже попал почти чудом: на Белые игры его вызвали заменить получившего травму Маттиаса Олунда.

-Когда окончательно поняли, что станете чемпионом мира? - вопрос Кронваллу спецкора "СЭ".

- Где-то на 16-й или 17-й минуте третьего периода. Тогда и ударила в голову мысль: "Все, мы - чемпионы! Мы сделали это!"

-Как думаете, что позволило вашему тренеру - Густафссону - добиться такого феноменального успеха - выиграть и Олимпиаду, и чемпионат мира?

- Он очень хорош в умении создать в сборной настоящий командный дух. В его распоряжении было немало индивидуально сильных игроков, но ведь для победы этого мало. Звезд еще нужно заставить сыграть на благо команде, а это особое искусство. В котором Густафссон очень силен.

-Когда сами поняли, что у вас не просто хорошая команда, а что Швеция - главный претендент на золото?

- Пожалуй, переломным стал матч со Словакией во втором групповом этапе, который мы проиграли - 2:5 и в котором сыграли отвратительно. Та игра заставила нас встряхнуться, приподнять голову - ведь на следующий же вечер надо было играть с Россией. На поединок с русскими мы вышли словно заново родившимися, сыграли очень хорошо и с того момента не ослабляли хватки до самого конца.

-Могла бы Швеция стать чемпионом без вашей детройтской четверки, прилетевшей сюда перед самым стартом?

- Об этом мы можем лишь гадать. Хотя любому понятно, что такие ребята, как Хенрик Зеттерберг и Микаэль Нюландер на деревьях не растут.

-В нынешнем сезоне вы завоевали золото и на Олимпиаде, и на мировом первенстве. Какая победа далась труднее?

- Не думаю, что эти два турнира вообще можно сравнить. На Олимпиаду приехали все самые лучшие. В Ригу почти все фавориты привезли молодые команды. У нас в Швеции, например, никто не считал, что мы отправляемся на чемпионат мира сильным составом. Тем не менее сумели собраться и провести весь турнир единой командой.

-Что означает для вас титул MVP?

- С моей точки зрения, наш капитан Кенни Юнссон был достоин этого звания больше меня.

-Почему?

- Да просто потому какой это потрясающий игрок! Вдумайтесь: мы говорим о человеке, который выступает во втором дивизионе шведского чемпионата, и это абсолютно не мешает ему доминировать на площадке чемпионата мира!