Газета Спорт-Экспресс № 112 (4091) от 22 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 мая 2006

22 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Алексей САВКОВ

ДЛЯ НАС ЭТО БЫЛ МАТЧ ГОДА

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Атакующий защитник "Химок" стал одним из героев пятого полуфинального матча серии. Не только потому, что реализовал больше дальних бросков, чем все динамовцы, вместе взятые. Именно Савков за 4 минуты до финальной сирены нанес сопернику, пожалуй, решающий удар: взял подбор на своем щите и в ответной атаке фирменным трехочковым довел перевес "Химок" в счете до двузначного - 55:45. Сразу после матча Савков дал интервью "СЭ".

-Сегодня "Химки" выиграли главный матч сезона?

- Думаю, да. Напряжение было очень большим. Но мы победили - и я счастлив.

-С каким настроением "Химки" возвращались в Санкт-Петербург после домашнего поражения в четвертом матче?

- Мы настраивались на победу. Более того: знали, что выиграем. После того как "Динамо" сравняло счет в серии и вернуло себе преимущество своей площадки, у них должен был наступить небольшой психологический спад. А мы, наоборот, настроились.

-Какой момент сегодняшней игры стал ключевым?

- Наверное, начало последней четверти. Минут за семь до конца мы начали забивать, а соперники - промахиваться. В результате образовался отрыв, ликвидировать который было уже сложно.

-А что произошло с "Химками" в середине матча, когда команда 7 минут не могла набрать ни одного очка и проиграла отрезок со счетом 0:14?

- Такое происходило на протяжении всей серии. То ведем очков десять, то мгновенно упускаем преимущество. В каждой игре. Как объяснить подобные перепады? Понятия не имею.

-"Химки" начинали серию с "Динамо" без целой группы травмированных баскетболистов. Но сегодня вернулись в строй Поццекко и Цыпачев, больше игрового времени получил восстанавливающийся Торрес. Это сказалось на ходе матча?

- Конечно, стало полегче. И по игре, и психологически. Когда все в строю, все поддерживают тебя со скамейки, настрой совершенно другой.

-Как теперь будете настраиваться на финал с ЦСКА? Ведь свои задачи на сезон "Химки", можно сказать, уже выполнили: завоевали медали чемпионата и путевку в Кубок ULEB.

- В финале будет очень трудно. Сила ЦСКА известна всем. К тому же первые две игры "Химки" проводят в гостях. Но мы обязательно будем бороться.