Газета Спорт-Экспресс № 111 (4090) от 20 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 мая 2006

20 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Алексей САВРАСЕНКО

ЛЕТОМ ПРИЕДУ В КРАСНОДАР, СЯДУ НА ДИВАН И ВКЛЮЧУ ЗАПИСЬ ФИНАЛА С "МАККАБИ"

Сегодня в Санкт-Петербурге в матче между местным "Динамо" и "Химками" определится второй участник "золотой" серии. Первым финалистом, как уже сообщал "СЭ", стал ЦСКА. Через несколько часов после заключительного полуфинального матча с УНИКСом основной центровой армейской команды дал интервью "СЭ".

Этот сезон Саврасенко начинал лишь одним из запасных своего клуба. А завершил практически незаменимым игроком стартовой пятерки и чуть ли не главным героем "Финала четырех" Евролиги! Блестящая игра Саврасенко в Праге стала настоящим откровением: в финальном матче с "Маккаби" он набрал 10 очков, сделал 4 подбора, 3 блок-шота и 1 перехват.

Разговор корреспондента "СЭ" с Саврасенко состоялся в самолете, которым ЦСКА возвращался из Казани в Москву. Победа в полуфинале далась армейцам очень непросто. В четверг УНИКС был очень близок к тому, чтобы сравнять счет в серии и довести дело до пятой, решающей встречи. Большую часть матча чемпионы Евролиги-2005/06 вынуждены были отыгрываться и только на последних минутах сумели вырвать победу.

ПРАГА ОТНЯЛА МНОГО ЭМОЦИЙ

- Честно говоря, в душе мы надеялись, что выиграем второй матч в Казани так же легко, как первый, - говорит Саврасенко. - Но вышло по-другому. Соперник был более мотивированным, а мы поначалу играли расслабленно. Отсюда - провал в первой четверти. Потом пришлось здорово потрудиться, чтобы перехватить инициативу. К счастью, это нам все-таки удалось. Уж больно не хотелось играть пятый матч в субботу.

-Но даже если бы он состоялся, ЦСКА вряд ли отдал бы победу УНИКСу...

- Если судить по второму и третьему матчам серии, то да. Однако все время выигрывать по 20 - 30 очков невозможно. Ведь против чемпионов Евролиги все бьются с особым настроем.

-Поражение от УНИКСа в Москве в первом матче серии стало для вас неприятным сюрпризом?

- Оно меня не удивило. Слишком много эмоций мы оставили в Праге. Еще первая четвертьфинальная игра с ростовским "Локомотивом" показала: этот плей-офф для ЦСКА будет непростым. Ну а поражение от УНИКСа окончательно опустило нас с небес на землю.

-Не представляю, что теперь может помешать ЦСКА и лично вам четвертый год подряд стать чемпионом страны...

- Давайте не будем спешить. Мы ведь еще не выиграли этот чемпионат. Вообще я человек суеверный. Поэтому, кстати, никогда не даю интервью перед матчами. Нет, не подумайте, что я "повернут" на приметах. Но в некоторые верю. Как подавляющее большинство нормальных людей. Скажем, никогда не перейду дорогу, если по ней пробежала черная кошка.

-Если ЦСКА возьмет очередное российское золото, это вряд ли доставит вам такую же радость, как победа в Евролиге...

- Я не делю победы на большие и маленькие. Каждый титул - это большая радость и приятные воспоминания. Поверьте, для меня любая медаль чемпиона России значит очень много. Хотя Прага - это, конечно, было нечто...

МГНОВЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ

-Сейчас, через две с половиной недели после "Финала четырех" Евролиги, вы уже осознали, что сделали в Праге?

- Первые дни, конечно, не осознавал. В голове не укладывалось, что вершина достигнута. Мы - лучшая команда Европы! Да и сейчас свыкнуться с этой мыслью не очень-то получается. Наверное, это придет потом - когда сезон закончится, и я смогу разделить нашу победу со своими родными и близкими. Пока же думать об этом просто нет времени. Одна игра следует за другой.

-Какой момент "Финала четырех" - самый памятный?

- Наверное, когда нам вручили приз чемпионов Евролиги. Эти минуты церемонии награждения, когда мы ликовали на пьедестале, останутся в памяти навсегда.

-Назовите главные слагаемые пражской победы?

- ЦСКА - это одно целое. Победила команда. Мы сделали дело все вместе, сообща. Да, соперники были очень сильны. Взять тот же "Маккаби" с его звездами. Паркер, Вуйчич, Соломон... Но у них не было такой команды, как у нас. В финальном матче - игре между двумя лучшими клубами Европы - именно ЦСКА показал по-настоящему коллективный баскетбол. Сейчас уже мало кто помнит, что в начале сезона специалисты относились к нам скептически. ЦСКА проиграл два первых матча Евролиги, еще было поражение в Петербурге от "Спартака", да вдобавок на команду обрушилась серия травм. Ну кто, скажите, в тот момент мог поставить на нас?! То, что произошло потом, - огромная заслуга Мессины. Именно тренер сотворил из нас чемпионов. Постепенно, шаг за шагом он делал все необходимое, чтобы в решающий момент команда вышла на пик - функциональный и психологический. И победила.

-В прошлом сезоне ЦСКА смотрелся не менее убедительно и побил все мыслимые статистические рекорды Евролиги. Однако итоговый результат так и не пришел. Почему?

- Тогда у нас тоже была очень сильная команда. Она была достойна чемпионского титула. Думаю, мы надломились психологически. Все досрочно отдавали ЦСКА первое место в московском "Финале четырех", и мы волей-неволей поверили в свою непобедимость. Но началась полуфинальная игра с "Таугресом", что-то пошло не так - и командный дух моментально испарился.

-Судя по всему, у нынешнего ЦСКА этот дух гораздо крепче. Последний матч с УНИКСом - лишнее тому подтверждение.

- В этом сезоне в ЦСКА собрались настоящие бойцы. Ребята бьются до последней секунды. Как бы ни складывалась игра, мы остаемся командой до конца. Это - самое главное.

ТЕПЕРЬ НА УЛИЦАХ УЗНАЮТ ГОРАЗДО ЧАЩЕ

-Вернемся к финалу Евролиги, одним из главных героев которого стали именно вы. Лучшая игра в карьере?

- Это не так важно. Я не отделяю себя от команды. Мы одержали общую победу, свой вклад в которую внес каждый.

-Однако от ваших блестящих статистических показателей в матче с "Маккаби" никуда не денешься...

- Статистика - это, конечно, хорошо. Но еще не все. Я не из тех, кто играет на цифры. Для меня на первом месте всегда стоит командный результат. А свои показатели в финале я толком даже не изучал.

-А видеозапись матча смотрели?

- Пока нет. Хотя она есть в моем видеоархиве. Я специально собираю записи своих самых важных и памятных матчей. Когда закончится сезон, обязательно посмотрю игру с "Маккаби". Приеду домой в Краснодар, сяду на диван и буду наслаждаться...

-...Особенно будет приятно посмаковать момент, когда вы двумя руками накрываете бросок Вуйчича, убегаете в контратаку и забиваете сверху.

- (Смеется.) Да, такого со мной раньше не бывало. Ребята потом рассказали, что этот эпизод вошел в десятку лучших моментов всей Евролиги и чуть ли не занял там первое место.

-Этот сезон - самый успешный в вашей карьере. Вы являетесь основным центровым лучшего клуба Европы. Но в стартовую пятерку ЦСКА вы попали после того, как получил тяжелую травму Дэвид Андерсен...

- Хотите, чтобы я это прокомментировал? Что ж, значит, в ЦСКА много хороших игроков, которые могут заменить друг друга. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось заменить Андерсена, и я постарался максимально использовать этот шанс. Вот и все. Но расслабляться ни в коем случае не собираюсь. Закончится этот сезон, наступит новый. А то, что ты достоин быть основным центровым такой команды, как ЦСКА, надо доказывать снова и снова.

-Вы чувствуете, что после триумфа в Праге стали более популярным человеком?

- На улице теперь узнают гораздо чаще. Люди останавливают, благодарят. За победу, за то, что мы сделали для России... Это, конечно, очень приятно. Ради таких моментов стоит играть в баскетбол.

СПАСИБО ИВКОВИЧУ И ГРЕЦИИ

-В отличие от большинства остальных игроков ЦСКА у вас нынешний титул чемпиона Евролиги уже второй. Первый был завоеван еще в 1997 году в составе "Олимпиакоса". Какие воспоминания остались от той победы?

- Тогда я был совсем молодой и играл мало - выходил на считаные минуты. Победа с ЦСКА - конечно, более ценная и запоминающаяся. Хотя 9 лет назад в "Олимпиакосе" я, как и все в команде, тоже был на седьмом небе от счастья. В тот сезон мы собрали все золото: выиграли Евролигу, чемпионат и Кубок Греции. Выходит, сейчас я близок к повторению такого "хет-трика".

-Что вам дали семь лет, проведенные в Греции?

- Очень многое. Мне повезло, что я сразу попал в такой клуб, как "Олимпиакос", и к такому тренеру, как Душан Ивкович. Этот человек научил меня европейскому баскетболу. В "Олимпиакосе" я понял, к чему должен стремиться. Появились цели, ради которых живу и играю до сих пор.

-Вы получили в Греции второе гражданство, но отказались выступать за сборную этой страны. Почему?

- Потому что я русский человек. Здесь мои родители, моя родина, если хотите, моя душа. Отправляясь в Грецию 17-летним мальчишкой, я ни в коем случае не бросал свою страну. Я ехал играть в баскетбол за профессиональную команду, с которой подписал контракт.

-Сделав выбор в пользу сборной России, вы практически сразу стали в ней основным центровым. А теперь ваша роль в национальной команде, скорее всего, возрастет еще больше. С чемпионов Евролиги - спрос особый...

- Ответственности я никогда не боялся. Знаете, мне ничего в жизни не давалось легко - как говорится, на халяву. Я всего добивался сам. Своим трудом, старанием. А играть за сборную всегда готов. Для меня выступать за свою страну - это честь.

-Как вы отнеслись к назначению Дэвида Блатта на пост главного тренера сборной?

- Многие кричат, что это неправильно. Мол, иностранцы не понимают русского менталитета. Полная ерунда! Я всю карьеру работал с зарубежными тренерами. Из Сербии, Греции, теперь - из Италии. И ничего плохого в этом не замечал. От прихода такого сильного специалиста, как Блатт, хуже нашей сборной точно не будет.

-Клубный титул чемпиона Европы у вас есть. Теперь пора выиграть что-то серьезное и с национальной командой?

- Хорошо бы. Каждый год, приезжая в сборную, я думаю: вот сейчас мы должны, мы сможем... Надеюсь, до конца игровой карьеры я все-таки дождусь тех времен, когда Россия снова будет одной из лучших в Европе. Потенциал-то у нынешней команды большой.

-Чего же не хватает?

- Сложно сказать. Возможно, такой организации, как в ЦСКА. У нас в клубе все расписано по дням и часам, вплоть до деталей. А когда ты стремишься к высокой цели, важна любая мелочь.

ТАЛИСМАН ПО ИМЕНИ ИРИНА

-Кроме победы в Евролиге в этом году в вашей жизни произошло еще одно радостное событие...

- (Смеется.) Да, наконец-то я женился. И, поверьте, рад этому ничуть не меньше, чем титулу, выигранному в Праге.

-Как вы познакомились с будущей супругой?

- Абсолютно случайно. Ехал домой с тренировки и увидел, что на дороге голосует очень красивая девушка. Я остановился, по пути мы разговорились, и я пригласил Иру на баскетбол. Так все и началось. А ровно через год мы решили пожениться.

-До встречи с вами Ирина интересовалась баскетболом?

- Нет. Когда мы познакомились, она понятия не имела, кто такой Саврасенко. Хотя спортом увлекалась: ее родная сестра замужем за известным хоккеистом Димой Квартальновым. Так что о хоккее Ира знала немало. А вот о баскетболе - ничего. Теперь понемногу стала разбираться. Она у меня настоящая болельщица. Видели бы вы, как Ира переживала на "Финале четырех" в Праге! Я всегда стараюсь брать ее с собой на матчи. Она - мой талисман. Приносит удачу.

-Похоже, семейная жизнь вам как игроку пошла на пользу?

- (Смеется.) Это точно. Я встретил человека, который меня понимает. Вы же знаете: график у спортсменов очень тяжелый - вечно в разъездах. Очень важно, чтобы дома тебя всегда ждали, чтобы было с кем разделить свои неудачи. Теперь такой любимый человек у меня есть, и это здорово.

-Победа в Евролиге одержана, в семье - полный порядок. Да вы просто счастливчик какой-то!

- Нет, для полного счастья мне еще не хватает точки в сезоне. Вот если выиграем чемпионат России - тогда я точно буду самым счастливым человеком на земле.

Александр ФЕДОТОВ

Казань - Москва