Газета Спорт-Экспресс № 110 (4089) от 19 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

19 мая 2006

19 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

"ПЬЯНАЯ" ИСТОРИЯ

Скандал, связанный с дисквалификацией арбитра Андрея Тимошенко, получил продолжение. В редакцию "СЭ" по электронной почте поступили от ростовского судьи копии его объяснительных, отправленных президенту КФА Николаю Левникову и генеральному директору ПФЛ Андрею Соколову. В обращении к "СЭ" рефери попросил написать опровержение, заявив: "Инспектор Горохов отстранил меня от матча безосновательно, он сводил со мной личные счеты".

Напомним, что Тимошенко был назначен главным судьей матча 1/128 финала Кубка России "Дружба" - "Спартак-УГП", который состоялся 10 мая. Судил же его в итоге Виталий Сургучев, один из помощников главного арбитра. А дисквалификация Тимошенко связана, как сообщает сайт КФА, с "нарушением морально-этических норм в период командирования на судейство соревнований команд нелюбительских футбольных клубов ПФЛ (нахождение в нетрезвом состоянии перед игрой)".

В объяснительной Тимошенко говорится следующее (орфография и знаки препинания сохранены): "Довожу до Вашего сведения, что 10 мая 2006г. я приехал в г.Майкоп для обслуживания матча между командами "Дружба" г.Майкоп - "Спартак-УПД" г. Анапа, со мной были помощники из Ростова Сургучев В. и Отырба В. Накануне отъезда в г.Майкоп 9-го мая меня укусила собака "ротвеллер" за кисть правой руки, по этому поводу я обратился в травмпункт в 17ч. вечера в г.Ростове Н/Д, где мне обработали рваную рану и сделали укол от столбняка, по приезду в г.Майкоп 10 мая мне стало плохо, поднялась температура, появился озноб, я выпил сердечное лекарство несколько раз "Корвалол", который на спирту и от температуры, после этого почувствовал себя неадекватно, после чего инспектор матча Горохов В.В. не выслушав меня, сделал визуальное заключение, что от меня пахнет спиртным и отстранил меня от матча, не сделав при этом юридическую экспертизу (наличие справки анализа) отнесся ко мне предвзято, так как за прежние матчи, где был Гоpoхов инспектором имело место вымогание денег у меня. После игры уезжая домой в г.Ростов Н/Д, я посетил медучреждение в г.Майкопе и сдал анализы на алкоголь, где провели экспертизу в чем прилагаю документ, который подтвердил, что наличие алкоголя у меня отсутствует, таким образом у инспектора матча не было основания обличать меня в запахе алкоголя (это посягательство на личность и оскорбление).

Убедительно прошу Вас разобраться в этом инцинденте и в частности с инспектором Гороховым В.В., т.к. резонанс прошел в прессе, я буду информировать СМИ подтвержденными официальными документами, в отличии от Горохова В.В. со слов и в последствии обращусь к адвокату и в суд в посягательстве на меня как на личность и оскорблении. 15 мая 2006г. судья Тимошенко А.И. г.Ростов Н/Д".

К объяснительной Тимошенко приложил акт медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и справку из травматологического пункта. В акте, в частности, говорится, что первичное исследование было сделано в 19.35 10 мая и что запаха алкоголя нет. Заключение - "трезв, признаков употребления алкоголя нет".

В телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Тимошенко добавил: "Я подаю на Горохова в суд, и мой адвокат будет заниматься этим делом".

Валерий Горохов рассказал корреспонденту "СЭ" следующее: "Тимошенко решил действовать по принципу "лучшая зашита - нападение". Думаю, его состояние было настолько ненормальным, что он даже не слышал того, за что был освобожден. Перед игрой я обратился с вопросом к главным тренерам: "Посмотрите, в таком состоянии он может судить?" Ответ был отрицательный. С согласия тренеров я пригласил врачей обеих команд. Было это примерно за час до начала матча, около 16.00. Посмотрели арбитра врачи, подошел офицер по безопасности из клуба "Дружба". В служебной записке в ПФЛ потом я лаконично написал, что арбитр снимается с матча в связи с тем, что от него идет запах спиртного. Врачи это засвидетельствовали. Начальника команды "Дружба" Аушева я попросил отвезти Тимошенко в гостиницу что и было сделано. После игры арбитр опять появился - в еще более нетрезвом состоянии. Стал требовать, чтобы сообщили в ПФЛ, что судья был отстранен из-за плохого самочувствия. Сказал ему, что уже в курсе дела Юрий Фокин, отвечающий в ПФЛ за инспектирование, и президент регионального объединения "Юг" Эдуард Лакомов. Да и никогда в жизни я не пошел бы на попятную.

Фокин предлагал мне вызвать врачей для медицинского освидетельствования, но мне нужно было заниматься своей непосредственной работой - до начала игры оставалось не так уж много времени, необходимо было менять главного судью. Потому пришлось ограничиться подписями докторов команд и офицера по безопасности. Лакомов меня поддержал, сказал, что поступил правильно, что по-другому нельзя действовать в такой ситуации. Ну а обвинения в вымогательстве - это вообще дикость!"

Вот такая "пьяная" история.

АлександрБОБРОВ