Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

18 мая 2006

18 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

НАС ЖДЕТ МОСКОВСКО-ПОДМОСКОВНЫЙ ФИНАЛ?

ДИНАМО СПб

1

ХИМКИ

2

Матч № 3

ХИМКИ - ДИНАМО СПб - 77:73 (22:17, 27:13, 16:21, 12:22)

Горенц

6

К. Маккарти

8

Петренко

16

Веремеенко

24

Волковиски

4

Ашкрабич

15

М. Букер

8

Маккалоч

4

Савков

6

Иванов

6

Торрес

22

Милькович

0

Красников

5

Осипов

0

Фридзон

8

Миддлтон

0

Окуладжа

2

Хлопонин

2

Зибиров

0

Суровцев

4

Кейру

10

Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Разбежкин (Уфа).

17 мая. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Первый матч - 61:69, второй - 72:62.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Как и предполагалось, в заявку "Химок" не попал итальянский разыгрывающий Джанмарко Поццекко, травмировавший голеностоп в первом матче серии. Зато вернулся в строй форвард Андрей Цыпачев, не летавший на две игры в Санкт-Петербург. У "Динамо" обошлось без потерь. Мелкие повреждения, которых хватало у игроков обеих команд, - не в счет. Ведь на кону стоит путевка в финал.

Гости начали матч предельно собранно. Через две с половиной минуты после стартового спорного счет стал 9:2 в пользу "Динамо", и Сергей Елевич вынужден был взять тайм-аут. Веремеенко, правда, тут же увеличил преимущество бело-голубых до "+9", но шесть очков кряду Савкова фактически свели на нет стартовый рывок подопечных Фотиса Кацикариса. А вскоре впереди были уже хозяева, выигравшие четырехминутный отрезок со счетом 15:2. Несколько раз подряд защита химчан вынуждала Ашкрабича и К° атаковать из неудобных положений одновременно с сиреной, свидетельствующей об истечении 24 секунд. Положение питерцев усугублялось тремя быстрыми фолами Веремеенко. В концовке периода Горенц довел преимущество желто-синих до 5 очков.

В начале второй четверти с интервалом в несколько секунд получили повреждения Волковиски и Иванов. Что ж, плей-офф есть плей-офф - на площадке шла настоящая мужская борьба. "Химкам" удалось перевести игру в выгодное для них скоростное русло - 34:21 на 12-й минуте. К этому моменту очки хозяевам успели принести уже восемь игроков, тогда как у "Динамо" разменявших ноль в графе "Очки" было вдвое меньше. Пару минут спустя положение питерской команды стало и вовсе критическим: Торрес реализовал уже свой третий 3-очковый, Маккарти, напротив, получил третий фол - и разница в счете достигла отметки "+17". А к большому перерыву перевес хозяев вырос еще на два очка.

До большого перерыва питерцы не реализовали ни одного трехочкового. Но в плей-офф, где предугадать победителя заранее невозможно, подобные мелкие провалы не так уж важны - сомнений в том, что во второй половине гости прибавят, не было. Пока продолжал блистать Торрес (броски с игры - 8 из 10, трехочковые - 5 из 5, а также 8 подборов), хозяева еще не позволяли сопернику приблизиться на опасное расстояние. Однако в четвертой четверти "плотина" все-таки была прорвана: за 6 с половиной минут до конца после броска сверху Маккарти химчанам пришлось начинать все заново - лишь 67:62 в их пользу.

Судьба матча решилась в драматичной концовке. За полторы минуты до финальной сирены Веремеенко сократил разницу до одного очка - 73:74. В течение следующей минуты Волковиски и Маккалоч обменялись 3-очковыми промахами. За 26 секунд до конца Букер реализовал два штрафных, но у питерцев еще оставался шанс на овертайм - если бы трехочковый Кейру (между прочим, главного организатора питерской погони) не пришелся в "молоко". После этого ключевого промаха последовал тактический фол на Петренко, и капитан химчан с линии штрафных установил на табло окончательный результат.

Сергей ЕЛЕВИЧ,главный тренер "Химок":

- Две половины матча получились совершенно разными. Вторую из них мы просто провалили. Когда игроки увидели, что победа близка, они занервничали и стали допускать ошибки в самых важных эпизодах.

Фотис КАЦИКАРИС,главный тренер "Динамо" СПб:

- Мы начали неплохо. Но "Химки" - очень сбалансированная, классно укомплектованная команда, с которой нельзя расслабляться. В результате первая половина встречи стала для нас едва ли не худшей за весь чемпионат. После перерыва удалось прибавить и навязать сопернику борьбу Но отыграть во второй половине 19 очков у такого соперника - слишком сложная задача.