Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 мая 2006

18 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

Трэвис БЕСТ: "В НАЧАЛЕ СЕЗОНА МНЕ БЫЛО ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ"

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

Разыгрывающий и лидер УНИКСа Трэвис Бест начал матч отлично - забросил три 3-очковых подряд. Однако неудивительно, что после вчерашней игры американец выглядел расстроенным, отвечая на вопросы корреспондента "СЭ" едва ли не шепотом.

- Играя с такой командой, как ЦСКА, нельзя сразу "закапываться" так глубоко. Увы, сегодня именно это с нами и произошло. Мы упустили игру еще в начале. После этого рассчитывать на победу было уже фактически невозможно.

-Что же помешало сдержать напор соперника в первой половине?

- Надо отдать должное ЦСКА - он показал баскетбол высокого качества. Они удачно защищались и разумно атаковали - если был открытый игрок, он всегда получал мяч. Мы же действовали не лучшим образом. Особенно в защите, где УНИКСу не удалось сыграть коллективно.

-В первой четверти вы пытались в одиночку переломить ход матча, но поддержки со стороны партнеров так и не нашли. В команде больше нет лидеров?

- Есть. У нас хватает хороших баскетболистов, которые могут взять игру на себя. Но сегодня ЦСКА сыграл гораздо лучше УНИКСа. Они хорошо подготовились и досконально нас изучили. В сериях плей-офф последний фактор особенно важен.

-И все же, УНИКС может играть на равных с ЦСКА только тогда, когда вы в ударе?

- Я делаю все, что могу. Когда-то получается, когда-то - нет.

-Вы очень ярко начали сезон, но затем все реже напоминали самого себя прежнего. Чем вызван этот спад?

- Не скажу, что дело в усталости. Просто соперники поняли, что я за игрок, и стали гораздо внимательнее и жестче защищаться против меня. В начале сезона, когда меня никто не знал, было значительно легче.

-Вы верите в то, что УНИКС еще может побороться с ЦСКА за место в финале?

- Верю. Только нужно, чтобы вся остальная команда тоже в это поверила. Мы должны сыграть все вместе, единым коллективом. Так, как в серии с "Динамо" и в первом матче с ЦСКА.