Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 мая 2006

18 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера ЦСКА разгромил в Казани УНИКС и вышел вперед в серии до трех побед - 2-1. В другом полуфинале с таким же счетом лидируют "Химки". Четвертые матчи состоятся сегодня - там же, где проходили третьи.

БЕСТ ХОРОШ. НО ЦСКА - ЛУЧШИЙ!

ЦСКА

2

УНИКС

1

Матч № 3

УНИКС - ЦСКА - 57:77 (12:17, 11:24, 18:18, 16:18)

Штомбергас

4

Вантерпул

13

Мююрсепп

9

Смодиш

16

Мещеряков

6

Саврасенко

3

Бест

16

Холден

6

Чикалкин

6

Лэнгдон

13

Клэнси

0

Папалукас

0

Самойленко

0

Курбанов

8

Топоров

2

Ван ден Шпигель

2

Авлеев

5

З. Пашутин

11

Юдин

0

Панов

5

К. Лавринович

9

Дячок

0

Заворуев

0

Судьи: Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург), Круг (Новосибирск).

17 мая. Казань. "Баскет-холл". 7000 зрителей.

Первый матч - 81:78, второй - 65:94.

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

Третий матч был в этом полуфинале определяющим. Победитель получал не только лидерство в серии, приближавшее его к финалу на расстояние "вытянутой руки", но и психологическое преимущество. Для УНИКСа последний фактор был особенно важен. Выиграть у ЦСКА один раз, пусть и в гостях, явно недостаточно для того, чтобы поколебать уверенность армейцев в своем превосходстве, а главное - поверить в чудо самим.

-Как настрой перед игрой? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у второго тренера казанцев Вальдемараса Хомичюса.

- А черт его знает! - избежал привычной в подобных случаях банальщины литовец. - Игра покажет. Бывает, смотришь: у команды, что называется, "идет". А бывает наоборот, - руки опускаются. Не забывайте, что нам противостоит не кто-нибудь, а ЦСКА. Приходится бороться не только с высоким классом соперника, но и с его уверенностью. Один (кивок в сторону разминающегося Трэвиса Беста) ничего не боится, бросает не задумываясь. Но не все в нашей команде обладают такой железной психологией. А ведь в сегодняшнем баскетболе просто "показать" бросок уже мало. Времена, когда все покупались на этот трюк, давно прошли...

ЦСКА прибыл в Казань с твердым намерением закончить полуфинальную серию до возвращения в столицу. Гости всем своим видом излучали уверенность в итоговом успехе. "Мы - лучшая команда Европы. А ну-ка попробуйте обыграть нас еще раз!" - читалось на лицах армейских игроков и болельщиков. Кстати, последних в Казань приехало без малого две сотни.

У москвичей был и еще один стимул. Руководство клуба - то ли в шутку то ли всерьез - пригрозило: если дважды проиграем в Казани, основной состав и тренеры будут отправлены... в Норильск. В ближайшие выходные в этом полярном городе состоится баскетбольный фестиваль, главным действующим лицом которого должна стать команда ЦСКА. По первоначальной задумке - молодежная. Но если в последний момент заменить молодежку на чемпионов Евролиги-2005/06, в Норильске возражать вряд ли станут...

ЦСКА начал матч, как и подобает чемпиону. Уже на 3-й минуте главный тренер хозяев Станислав Еремин вынужден был попросить тайм-аут: его команда проигрывала со счетом 0:9. Минутный перерыв и серия замен (на площадке появились Антон Юдин и Сэм Клэнси) остановили обвал. В то же время было очевидно: чтобы добиться большего, казанцам необходим "взрыв".

И он состоялся. В роли "взрывателя" выступил... конечно, Бест! Три трехочковых попадания американского разыгрывающего воодушевили партнеров по команде и приунывших было казанских болельщиков. На 6-й минуте пришел черед Этторе Мессины брать тайм-аут - после того, как Егор Мещеряков, забив из-под щита, сократил дистанцию до символических "минус трех" - 11:14...

Мессина среагировал вовремя. После тайм-аута на паркете казанского "Баскет-холла" завязалась быстрая, обоюдоострая игра, в которой армейцы уверенно владели инициативой. Благо запас прочности ЦСКА столь велик, что позволяет выдерживать практически любые удары. Прикрыли Холдена? Так у нас есть Папалукас. Не заладилось поначалу у Смодиша? Бросаем в бой опытнейшего Панова и молодого-талантливого Курбанова. А "на сладкое", чтобы наверняка - новый армейский джокер Захар Пашутин. Младший брат ассистента Мессины Евгения Пашутина, в нынешнем сезоне имевший совсем не много игрового времени, вчера вошел в игру так, словно привык начинать матчи ЦСКА в стартовой пятерке. В защите Пашутин-младший сумел "притормозить" поймавшего было кураж Беста, а в нападении быстро забил два трехочковых. Первый из них впервые сделал разницу в счете двузначной (22:12 на 12-й минуте), второй - довел преимущество москвичей до 13 очков (28:15 на 14-й).

В общем, еще до большого перерыва УНИКС был деморализован. Оборона казанцев трещала по швам, а в атаке они чередовали промахи с ошибками. Сник и отправился на скамейку запасных Бест. "+18" по итогам первой половины матча - вряд ли в Европе есть команда, способная отыграть столько во второй половине у нынешнего ЦСКА. А может, и не только в Европе...

Начало второй половины стало продолжением первой: казанцы по-прежнему вязли в обороне противника. За первые три с половиной минуты третьей четверти хозяева набрали всего три очка, и после дальнего попадания Холдена преимущество москвичей стало двукратным - 52:26. И это в полуфинале одного из сильнейших национальных чемпионатов на континенте, да еще и в пользу гостей!

...Подопечные Еремина еще попытались "сохранить лицо" - ради этого они ввязались в "артиллерийскую перестрелку". Дальние попадания в оба кольца посыпались как из рога изобилия, и снайперы УНИКСа действительно преуспели больше оппонентов: Лавринович, Мююрсепп и Чикалкин довольно быстро сократили разницу до вроде бы приемлемых "-16". Но - ненадолго. В заключительном периоде ЦСКА сделал все возможное, чтобы оформить свою самую крупную победу в "Баскет-холле", и достиг цели. Причем под занавес встречи заводилами в составе армейцев были россияне Пашутин и Курбанов. Во многом за счет их усилий гости не только восстановили былой перевес в счете, но и довели его до отметки "+29". В общем, ЦСКА заканчивал игру законно экспериментальной пятеркой - с Заворуевым и Дячком.