Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

19 мая 2006

19 мая 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ИААФ АННУЛИРОВАЛА МИРОВОЙ РЕКОРД ГЭТЛИНА

Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) аннулировала мировой рекорд американца Джастина Гэтлина в беге на 100 м - 9,76, установленный в прошлую пятницу на этапе серии "Гран-при" ИААФ в Дохе. Причина в следующем.

Непосредственно на финише забега секундомер остановился на отметке 9,77, что являлось повторением рекорда Асафы Пауэлла с Ямайки, однако через несколько минут электроника уточнила результат - 9,76. Именно в этом уточнении, как сообщает официальный сайт ИААФ, и была скрыта ошибка. Как известно, электроника фиксирует результаты с точностью до тысячной доли секунды, а затем их округляют до сотых. Точный результат Гэтлина в Дохе равнялся 9,766. Согласно правилам ИААФ, он должен был быть округлен в сторону увеличения, то есть до 9,77. Однако представители фирмы Tissot Timing, осуществлявшей хронометраж, ошибочно объявили окончательный результат с округлением в сторону уменьшения.

В итоге мировым рекордсменом остается Пауэлл, пробежавший стометровку 14 августа 2005 года в Афинах за 9,77. Гэтлину удалось лишь повторить это достижение.

Агент Гэтлина, известнейший в прошлом барьерист Ренальдо Нехемайя в интервью Reuters отреагировал на решение ИААФ философски: "Что ж, для Джастина такая ситуация даже выгодна - теперь все будут ждать, когда он побьет рекорд Пауэлла. На самом деле Гэтлин сейчас находится в великолепной форме, и постоянно бежать на уровне мирового рекорда для него не проблема".