Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 мая 2006

18 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 22 ДНЯ

ПОЛЬСКИЕ ХУЛИГАНЫ ПРИВЛЕКЛИ ВНИМАНИЕ ОРГАНОВ

Полицейские подразделения Польши и Германии провели совместные учения близ польского города Шецин. В боевой амуниции, вооруженные дубинками и щитами, они штурмовали автобус, забитый людьми, которые в реалистичной манере изображали агрессивных футбольных хулиганов. На членах массовки, как свидетельствует AFP, были болельщицкие шарфы и головные уборы с рогами, в руках - пивные бутылки, при этом они выкрикивали Фанатские лозунги. На время учений было перекрыто автомобильное движение на пограничном пункте в Любшине.

В последнее время в германской прессе появился ряд статей о потенциальной угрозе правопорядку со стороны польских фанатов, которые, правда, до сих пор не "отличались" за пределами своей страны. В самой же Польше акции насилия, связанные с футболом, происходили не раз. Недавно на матче двух клубов из Кракова, например, 21-летний парень был убит ударом ножом.

В свою очередь, немецкие хулиганы отмечались на крупных турнирах не раз. Они, в частности, покалечили жандарма в Лансе во время ЧМ-98, вступали в стычки с англичанами на Euro-2000. Теперь сборная Германии оказалась в одной группе с Польшей, в которой и через 60 лет после Второй мировой войны весьма сильны антигерманские настроения. Как заявил AFP представитель антирасистской и антинацистской ассоциации Nigdy Wiecej ("Больше никогда"), польские хулиганы, подогреваемые интересом к ним со стороны СМИ, активно готовятся к поездке в Германию, где собираются как сражаться с фанами из других стран, так и кооперироваться с ними.

ПОЛЯКИ, ИРАНЦЫ И МЕКСИКАНЦЫ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДЫ

В последнем перед объявлением заявки товарищеском матче поляки победили фарерцев - 4:0. Голы забили С. Миля, Ращяк (2) и Сагановски. Сборная Польши играла в следующем составе: Кущак (Боруц, 46), Михал Жевлаков (Кусь, 85), Босацки, Шерфхен (Гиза, 63), Ганцарчик (Василевски, 46), Жонса, Косовски, Миля, Елень, Сосин (Ращяк, 46), Франковски (Сагановски, 24).

Незадолго до окончания срока определения заявки на первенство планеты мексиканцы втоварищеском матче обыграли команду ДР Конго - 2:1 (Фонсека, 3, 40 - Мбокани, 50). Сборная Мексики выступала в следующем составе: О. Санчес, X.-А. Кастро, Осорио (Ф.-Х. Родригес, 46), К. Суарес (М. Мендес, 79), Сальсидо, Пинеда, Торрадо, Л. Перес (Зинья, 46), Лосано (Гвардадо, 46), Фонсека (Арельяно, 46), О. Браво (Пардо, 71).

Иранцы в товарищеском матче разгромили клуб одного из низших швейцарских дивизионов "Шпиц" - 5:0. Дубль сделал Каземян, по разу отличились Маданчи, Заре и Борхани.

Группа А

ЛАМ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Сборная Германии на время лишилась защитника Филиппа Лама, который в товарищеском матче с любительским клубом "Люкенвальде" повредил локоть. Он не полетел вместе с командой на Сардинию, где подопечные Юргена Клинсманна проведут первый сбор. Вчера игроку должны были сделать операцию.

В контрольном поединке с "Люкенвальде" хозяева ЧМ-2006 одержали победу - 7:0 (Асамоа, 4. Швайнштайгер, 5, 41. Хитцльспергер, 15. Нойвилль, 18. Клозе, 52. Ханке, 54). Сборная Германии играла в следующем составе: Кан (Хильдебранд, 31), Фридрих (Лам, 31), Мертесакер (Новотны, 31), Хут, Янсен, Фрингс (Воровски, 31), Швайнштайгер, Хитцльспергер (Шнайдер, 31), Подольски (Клозе, 31), Асамоа (Одонкор, 31), Нойвилль (Ханке, 31). Встреча длилась 60 минут, сообщает Kicker.