Газета Спорт-Экспресс № 109 (4088) от 18 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 мая 2006

18 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 22 ДНЯ

Вчера главный тренер сборной Украины дал пресс-конференцию на базе команды.

Олег БЛОХИН: "ВЫХОДЯ НА ПОЛЕ, НЕЛЬЗЯ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ"

Юрий ЮРИС

из Конча-Заспы

Нечасто такое случается, чтобы первый же вопрос застал Олега Блохина врасплох. Вчера случилось. Тренера спросили о слухах: правда ли, будто из-за травмы может не принять участия в чемпионате мира центральный защитник киевского "Динамо" Сергей Федоров?

О САЛЕ И ГОРИЛКЕ

- Откуда у вас такая информация? - строго переспросил Блохин. А не получив ответа, расстроился еще больше: - Речь пока идет только о медицинском обследовании, постановке диагноза, а вы уже знаете... Если вычислю источник утечки, этот человек больше не будет работать в сборной.

-Вы не станете отзывать из молодежной сборной центрального защитника "Шахтера" Чигринского, который сейчас в Португалии?

- На данный момент вопрос так не стоит, но если возникнет необходимость, Чигринский присоединится к национальной команде еще до начала молодежного чемпионата Европы. Другого выхода не будет.

-Какие национальные украинские черты помогли вашей команде пробиться в финальный турнир чемпионата мира?

- Даже не знаю, что сказать... В вышиванках мы не ходили, сала перед играми не ели. Горилку не пили и огурчиком не закусывали... Думаю, самое ценное качество нашей команды - сплоченность, которую демонстрировали футболисты на протяжении всего отборочного цикла.

О ТРАВМАХ И ЗАМЕНАХ

-Ваше настроение накануне чемпионата?

- Если так и дальше пойдет дело с травмами, перспективы не слишком радужные. Две игры за чемпионство между "Шахтером" и "Динамо" принесли удовольствие болельщикам, но мне добавили головной боли. Мы еще не тренировались, не проводили товарищеских игр, а уже понесли потери. Если в отборочном цикле отсутствие одного-двух футболистов было делом поправимым, то ехать на чемпионат мира в неполном составе и потом в спешном порядке вводить в него игроков, уехавших на молодежный чемпионат Европы, - нечто совсем иное, вызывающее тревогу. Единственное, что могу сказать точно: мы едем в Германию достойно бороться, независимо от любых "подножек" судьбы. Я уже провел собрание и прямо сказал ребятам: "Будет стыдно, если мы не выйдем из группы".

-За кого, если не секрет, болели в недавнем золотом матче чемпионата Украины?

- Меня, коренного динамовца, могут обвинить в отсутствии патриотизма, но говорю как на духу: не болел ни за "Динамо", ни за "Шахтер". Зато очень болезненно, близко к сердцу воспринимал каждый жесткий стык на поле. В равной степени переживал, когда оказывались на газоне или отважно исполняли подкаты что Тимощук, что Ребров.

-От того, что включенные в заявку на чемпионат мира футболисты "Шахтера" Воробей и Белик не участвовали в золотом матче чемпионата Украины, вы, выходит, испытали облегчение, имея в виду возможные травмы?

- С одной стороны, да, облегчение. Но с другой стороны, определенное беспокойство, поскольку оба не имели достаточной игровой практики, которая не ограничивается только золотым матчем. Вы помните, как я рискнул пригласить Белика, когда он в "Шахтере" тоже не играл, и он хорошо помог в матчах с Казахстаном, Грузией. Поэтому я и теперь отдал ему предпочтение, хотя есть еще Косырин, Венглинский, которые, впрочем, тоже в клубах не играют. Воробей, как и Белик, внес вклад в выход сборной Украины в финальную часть чемпионата мира, и при прочих равных условиях он заслуживает быть с нами в Германии больше, чем кто-то другой.

О ШЕВЧЕНКО И "ЧЕЛСИ"

-Успеет ли Шевченко полностью восстановиться до матча с Испанией 14 июня?

- Мы на это рассчитываем. До конца мая Андрею противопоказана работа с мячом. Подошел он в хорошей форме к 14 июня или нет, станет ясно накануне встречи с испанцами.

-Что можете сказать о дуэли Шевченко - Пуйоль в полуфинале Лиги чемпионов "Милан" - "Барселона"?

- Я считаю, что Шевченко забил тогда в Барселоне совершенно правильный гол, не засчитав который судья грубо ошибся. А если нападающий забивает, значит, защитник - в данном случае Пуйоль - не справился с его опекой.

-Вполне вероятный переход Шевченко из "Милана" в "Челси" как-то может сказаться на его выступлении в Германии?

- А почему это должно сказаться? Человек поменяет обстановку - не вижу в этом проблем для футбольного профессионала. Другое дело травма, из-за которой Андрей переживает. Вот Баллак уже подписал контракт, но это не значит, что он плохо сыграет на чемпионате мира.

-Что бы вы посоветовали Шевченко, переезжать в Англию или нет?

- В такой ситуации первый советчик - семья, родители. Мы с Андреем в телефонном разговоре не затрагивали эту тему Меня больше волновала травма. Не случись она, Шевченко был бы уже сегодня в Конча-Заспе. Если он захочет при нашей ближайшей встрече обсудить со мной эту тему если посчитает, что мои советы могут оказаться полезными, что ж, я готов.

О ВРАТАРЯХ И ЗАПАСНЫХ

-Почему из голкиперов в Германию едут именно Шовковский, Шуст и Пятов? Есть ли сейчас в сборной Украины проблема вратаря?

- Проблема была, когда зимой получил травму и выбыл почти на три месяца Шовковский. Сейчас проблем не вижу Что касается предпочтения, отданного Пятову перед Кернозенко или любым другим опытным голкипером, то это - стремление смотреть в перспективу Пятов очень стабильно играл в "Волыни". Мало кто верил, что Шуст заиграет в "Шахтере". А есть еще Рыбка. За этими молодыми голкиперами будущее украинского футбола. Пятов сейчас поехал на молодежный чемпионат Европы - он первый номер в команде Алексея Михайличенко. А Шуст остался с нами, чтобы привыкнуть, освоиться в обстановке сборной.

-Вы постоянно говорили о проблеме правого защитника. Она решена?

- Она остается, ничего не поменялось. Принципиальным решением любых кадровых проблем в нашей сборной может быть только одно - ужесточить лимит на легионеров в украинском чемпионате. Я бы с удовольствием пригласил на правый фланг обороны киевского динамовца Ещенко, но он - россиянин. А в "Шахтере" на этой позиции играет хорват Срна.

-Кто в вашей сборной 24-й игрок? Пусть не фамилия - хотя бы амплуа.

- Все запасные игроки - из молодежной сборной. Это - Фомин, Яценко, Максимов... Других нет и не может быть еще и потому, что для большинства футболистов наступило отпускное время. Мне нравится вводить в сборную молодежь, работать с голодными до футбола ребятами, однако я не могу искусственно брать людей в национальную сборную.

-Слабые и сильные стороны сегодняшней сборной Украины?

- Мы не собирались уже очень давно, поэтому о достоинствах и недостатках можно будет профессионально судить, наверное, после заключительного спарринга с Люксембургом 8 июня.

ОБ ИСПАНЦАХ И СПАРРИНГАХ

-Что скажете о первом сопернике Украины на чемпионате мира - сборной Испании?

- Мы собираем информацию об этой команде. Арагонес объявил состав, который до начала чемпионата мира проведет несколько товарищеских матчей в присутствии наших "разведчиков". В испанской команде собраны очень сильные игроки. Вернулся Рауль, который в дополнительных комплиментах не нуждается. Испанцы техничны, и если дать им разгуляться на поле, придется худо. Правда, на чемпионатах мира у этой команды до сих пор не очень-то складывались дела. Но если Арагонес сумеет создать победный микроклимат в коллективе, испанцы могут оказаться в числе фаворитов чемпионата. А в нашей группе они и так фавориты.

-Называя целью сборной Украины выход из группы, вы не слишком скромничаете?

- Боюсь, меня неправильно поняли. Я сказал, что первая задача, поставленная федерацией, - выход из группы. Первая, но не обязательно последняя. Всегда ссылаюсь на пример сборной Греции, выигравшей два года назад чемпионат Европы. Мы не скромничаем, мы знаем свои силы, мы заставили себя уважать, и теперь нужно двигаться дальше. По своему опыту игрока, дважды выступавшего на чемпионатах мира, могу сказать: это - совершенно особый турнир, к тому же, как правило, щедрый на сюрпризы.

-Сбор в Турции, который начинается в четверг, работа или в какой-то степени еще и отдых?

- Конечно, работа! Хотя я настоял, чтобы футболисты могли взять с собой жен. Тренировки будем проводить в двухразовом режиме. Но поначалу нагрузки придется дифференцировать, потому что для одних чемпионат Украины закончился 10 мая, а для других - 14-го, да еще матчем длительностью в 120 минут.

-Чем будете заниматься на заключительном сборе в Швейцарии?

- Там тоже будут двухразовые тренировки, хотя уже разной направленности. Больше внимания уделим тактике. Правда, проводить спарринги с Италией, Ливией и Люксембургом все равно придется на фоне усталости, поэтому результаты этих матчей меня совершенно не волнуют. Нужно наигрывать состав, точнее, варианты состава. Мы же не знаем, как будет чувствовать себя Шевченко, восстановится ли после травмы Воробей, теперь вот еще и Федоров под вопросом.

-По какому принципу вы подбирали соперников для контрольных встреч?

- Итальянцы по манере игры довольно близки к испанцам. Ливия - как бы прототип Саудовской Аравии, другого нашего оппонента по группе. И только Люксембург даже при самом богатом воображении нельзя сравнить с Тунисом. Матч в Великом герцогстве - как последний зачет перед сессией в Германии.

О ПРЕМИАЛЬНЫХ И БУДУЩЕМ

-Как будете учить дебютантов чемпионата мира бороться с волнением перед выходом на поле?

- На сборах в Швейцарии мы уделим внимание психологической подготовке. В 1975 году перед матчем с "Баварией" я долго не мог зашнуровать бутсы. Человек обязан нервничать, ибо предстартовое волнение полезно. Если футболист перед игрой не волнуется, ему нужно заняться чем-то другим.

-Какие премиальные ждут футболистов сборной Украины в случае удачного выступления на ЧМ-2006?

- Цифры будут обнародованы перед игрой с Коста-Рикой в Киеве 28 мая. Я их примерно знаю, но будет правильно, если вслух их произнесет президент федерации футбола. Суркис, кстати, уже говорил, что в случае успеха игроки сборной Украины будут поощрены не хуже, чем футболисты топ-команд, которые достойно выступят на стадионах в Германии.

-Ваше тренерское будущее после чемпионата мира уже определилось?

- Пока нет. У меня был договор с президентом ФФУ Григорием Суркисом на три года. После чемпионата мира этот срок истекает. Думаю, неправильно вести какие-либо разговоры о трудоустройстве до окончания турнира в Германии. Хотя предложения есть.

-А недоброжелатели у вас есть?

- Пока они затихли, но наверняка подадут голоса после первой же нашей неудачи. Не могут Блохин и его работа нравиться абсолютно всем. Но я принимаю только ту критику, которая идет на пользу мне и команде.