Газета Спорт-Экспресс № 108 (4087) от 17 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

17 мая 2006

17 мая 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

СКАНДАЛ ЗА СКАНДАЛОМ

В университете немецкого города Тюбинген президент МОК Жак Рогге на днях прочитал лекцию на тему "Спорт и этика". Само выступление можно считать формальностью, так как оно - необходимый атрибут процедуры вручения диплома о присуждении степени Почетного доктора этого университета. А вот тему для лекции Рогге вряд ли выбрал случайно. По той простой причине, что число членов МОК, которые, начиная с 1999 года, вынужденно подали в отставку, были исключены или временно поражены в своих правах, растет угрожающими темпами.

Первые десять - Агустин Аройо (Эквадор), Ламин Кейта (Мали), Пирьо Хэггман (Финляндия), Девид Сибандзе (Свазиленд), Жан-Клод Ганга (Конго), Пол Уоллуорк (Самоа), Чарльз Мукора (Кения), Серхио Сантандер (Чили), Башир Аттарабулси (Ливия) и Абдель Гадир (Судана) - пострадали из-за желания Солт-Лейк-Сити любыми средствами выиграть спор за право принять XIX Олимпийские зимние игры.

Потом неприятности настигли президента НОК США Сандру Болдуин. В 2002 году один чересчур любопытный студент захотел узнать тему ее докторской диссертации. И, к своему глубокому удивлению, выяснил, что никакой научной работы мадам Болдуин не писала, хотя указывала наличие ученой степени в автобиографии. Итог - отставка с поста президента НОК и члена МОК.

Индонезийца Мохамеда Хасана подвела смена власти в стране: новые правители обвинили его в финансовых махинациях и посадили в тюрьму. В 2004 году МОК вычеркнул его из списка своих членов.

На сессии МОК 2005 года в Сингапуре был вынесен вердикт об исключении Ким Ун Йонга из Кореи и Ивана Славкова из Болгарии. Первого обвинили в коррупции на родине и дали реальный тюремный срок, второго "подставили" журналисты ВВС, снявшие скрытой камерой беседу, в ходе которой Славков обещал - за деньги - голоса в пользу олимпийской заявки Лондона.

Олимпийский чемпион Монреаля-76 Ги Дрю и президент Международной федерации дзюдо Йонг Сун Пак, осужденные соответственно во Франции и Корее за финансовые махинации, формально еще числятся членами МОК, но их полномочия временно приостановлены. Спасти от исключения из МОК первого может лишь помилование президентом Жаком Шираком, а второго - удовлетворение апелляции в высшей судебной инстанции страны. И то и другое проблематично.

Большие сложности во взаимоотношениях с правоохранительными органами и у других членов МОК. Генерал Лассана Паленфо, например, вынужден жить в Париже, так как въезд на родину - в Кот-д'Ивуар - ему заказан. А тут, как на грех, скандал с договорными матчами в Италии. И в наинеприятнейшей ситуации оказался Франко Карраро, подавший в отставку с поста президента национальной федерации футбола. А ведь он не просто член МОК с 24-летним стажем. Карраро - председатель Комиссии МОК по олимпийской программе.

Выбывает из МОК и донья Пилар де Бурбон, сестра короля Испании Хуана Карлоса I. Правда, поуважительней причине. 12 лет возглавляла она Международную федерацию конного спорта (и именно в качестве президента ФЕИ входила в состав МОК), но решила - хватит. И на очередной четырехлетний срок свою кандидатуру не выставила. Зато это сделали младшая сестра королевы Дании Маргариты II - принцесса Бенедикт, действующий вице-президент ФЕИ, греческий миллиардер Фредди Серпиери и дочь покойного короля Иордании Хусейна, сестра нынешнего короля этой страны Абдаллы II принцесса Хайа Бинт аль-Хуссейн.

Принцесса Бенедикт как бы воплощала традицию: во главе ФЕИ всегда были представители европейской аристократии. С именем Серпиери связывали надежды на приход к руководству федерации настоящего бизнесмена. А о 32-летней принцессе Хайа говорили как о представительнице "новой волны". Принцесса окончила Оксфорд, участвовала в Олимпиаде-2000, а кроме этого в ее пользу была безграничная финансовая поддержка супруга, правителя Дубая. Шейх Мохаммед аль-Мактум, как утверждают, распорядился не жалеть денег на то, чтобы самая молодая из его жен победила на выборах.

Конгресс ФЕИ проходил в Куала-Лумпуре. В первом туре наименьшую поддержку получила принцесса Бенедикт. Во втором принцесса Хайа получила 82 голоса, тогда как Серпиери - 52, после чего грек прекратил борьбу. Теперь перед "принцессой пустыни" открывается прямая дорога в МОК. На место доньи Пилар де Бурбон...