Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 мая 2006

16 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Яри КУРРИ: "ПОБЕДА НАД РОССИЕЙ В ТУРИНЕ - ЛУЧШИЙ МАТЧ ФИНСКОГО ХОККЕЯ"

Интервью корреспонденту "СЭ" в Юрмале дал самый прославленный хоккеист в финской истории, ныне генеральный менеджер сборной Финляндии.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Из Юрмалы

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА ВРАТАРЕЙ

-Можете себе представить, в каком шоке пребывали в Турине российские болельщики после того, как сборная Финляндии разделалась с нашей командой в полуфинале? - первый вопрос знаменитому партнеру Уэйна Гретцки и Марка Мессье по чемпионскому "Эдмонтону".

- Прекрасно вас понимаю. Но поймите и вы: по качеству тот туринский полуфинал против России был лучшим матчем в истории финского хоккея. Мы полностью контролировали ту игру на протяжении всех 60 минут, и я, признаться, даже не могу вспомнить, был ли у россиян хоть один стопроцентный голевой момент. В тот вечер у нас сошлось воедино все: великолепная физическая готовность, идеальный настрой, блестящая игра вратаря.

-Тем не менее, чтобы учинить такой разгром, соперник тоже не должен особо блистать. Можете выдать собственную версию, почему сборная России сыграла в том матче настолько слабо?

- Мое мнение: выглядеть настолько ужасно заставила их сборная Финляндии. Впрочем, есть и другие причины. Русские вышли на нас из тяжелейшего четвертьфинала, обыграв Канаду - 2:0. Можно только догадываться, сколько эта победа отняла у вашей команды сил и эмоций. Я слышал, ваш главный тренер заявил, что свой финал сборная России сыграла именно против канадцев и не вижу причин не доверять его мнению. Ему виднее.

-Можно ли говорить, что вратарь вашей команды Антеро Нииттимяки - главная звезда как олимпийской сборной, так и нынешней?

- Так и есть. Любая команда, которая нацелена забраться в серьезном турнире далеко, обязана иметь вратаря такого калибра. Свежий пример: здесь, в Риге, в нашем матче против США Антеро не дал американцам забить с выхода один на один и сделал несколько немыслимых "спасений" в самом начале матча. Только благодаря ему мы сумели не захлебнуться в первом периоде, а в итоге одержали уверенную победу.

ЗАДАЧА В РИГЕ - ВЫИГРАТЬ ЗОЛОТО

-Рижским составом сборной Финляндии вы удовлетворены?

- Считаю, что мы привезли сюда хороший подбор игроков. Да, мы недосчитываемся нескольких энхаэловских звезд из-за травм, но в целом своим составом довольны. Подросло новое поколение: такие молодые ребята, как Мико Койву, Туомо Рууту, Юсси Йокинен уже играют в команде важные роли. Есть и бывалые ребята: Пелтонен, Нуммелин, Яркко Рууту, которые помогают молодым найти свое место в команде. Думаю, нашу нынешнюю сборную можно назвать молодой, голодной и мотивированной.

-А кого сильнее всех не хватает?

- Кимо Тимонена. Олли Йокинен, к счастью, уже приехал - не далее как час назад. (В этот самый момент к зданию Volvo Sport Centre подъехал автобус с финской командой, и первым из него вылез не кто иной, как суперфорвард "Флориды Пантерз" Олли Йокинен. - П.С.) А вот и он! В конце энхаэловского сезона Олли получил травму, и мы уже, признаться, на него не рассчитывали. Но он сумел восстановиться быстрее, чем мы надеялись, и вот приехал.

-Реалистично ожидать, что в Риге сборная Финляндии выступит не хуже, чем в Турине?

- Мы не делаем секрета из того, что поставили перед собой задачу выиграть в Риге золотые медали. Считаю, что наши шансы на победу как минимум не хуже, чем у остальных сборных "большой семерки". Где пролегает грань между провалом и успехом, тоже всем известно: на седьмом матче турнира, то есть в четвертьфинале.

НАШИ ОТКАЗНИКИ - НЕ ИЗГОИ

-Правильно ли, на ваш взгляд, проводить чемпионаты мира в тот же год, когда проходят Олимпиады?

- Безусловно. Если сомневаетесь, поговорите с нашими игроками, нашими болельщиками... Посмотрите, в конце концов, на этот город! Здешний народ сходит по хоккею с ума! Разве можно не радоваться, когда видишь, в какой атмосфере проходят матчи и какой это праздник для латышей? Скажу больше: Рига - идеальное место как раз для проведения постолимпийского чемпионата мира. Город, который получил такое право впервые и который очень многое сделал для того, чтобы праздник удался.

-Но как быть со звездами, многие из которых травмированы или просто измождены труднейшим сезоном? Ведь именно из-за этого нынешний чемпионат как никакой другой скуден на громкие имена...

- С травмированными ничего не поделаешь, но остальные должны осознать, что в их жизни будет не так много шансов сыграть за свою страну и что этими шансами глупо пренебрегать. Уверяю вас, что многие из них, когда закончат с хоккеем, будут жестоко корить себя: "Почему я не использовал те шансы? Ради чего отказывался играть за сборную?" Поэтому наших ребят я всегда призываю: умейте получать удовольствие от игры, извлекайте из нее максимум, представляйте свою страну с гордостью!

-Насколько часты случаи, когда игрок сборной Финляндии, будучи здоровым, отказывается приехать?

- Такое бывает нечасто, но все же, увы, случается. Мы всегда честны перед хоккеистами и потому ожидаем ответной честности и от них. Если человек не чувствует себя готовым и мотивированным на сто процентов и честно нам об этом говорит - мы готовы уважить такое решение. И не делаем ни из кого изгоев.

-И кто был последним финном, озвучившим подобное решение?

- Например, Лехтинен из "Далласа". Он здоров, и его команда вылетела в первом раунде плей-офф. Но в предыдущем сезоне он страшно намучился с травмой спины, затратил уйму сил на восстановление и сейчас после поражения в плей-офф честно заявил, что слишком устал и разочарован, чтобы приехать в сборную с правильным настроем.

СОКОЛОВ ЗДОРОВ? РАДУЙТЕСЬ!

-Успели увидеть в деле нынешнюю сборную России?

- Пока в Риге видел вашу команду только по телевизору, но внимательно наблюдал за ней на Шведских играх - в частности, во время матча в Хельсинки, когда россияне обыграли нас - 3:1.

-Вас не удивляет нынешнее выступление российской команды?

- Ничуть. Насколько вы сильны и как хорошо мотивированны - наглядно показал последний этап Евротура. А ведь сюда ваша команда приехала практически тем же составом. Пожалуй, единственное слабое место сборной России - вратарская линия, поскольку как раз в Хельсинки получил травму Максим Соколов. Кстати, как у него со здоровьем?

-Он уже несколько дней тренируется с командой в Риге.

- Уже восстановился? Радуйтесь, это отличная для вас новость! Со здоровым Соколовым сборная России будет одним из главных претендентов на золотые медали.

-В прошлом сезоне в российском чемпионате работал ваш соотечественник Кари Хейккиля и оставил о себе прекрасную память, выиграв с "Локомотивом" бронзу. Общались с ним, с тех пор как он вернулся из России?

- Нет, но могу себе представить, сколько нового он за это время почерпнул. Для иностранца Россия - нелегкое место работы со всеми ее нюансами и разницей в менталитете. И то, что Хейккиля с этим справился, делает ему огромную честь.

-А сами не хотели бы попробовать?

- Я еще достаточно молод, чтобы рассматривать любые предложения - как менеджерские, так и тренерские. При случае был бы готов подумать и над российским вариантом.

В ФИНАЛЕ ОЛИМПИАДЫ ШВЕДЫ ПОБЕДИЛИ ЗАСЛУЖЕННО

-Тем не менее на вашем счету уже олимпийское серебро. Признайтесь, вас самого результат Турина хоть капельку удивил?

- Не удивил. Все прекрасно знают, что в таком турнире может победить любая из шести-семи сильнейших сборных мира. Сегодня их класс настолько близок, что разницы между ними практически нет. Мы сами же еще до Игр знали, что эта команда способна на большие дела.

-Отлично помню, что, общаясь в Турине с финскими хоккеистами, слышал и от Саку Койву, и от Теему Селянне следующее: "Индивидуально мы далеко не самые сильные. Русские, канадцы, чехи намного сильнее..."

- Все они верно вам говорили, но ни золото, ни серебро не выигрывается сравнением фамилий на бумаге. Когда команда собирается за два дня до старта в одном месте, нужно максимально быстро наладить взаимопонимание и командный дух. Именно это нам и удалось, хотя, как верно заметили вам Селянне и Койву, у нас и близко нет такой россыпи талантов, какой располагают канадцы, чехи или вы, русские.

-Заслуженное ли, на ваш взгляд, золото досталось в Турине шведам, учитывая их, скажем так, сомнительную тактику в групповом турнире?

- Понимаю, что вы намекаете на их странное поражение в последнем групповом матче против Словакии... Сейчас мы можем только гадать, полностью ли честным был их путь к финалу или нет, но в золотом матче против нас они сыграли хорошо - с этим спорить бессмысленно. В той игре шведы отпахали от звонка до звонка, а у нас, к сожалению, в концовке закончилось "горючее". Возможно, в том числе и из-за того, что наш путь к финалу был труднее, чем у них.