Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 мая 2006

16 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕ-2006. UNDER-17. Финал

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:2. Пенальти - 3:5

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Шереметьева-2

Покривлю душой, если скажу, что знал, чем все закончится, когда присутствовал в качестве единственного аккредитованного российского журналиста на стартовых матчах чемпионата Европы U-17 в Люксембурге. Был интерес, было любопытство, была надежда, наконец, но не предвидение.

К огромному счастью, вчера в аэропорту Шереметьево-2 автор этих строк оказался уже далеко не в единственном числе. Москва встречала чемпионов Европы! Или даже так: страна встречала.

Рейс из Дюссельдорфа не задержался. Чемпионы Европы миновали паспортный контроль. Получили багаж. И вышли в зал прилета. Верный показатель значимости события - журналистская давка. Игорь Колыванов не отказал в интервью никому. Капитан Гаглоев, вратарь Помазан, бомбардир Прудников на глазах зажигались голливудским свечением. Вокруг стоял крик. Телеоператоры толкали и теснили друг друга. А мудрый Вадим Никонов говорил в стороне двум-трем журналистам: "Дальше все зависит только от них самих. Наполовину это уже сформировавшиеся взрослые люди. Сейчас они слышат литавры, радуются славе, но впереди у них должна быть только работа - еще более тяжкая, чем раньше. И тогда, быть может, некоторые дорастут до самой главной команды в своей жизни. Если таких будет хотя бы четверо - великолепно".

Прав Никонов. Но нельзя отрицать и того, что отдых перед грядущей работой ребята из этой команды Колыванова и Никонова заслужили. Они стали не просто первыми в Европе. Они стали первыми в нашей стране, совершившими футбольный подвиг европейского масштаба в то время, когда Россия уже готова по-настоящему понять это и оценить. И сделать правильные выводы.