Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

16 мая 2006

16 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВАСИЛЬЕВУ В РОДНОМ ГОРОДЕ СЛОМАЛИ НОС

Полузащитник "Рубина" Дмитрий Васильев, родившийся, выросший, начавший играть в футбол на профессиональном уровне и продолжающий жить в Санкт-Петербурге, за "Зенит" ни одного матча так и не провел. А вот против команды, за которую мечтал выступать, провел немало игр. Но нынешнее свидание с "Зенитом" оказалось для футболиста самым неприятным. Столкновение в центре поля обернулось переломом носа, что изменило планы Васильева на краткосрочный отпуск: придется заняться лечением.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВАДА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ФИФА УКРОЩЕНА

Международная федерация футбола информировала Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) о готовности до ЧМ-2006 привести свой регламент в соответствие со Всемирным антидопинговым кодексом. Об этом, как сообщило AFP, объявил после окончания заседания исполкома ВАДА в Монреале президент агентства Ричард Паунд, который приветствовал "добрую волю", проявленную президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

В минувший четверг Паунд выступил с ультиматумом в адрес ФИФА, пригрозив рекомендовать МОК и правительствам стран - членов ВАДА принять в отношении футбольной федерации жесткие санкции. Одна из возможных мер - исключение футбола из программы Олимпийских игр.

ВАДА требует от всех международных федераций по олимпийским видам спорта уважения своего регламента, который предусматривает, в частности, автоматическую дисквалификацию любого спортсмена, уличенного в применении допинга, сроком на два года. ФИФА до сих пор настаивала на минимальном сроке в шесть месяцев. Впрочем, как сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ руководитель Российского антидопингового агентства Николай Дурманов, есть еще ряд моментов, по которым мнения двух организаций расходятся.

- Решительная позиция ВАДА продиктована постановлением от 24 апреля Спортивного арбитража в Лозанне, в который и агентство, и ФИФА сделали встречные запросы, - отметил Дурманов. - После его вынесения ФИФА оставалось лишь указывать на то, что футбол подошел к стандартам ВАДА значительно ближе, чем бейсбол, а также обращать внимание, что и хоккей не отвечает всем требованиям антидопингового агентства.

-Почему бы ВАДА не сделать поблажки для командных видов спорта, которые, как всегда считалось, не столь химизированы, как некоторые другие?

- С одной стороны, в командных видах все больше проблем, тем более что они самые денежные, если не считать гольф, с другой - идет борьба принципов. ФИФА - могучая организация со своей весьма развитой антидопинговой системой, взаимоотношениями и влиянием. Но, не принимая антидопинговые правила в полном объеме, самый главный спорт на Земле компрометировал бы базовый документ и создавал бы предпосылки, чтобы и другие федерации вносили в кодекс изменения, в том числе принципиальные. Вместе с тем, напав на ФИФА, ВАДА показывает свою силу и растущее влияние.

В работе исполкома ВАДА принимал участие глава Росспорта Вячеслав Фетисов, который является представителем Совета Европы в Совете учредителей ВАДА, а также председателем комиссии атлетов.

МОЛОДЕЖКА ЛИШИЛАСЬ ЕЩЕ ДВУХ ИГРОКОВ

Полузащитник "Локомотива" Динияр Билялетдинов и защитник "Торпедо" Денис Тумасян из-за травм не смогут принять участие в товарищеском матче молодежной сборной России с Белоруссией, который состоится 19 мая в Гомеле. Таким образом, в распоряжении тренерского штаба осталось 15 игроков, в том числе вызванный в сборную позже остальных армеец Александр Салугин, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Вчера начался сбор молодежки под руководством главного тренера Александра Бородюка и его помощника Виктора Лосева. Еще один тренер, Игорь Колыванов, только что возвратившийся из Люксембурга с юношеской сборной России, присоединится к команде в ближайшие дни.

БАЛЛАК ПЕРЕШЕЛ В "ЧЕЛСИ"

Полузащитник сборной Германии и "Баварии" Михаэль Баллак перешел в "Челси", сообщает сайт лондонского клуба. 29-летний хавбек, переезжающий в Лондон в статусе свободного агента, подписал с чемпионами Англии трехлетний контракт.

ГУСИН И КАЛИНИЧЕНКО ВКЛЮЧЕНЫ В ЗАЯВКУ УКРАИНЫ НА ЧМ-2006

Вчера Федерация футбола Украины направила в ФИФА заявку для участия в ЧМ-2006. Главный тренер сборной страны Олег Блохин включил в список 23 футболиста. Это вратари Шовковский ("Динамо"), Шуст ("Шахтер"), Пятов ("Ворскла"); защитники Несмачный, Федоров, Ващук (все - "Динамо"), Езерский, Русол (оба - "Днепр"), Чигринский ("Шахтер"), Свидерский ("Арсенал"); полузащитники Тимощук ("Шахтер"), Шелаев, Назаренко (оба - "Днепр"), Гусев, Ребров, Ротань (все - "Динамо"), Гусин ("Крылья Советов" Россия), Калиниченко ("Спартак" Россия); нападающие Шевченко ("Милан" Италия), Воронин ("Байер" Германия), Милевский ("Динамо"), Воробей, Белик (оба - "Шахтер").

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин, с которым вчера вечером связался корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС, не стал комментировать заявку своей команды, зато ответил на несколько "частных" вопросов.

-Когда травмированный Андрей Шевченко присоединится к сборной?

- Он пока готовится в Милане, и точной даты его приезда в расположение команды нет.

-Золотой матч чемпионата Украины как-то повлиял на ваш выбор?

- Скорее наоборот, этот матч добавил головной боли. Люди играли даже не 90, а 120 минут, рискуя получить травмы, в то время как могли бы уже отдыхать и готовиться к приезду в сборную.

-Стало быть, список 23-х был окончательно определен не вчера?

- Безусловно, раньше. Мы могли бы его обнародовать четыре дня назад, если бы не золотой матч.

-Московский "Спартак", за который выступает Максим Калиниченко, 20 мая играет в финале Кубка России с ЦСКА. Вы отпустите полузащитника на этот важный для его клуба матч?

- Это исключено. Калиниченко, как и все остальные, должен прибыть в Конча-Заспу 16 мая, а выступления футболистов сборных в национальных чемпионатах и Кубках, как известно, в этом году ограничены 15 мая специальным регламентом ФИФА. У нас насыщенная программа подготовки, которая вплоть до окончания выступлений сборной Украины на чемпионате мира исключает любые отлучки игроков.

Сам Калиниченко подтвердил корреспонденту "СЭ" Apeгу ОГАНЕСЯНУ, что сегодня улетает в Киев и участвовать в финальном матче Кубка России не будет:

- Даже если бы учитывалось мое пожелание, я все равно предпочел бы сборную. С одной стороны, надо закрепиться в ее составе, а с другой - раз я не играл в последних трех матчах чемпионата, то, думаю, не так уж нужен "Спартаку" и в финале.

Другие заявки команд - участниц ЧМ-2006 - стр.8

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ БУДЕТ СУДИТЬ НОРВЕЖЕЦ

Главным арбитром финального матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Арсенал", который пройдет завтра в Париже, назначен 40-летний норвежец Терье Хауге, сообщается в пресс-релизе УЕФА. Помогать ему будут Стейнар Хольвик и Уле Херманн Борган. Резервный судья - Том Хеннинг Эвребе. Ранее норвежец судил матч за Суперкубок УЕФА-2004 "Порту" - "Валенсия", матчи ЧМ-2002, Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.