Газета Спорт-Экспресс № 106 (4085) от 15 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

НАБОКОВ: ПЕРВЫЙ ВЫХОД ЗА МЕСЯЦ

САН-ХОСЕ - ЭДМОНТОН - 2-2

В этом противостоянии переломной, возможно, стала встреча номер три, победитель которой - канадский клуб - определился лишь глубокой ночью в третьем овертайме. Выиграй ту встречу калифорнийцы, и, вероятно, на "Западе" уже стали бы известны оба финалиста.

Матч № 4

ЭДМОНТОН - САН-ХОСЕ - 6:3

Д. Торнтон - 2 (0:1). Экман - 2 (0:2). Хоркофф - 3 (1:2). Чичу - 3 (1:3). Пека - 1 (2:3). САМСОНОВ - 3 (3:3). Смит - 1 (САМСОНОВ), (4:3). Хемски - 3 (5:3). Столл - 3 (6:3 - бол.).

Броски: 35 - 25.

Вратари: Ролосон - Тоскана, НАБОКОВ.

Наши: Самсонов (2/+2).

12 мая. Эдмонтон.

Счет в серии: 2-2 (1:2, 1:2, 3:2 3ОТ).

Поначалу казалось, что поражение в матче-марафоне на "Сан-Хосе" не подействовало - уже к 7-й минуте гости вели 2:0, причем цели достигли два броска калифорнийцев из двух.

К 33-й минуте хозяева уступали уже 1:3, но в дело вмешался голкипер "Сан-Хосе" Веса Тоскала. Сначала он позволил Майку Пеке забросить шайбу с острейшего угла, а затем Сергей Самсонов, выскочив со скамейки штрафников, перехватил неудачный пас финского вратаря и забил курьезный гол в пустые ворота - 3:3. После чего "Сан-Хосе" начал разваливаться на глазах.

На 52-й минуте набедокурившего Тоскалу заменил Евгений Набоков, который в плей-офф на лед вышел впервые (последний матч он провел 17 апреля в рамках регулярного первенства). Россиянин также не сыграл на ноль, отразив три броска из четырех и пропустив в ситуации, когда "Эдмонтон" имел двойной численный перевес.

"Каждый может совершить ошибку. В воскресенье будет новая игра, и я не позволю всем усомниться в себе. Кроме того, на протяжении трех-четырех месяцев я действовал надежно", - без ложной скромности заявил после матча Тоскала. Похоже, что кредит доверия к финну все еще высок - и пока шансы Набокова вернуть себе пост номер один невелики.