Газета Спорт-Экспресс № 106 (4085) от 15 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

15 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

МАТЧ

НЕГОЖЕ СКУЧАТЬ ТАКИМ ЛЮДЯМ

В первые минуты показалось, что это будет первый матч россиян, на котором болельщики соперника если не превзойдут, то по крайней мере не уступят нашим по численности. Парапет трибуны за воротами справа от нас оказался во всю длину завешан забавными швейцарскими баннерами, а на самой трибуне бушевали по меньшей мере полтысячи представителей страны лучших в мире банков и часов. Наши же соотечественники распределились по Skonto Arena более равномерно. Но едва игра началась и по дворцу в первый раз прогремело "Россия, Россия!", мы поняли, что наших фанатов слегка недооценили.

Начали россияне очень резво и на 4-й минуте возили швейцарцев по их зоне не меньше минуты, прежде чем соперник дождался остановки игры. Но возникшее большинство почему-то обернулось расслабленностью, и спустя пару минут уже сборная России была вынуждена более минуты отбиваться втроем. По счастью, Звягин вступил в игру уверенно.

Более того, свой самый опасный момент на старте матча наши создали именно в меньшинстве. Малкин с Сушинским убежали вдвоем на одного защитника, и тому не оставалось ничего лучшего, как срубить капитана россиян, едва тот получил шайбу. Сушинский ухитрился бросить даже лежа, но, увы, угодил в штангу.

Впрочем, удача вскоре должок вернула. Бросок Зарипова низом на 14-й минуте было никак не отнести к категории неберущихся, но шайба нашла-таки путь в ворота между щитками и клюшкой Абишера.

Следующий шанс забить у россиян, представьте, снова приключился в меньшинстве. К сожалению, на сей раз Зарипов не сумел одарить рвущегося к воротам Емелеева достаточно удобной передачей.

Едва начался второй период, команды разогнали тоску. На трибуне - Виктор Васильевич Тихонов с сыном, папа Овечкина и родители Александра Семина, легендарный Хельмут Балдерис - негоже таким людям скучать. Сначала Архипов поймал Абишера на нерасторопности у штанги, и тут же швейцарцы превзошли в скорости дозаявленную по ходу чемпионата пару армейцев - Мозякина с Мишариным. Всех проворнее Патерлини - 2:1!

Сборная России изо всех сил старалась уйти от силовой борьбы, в которую втягивали нас швейцарцы. Что можно было противопоставить? Скорость. Наши, прочувствовав нервное настроение Абишера, обстреливать швейцарские ворота со всех позиций не стеснялись. Другой вопрос, что не попадали с полуметра по пустым воротам - одному Господу известно, как промахнулся Григоренко, например...

Транжирить моменты - скверная привычка. Накажут за это даже швейцарцы. Спокойно отнеслась наша оборона к маневрам за воротами Вирца, позволив тому выкатиться на пятак... Там уж опомнились, да поздно было - Форстер шайбу, отскочившую от Звягина, добил.

2:2 - это не только ничья. Наши внезапно растеряли интерес к матчу. А швейцарцы, почувствовав слабину российскую, заиграли слаженнее прежнего.

ВЕЧЕР ДАЛЬНИХ БРОСКОВ

К одному швейцарцы не смогли приспособиться: к стартовому навалу сборной России. К пикам активности.

В первом периоде россияне поначалу штанги швейцарцам обстучали, едва начался второй - забили, а третий... Вынимай, Абишер, шайбу номер три. Прохлопала оборона сборной Швейцарии защитника Быкова прямо напротив ворот. И тот уж силы для броска не пожалел - 3:2! Минута прошла - уже Никулин с той же точки заложил шайбу под крестовину - 4:2! Один гол другого красивее!

Владимир Крикунов подбоченился. Смотрел на швейцарского коллегу Крюгера чуть свысока: сенсации захотели, мистер? Не будет вам сенсаций, милейший.

Но Крюгер свой маневр знал. Раз вечер дальних бросков - приходится ему соответствовать. Безина так дал почти от синей линии по воротам Звягина, что тот и не шелохнулся. Позволив корреспондентам отныне с большим оптимизмом расценивать шансы сыграть на этом чемпионате Соколова. 4:3, опять невесело - и полпериода впереди, противнику на отыгрыш...

Но никакие тайм-ауты, никакое отчаяние атак швейцарцев не спасло. Добило команду Крюгера звено Малкина. Сначала дебютант чемпионатов мира Кулемин повторным броском пробил Абишера - 5:3, а следом маленький шедевр сотворил сам центрфорвард: Малкин получил шайбу в средней зоне, убрал на чуть уловимой паузе защитника и не оставил шансов поникшему швейцарскому вратарю.