Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

13 мая 2006

13 мая 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КИРИЛЕНКО ВПЕРВЫЕ ПОПАЛ В ПЕРВУЮ ПЯТЕРКУ ПО ИГРЕ В ЗАЩИТЕ

Форвард "Юты" Андрей Кириленко впервые за пять сезонов в НБА был включен в первую символическую пятерку чемпионата-2005/06 по игре в защите. В опросе главных тренеров всех 30 клубов НБА он набрал 44 очка (19 первых и 6 вторых мест), уступив только форварду "Сан-Антонио" Брюсу Боуэну (55 очков) и центровому "Детройта" Бен Уоллесу (54). Также в число сильнейших по игре в защите попали Рон Артист ("Сакраменто", 30 очков), Коби Брайант ("Лейкерс", 28) и Джэйсон Кидд ("Нью-Джерси", 28). Примечательно, что в первой пятерке на этот раз оказалось шесть игроков - Брайант и Кидд набрали одинаковое количество очков.

Во вторую пятерку включены Тим Данкан ("Сан-Антонио", 23), Чонси Биллапс ("Детройт", 23), Кевин Гарнетт ("Миннесота", 18), Маркус Кэмби ("Денвер", 15) и Тэйшоун Принс ("Детройт", 13). Напомним, что ранее Кириленко удавалось дважды попасть только во вторую пятерку - в сезонах-2003/04 и 2004/05.

- Очень трудно понять все критерии, по которым тренеры выбирают лучших, - сказал Кириленко в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ. - Боуэн, например, по статистике не входит в число лидеров, но ежегодно попадает в число номинантов. Считается, что он здорово защищается один на один. Но в случае ошибки у него за спиной всегда есть Тим Данкан. А вот Шон Мэрион входит в десятки лучших по перехватам и блок-шотам, но его среди лучших нет.

-Лучшим по игре в защите в этом сезоне стал Бен Уоллес. Причем в четвертый раз за пять лет.

- Я считаю Бена суперзащитником. Но ему все-таки полегче: из "Детройта" ведь в число лучших кроме него попали Биллапс и Принс.

-Вы в опросе на лучшего по игре в защите уступили только Уоллесу и Боуэну...

- Надеюсь, когда-нибудь дотянусь и до первого места. (Смеется.) Но не забывайте, что, несмотря на твои личные достижения, в Америке всегда учитываются результаты команды. Если бы "Юта", к примеру, попала в плей-офф, и на клуб, и на меня смотрели бы по-другому.