Газета Спорт-Экспресс № 101 (4080) от 6 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 мая 2006

6 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дмитрий ФЕДОРОВ

Нынешний, исторически самый поздний по срокам проведения, чемпионат мира кажется почти что летним. По погоде, по настроению, по пляжно-вальяжному отношению к нему со стороны подавляющего большинства заокеанских звезд.

Правда, постолимпийские мировые первенства вообще имеют специфичную харизму. Если помните, в 1998 и 2002 годах в Швейцарии и Швеции дух реваншизма окрылял неудачников Нагано и Солт-Лейк-Сити и помогал им разжиться высокопробными медалями.

На первой Олимпиаде с участием энхаэловцев шведы уступили в четвертьфинале. Но от обиды не опустили руки и не поспешили на курорты, а, наоборот, боевым составом во главе с Форсбергом и Сундином категорично стали первыми. Качество самого турнира, впрочем, вызывало большие вопросы. Достаточно сказать, что в двух финальных встречах была заброшена всего одна шайба. Да и ледовая арена заполнялась всего на две трети. Сам видел, как спекулянты в ожесточении рвали непроданные билеты. И вскоре из-за царившей тогда в Цюрихе скуки пришлось изменить формулу проведения чемпионатов.

Весной 2002 года хоккей получился более живым. Но подоплека осталась прежней. Словаки в феврале на Олимпиаде провалились, однако в конце апреля все те же люди собрались по призыву генерального менеджера Петера Штясны и разнесли оппонентов, в том числе и Россию в финале.

Можно продолжить эту логическую линию и предположить, что в Риге просто обязаны выстрелить наши, словаки или канадцы. Впрочем, у словаков, видимо, какие-то внутренние трения - дружный отказ энхаэловских звезд, чего раньше не наблюдалось, намекает на опустошенность и отсутствие желания реабилитироваться за Турин. А вот Канада по подбору игроков добротна, что уже должно настораживать. Один Кросби чего стоит!

Формально в список "реваншистов" не должна попадать Финляндия, взявшая на Играх почетное серебро. Но команда, одержавшая семь побед и уступившая в финале всего в одну шайбу, вправе чувствовать обиду. У Суоми сейчас консолидируется, на мой взгляд, самый работоспособный и сбалансированный состав среди всех участников, и если Вестерлунд со своими парнями снова выйдет в финал, это будет вполне естественно.

А что будет естественным для нашей команды? Месяц назад я грустно сказал бы: вылет в четвертьфинале. Но теперь внимательно изучаю заявки других команд и не нахожу повода заниматься самоуничижением. Если бы не пугающая вратарская проблема, то можно было бы даже с некоторым вызовом посматривать хоть на тех же шведов, у которых крайне мало делегатов из НХЛ. Так что тандем Овечкин - Малкин должен стать эстетическим эпицентром чемпионата.

Вообще, в Ригу из Новогорска поехали не просто те, кто хочет играть за сборную, а кто очень-очень хочет. Разница большая. Главный тренер в нынешнем сезоне, кажется, сделал все, чтобы отпугнуть игроков от национальной команды. Игнорировал достойных, пренебрежительно отзывался об ошибающихся, публично критиковал тех, кто не желал молча терпеть его нападки. Да еще и нагрузил "физикой" после изнурительного плей-офф. Стерпевшие все это, конечно, верят в победу и стремятся к победе. В противном случае они давно сбежали бы из Новогорска.

Конечно, Крикунов имеет формальное право угрожать отказникам дисквалификацией. Тому же Морозову и Зиновьеву. Но мне кажется, что стоит на некоторое время лишать права на трудовую деятельность не игроков, а тех, кто своим бестактным поведением отваживает их от сборной. Надеюсь, у Владислава Третьяка хватит мудрости не идти на поводу у наследников советского обскурантизма.

Еще очень надеюсь на позитивную роль болельщиков. В Ригу легко и удобно добираться россиянам, украинцам, белорусам, казахстанцам, финнам, шведам, датчанам и норвежцам. Не говорю уж про самих латышей. А если то, что ты делаешь на льду, интересно огромному числу людей, то обязательно появятся силы и желание проявить себя. Даже вопреки всему.