Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 мая 2006

4 мая 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Хоккейный клуб "Спартак" по финансовым причинам готов к отказу в следующем сезоне от выступлений в профессиональной лиге.

ЕЩЕ ОДНА БОМБА ПОД "СПАРТАК"

Павел САВЧИК

Спартаковские болельщики пребывают в состоянии постоянного нервного стресса. Сначала разразился громкий скандал в связи с выступлением в "СЭ" Дмитрия Аленичева. Затем последовала отставка главного тренера футбольного "Спартака" Александра Старкова. И вот теперь, как выясняется, бомба с часовым механизмом заложена под "Спартак" хоккейный. Причем взрыв вполне реален.

Если в течение месяца правительство Москвы официально подтвердит, что отказывается финансировать ХК "Спартак" и если какая-нибудь крупная бизнес-структура не захочет стать спонсором или хозяином команды, профессиональный хоккейный клуб прекратит свое существование. В этом случае спартаковцы не будут играть ни в суперлиге, ни в высшей лиге.

Нельзя сказать, что проблемы с финансированием команды возникли в одночасье, оказавшись для руководства красно-белых - Фонда поддержки народной команды "Спартак" во главе с Игорем Шабдурасуловым - громом среди ясного неба. На самом деле тучи начали сгущаться еще в декабре, просто до поры до времени об этом не хотели говорить вслух - надеялись, что столичные власти изменят свое решение. В марте, сразу после завершения спартаковцами сезона, Шабдурасулов написал в правительство Москвы письмо с просьбой о встрече, на которой окончательно прояснился бы вопрос: остается ли столичное руководство одним из соучредителей клуба и продолжает ли финансировать "Спартак" в прежнем объеме. Прошло два месяца, но ответа на это письмо до сих пор нет.

Как известно, с финансовыми трудностями столкнулись в последнее время и другие столичные клубы. Многие резонно считают, что проблемы связаны с отъездом из Москвы Валерия Шанцева, перебравшегося в Нижний Новгород. При этом "Спартаку" в отличие от "Динамо" удалось избежать громких скандалов. Команда провела в целом неплохой сезон. Шабдурасулов держал слово перед игроками: обещанные по контракту деньги в "Спартаке" выплачивались вовремя.

Одна беда: Шабдурасулов - отнюдь не олигарх, да и к властным структурам он уже давно отношения не имеет. Как результат - у него просто нет денег на содержание команды в суперлиге, а играть в высшей лиге он не видит никакого смысла. Поэтому и готов продать команду любому желающему лишь бы нашелся такой человек или компания.

По нашей информации, бюджет "Спартака" в минувшем сезоне составил около 7 миллионов долларов, а в сезоне-2006/07 он должен быть не менее 10 миллионов. Кто же протянет руку помощи клубу где играли великие Якушев и Старшинов, братья Майоровы и Шалимов, Шадрин и Зимин?

Не секрет, что многие болельщики красно-белых хотели бы вновь видеть хоккейный и футбольный клубы под одним крылом, как это было в советские времена. Может быть, такой вариант заинтересует владельца футбольного "Спартака" Леонида Федуна и он предпримет какие-то шаги? Или же помочь команде решит кто-то другой из крупных бизнесменов, любящих хоккей? В ином случае окажется реальной перспектива того, что знаменитый ромбик с буквой "С" в год 60-летия ХК "Спартак" уйдет в историю...

Вот что думает о ситуации Игорь Шабдурасулов, с которым вчера встретился корреспондент "СЭ".

-Неужели ситуация действительно настолько плоха?

- Прошло ровно два месяца с тех пор, как мы направили письмо одному из соучредителей "Спартака" - правительству Москвы. Однако встретиться с нами мэр столицы времени пока так и не нашел. С Юрием Михайловичем Лужковым мы в первый и последний раз встречались в декабре прошлого года. Тогда он сказал, что, с его точки зрения, целесообразно продолжение сотрудничества города с Фондом поддержки "Спартака" лишь на уровне финансирования работы нашей детской школы. Но это финансирование фонд и так целиком и полностью брал на себя и будет продолжать это делать. В любом случае после той встречи - полная тишина. И мы находимся в неведении относительно нынешней позиции городских властей.

Окончание - стр. 6