Газета Спорт-Экспресс № 98 (4077) от 3 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 мая 2006

3 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Илья БРЫЗГАЛОВ: "КРИКУНОВУ ВРЯД ЛИ СМОГУ ПОМОЧЬ"

Героем дня стал российский голкипер "Анахайма" Илья Брызгалов, во многом благодаря которому его клуб победил "Калгари" - 2:1 и сравнял счет в серии 3-3. После матча вратарь дал интервью корреспонденту "СЭ".

КАЛГАРИ - АНАХАЙМ - 3-3

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

Перед началом шестого матча серии "Анахайм" - "Калгари" тренер южан Рэнди Карлайл поделился с прессой двумя мини-сенсациями. В воротах "Уток" предстояло сыграть дебютанту плей-офф Илье Брызгалову - чего при здоровом Жан-Себастьяне Жигере еще не бывало (в первой игре серии выход россиянина был вызван травмой Жигера). Более того, это решение Карлайл назвал "единственно возможным".

Действительно, Илья во весь голос заявил о себе не только в регулярном сезоне, но и в плей-офф. Брызгалов по статистике умудрился обогнать всех вратарей НХЛ-2006, кроме Мартина Бродера, благодаря которому "Нью-Джерси" всухую обыграл "Рейнджерс". Тем не менее в предыдущем выездном матче выбор тренера остановился на Жигере, который в двух периодах быстренько пропустил три шайбы. Вышедший тогда на замену Брызгалов отразил все 19 бросков и позволил калифорнийцам сократить разрыв до минимума.

Матч № 6

АНАХАЙМ - КАЛГАРИ - 2:1

Йелль - 1 (0:1). Селянне - 2 (1:1). С. Нидермайер - 2 (2:1 - бол.). Броски: 30 - 22.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Кипрусофф.

Наши: Вишневский (0/0), Салей (1/0).

Счет в серии: 3-3 (1:2 ОТ, 4:3, 2:5, 3:2 ОТ 2:3).

Ход поединка не оставил сомнений в том, какая именно из команд сражалась за выживание. Хозяева отыграли, как и положено припертым к стенке: самозабвенно атаковали большими силами, подолгу гостили в зоне соперника, отчаянно бились за каждую шайбу в середине площадки.

Тем не менее первыми отличились гости, когда Брызгалов неудачно отбил шайбу на пятачок, чем воспользовался Стефан Йелль. В конце первого периода Теему Селянне красивым броском под перекладину с острого угла сравнял было счет, но судья усмотрел нарушение правил и гол не засчитал.

Во втором периоде Селянне все же отличился. Ничья держалась усилиями Брызгалова и его визави Мики Кипрусоффа до 15-й минуты третьего периода, когда защитник Скотт Нидермайер, играя в большинстве, забросил победную для хозяев шайбу.

В отличие от своего коллеги из "Калгари" российский голкипер "Анахайма" чудес не творил, но четко выполнил свои обязанности, отразив 21 из 22 бросков и позволив калифорнийцам победить с минимальным счетом. В раздевалке Брызгалов немедленно оказался в центре внимания журналистов. Разговаривал он не то чтобы неохотно, но традиционно скупо, отказываясь отвечать красивыми шаблонами, из которых строится потом большинство отчетов. Некоторых представителей прессы его манера забавляла, некоторых - раздражала.

-Илья, о чем вы подумали, когда один из бросков по вашим воротам отразила перекладина?

- О том, что хоккейные боги сегодня на нашей стороне.

-Как вы отреагировали на известие, что вам доверено место в воротах "Анахайма"? Волновались?

- Нет, не волновался, это точно.

- Почему? Для молодого вратаря, которым вы и являетесь, это волнение характерно.

- Почему я должен волноваться? Это же игра. На льду я не испытываю давления и не нервничаю. Я расслабляюсь и играю.

-Что вы почувствовали, когда ваша команда забила победный гол?

- Это было здорово. У меня в голове сработало: "До конца осталось пять минут. Надо собраться, не допустить гола в свои ворота и выиграть матч".

Убедившись, что ярких цитат от вратаря-победителя не получить, толпа журналистов быстро рассосалась. А Брызгалов дал интервью уже специально для "СЭ".

-От имени российских болельщиков поздравляю вас с первой личной победой в плей-офф НХЛ.

- Спасибо.

-По вашим скупым ответам "нет, не волновался, ничего особенного" можно прийти к заключению, что у вас, как пелось в песне, "стальные нервы или вовсе нервов нет".

- Почему, у меня есть нервы, просто я не переживаю. Да, тяжело готовиться, и матчи бывают трудные, но хоккей - это развлечение, от которого я должен получать удовольствие.

-Вас не терзала мысль по ходу этой серии, что тренер мог бы активнее пользоваться вашими услугами? Все-таки по вратарским показателям вы превосходите не только Жигера, но и вообще всех вратарей в плей-офф, кроме Бродера.

- Я не задумывался об этом, просто готовился к каждой игре, чтобы иметь шанс помочь команде.

-Когда узнали, что встанете в ворота сегодня?

- Уже вечером, перед матчем.

-Вы всю встречу провели на подъеме или были моменты спада? После пропущенного гола, например, или когда не засчитали шайбу Селянне...

- Да ну о чем вы. Играем - и играем. Тут засчитали, там не засчитали. Тут забили, там не забили. Это игра...

-Если плей-офф для вас закончится, вы рассматриваете возможность выступления на чемпионате мира в Риге? Руководство сборной России хотело бы видеть вас в составе.

- Хмммм...

-Удивлены? Это слова главного тренера сборной Владимира Крикунова. Что бы вы хотели ему передать?

- Передайте ему, что у меня очень низкий процент отраженных бросков при игре за российскую сборную (в голосе Брызгалова звучит плохо скрываемый сарказм). Вряд ли я смогу помочь...

ДЕТРОЙТ - ЭДМОНТОН - 4-2

Матч № 6

Эдмонтон - Детройт - 4:3

Зеттерберг - 6 (0:1). Ланг - 3 (0:2 - бол.). Писани - 4 (1:2 - бол.). Писани - 5 (2:2). Францен - 1 (2:3). Хемски - 1 (САМСОНОВ), (3:3 - бол.). Хемски - 2 (САМСОНОВ), (4:3).

Броски: 30 - 36.

Вратари: Ролосон - Легаси.

Наши: Самсонов (4/+1) - Дацюк (3/-1).

Счет в серии: 4-2 (2:3 2ОТ 4:2 , 4:3 2ОТ 2:4, 3:2).

"Детройт" вел к 43-й минуте - 2:0 и все же бесславно сложил оружие. "Эдмонтону" удалось разрушить наигранные связки соперника за счет игры в откат, прессинга и великолепно действовавшего голкипера Дуэйна Ролосона. Вновь не обошлось без судейского вмешательства - первый гол Алеш Хемски забил после того, как его толкнул Никлас Лидстрем, и форвард "Нефтяников" занес шайбу в ворота. "Я в шоке от того, что произошло. Ума не приложу как "Эдмонтон" смог отыграться", - признался главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок. Капитан красно-белых Стив Айзерман вышел на восьмое место в списке лучших бомбардиров плей-офф за всю историю лиги (185 очков) и, видимо, провел свой последний матч в карьере.

Бомбардиры: Элиаш (Нью-Джерси) - 11 очков, Гавлат, Хитли, Спецца (все - Оттава) - 10.

Снайперы: Марло (Сан-Хосе) - 7 голов, Гавлат, Зеттерберг (Детройт) - 6, Элиаш, Игинла (Калгари), Писани (Эдмонтон) - 5.

P.S.Сенсацию в серии "Детройт" - "Эдмонтон" смог предугадать только один участник конкурса прогнозов "СЭ" - тренер Виктор Федоров.

ЯГР ЛОЖИТСЯ ПОД НОЖ...

Форвард "Рейнджерс" Яромир Ягр, вероятно, вскоре ляжет на операцию, сообщает АР. "Сейчас мне гораздо больнее, чем было раньше. Руку вообще невозможно поднять", - заявил чех, травмировавший плечо во второй игре серии с "Нью-Джерси" и усугубивший травму в четвертой. Окончательное решение об операции будет принято медицинским штабом в ближайшее время. "Надеюсь, что если придется оперироваться, то это не будет слишком сложным делом и я начну занятия в следующем месяце", - добавил Ягр.

...А ГАШЕК КРЕПИТСЯ

Травмированный вратарь "Оттава Сенаторз" Доминик Гашек еще надеется сыграть в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, информирует Ottawa Sun. К такому заключению чех пришел после консультаций со своим лечащим врачом Йозефом Бруком. Если Доминатор вернется в строй, главному тренеру "Оттавы" Брайану Мюррею придется сделать непростой выбор между Гашеком и отлично проводящим плей-офф Рэем Эмери.

"Этот год для Эмери триумфальный. Я всегда чувствовал, что он хочет стать голкипером № 1 в лиге", - заявил генеральный менеджер клуба ДжонМаклер.

Рассказ тренера "Нью-Джерси" Владимира Буре о том, как его клуб разгромил "Рейнджерс" - 4-0 и устранил Ягра, - завтра