Газета Спорт-Экспресс № 97 (4076) от 2 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 мая 2006

3 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

БЕРЕГИТЕСЬ ТОМСКИХ "СТАНДАРТОВ"!

ТОМЬ - РОСТОВ - 3:1 (2:1)

Голы: КИСЕЛЕВ, 9 - 1:0. КАНЬЕНДА (Осинов, угловой), 30 - 1:1. ПОГРЕБНЯК (Кульчий, Бугаев, штрафной), 34 -2:1. КИСЕЛЕВ (Крунич, Кульчий), 58 - 3:1.

25. Парейко

5,5

1. Чичкин

5,0

21 . Катынсус

5,5

2. Гутьеррес

5,0

84. Вейич

5,5

28. Танасьевич

5,0

12. Бугаев

5,5

23. Бендзь

5,0

11. Калешин

5,5

3. Крушчич

5,0

(55. Скерла, 86)

б/о

15. Калачев

5,0

3. Климов

б/о

30. ОСИНОВ (к)

5,5

7. Кульчий (к)

6,5

20. Лайзанс

б/о

10. Крунич

6,0

13. Белецкий

5,0

5. Скобляков

6,0

(6. Данцев, 70)

5,0

9. Погребняк

6,0

14. Каньенда

5,5

(14. Шишкин, 46)

6,0

(22. Бурмистров, 74)

5,0

8. КИСЕЛЕВ

7,0

10. Бузникин

5,0

(15. Демкин, 89)

б/о

(8. Бочков, 24)

5,0

Запасные: 33. Хомутовский, 40. Прошин, 6. Борзенков, 20. Рехтин.

Запасные: 7. Калашник, 16. Баги, 17. Бурченко, 1. Орлов

Удаления

Климов, 7 (неспорт, повед.)

Лайзанс, 7 (неспорт, повед.)

Предупреждения

Киселев, 50 (неспорт, повед.)
Вейич, 57 (неспорт, повед.)

Белецкий, 53 (неспорт, повед.)
Бурмистров, 89 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

9 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

3

Угловые

4

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Карасев (Москва).

30 апреля. Томск. Стадион "Труд". 7 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 15 000)

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

Для "Томи" оба прошлогодних матча с "Ростовом" стали памятными, причем с огромными минусами. 18 июня минимальное преимущество было разбазарено на 80-й и 84-й минутах во многом из-за ошибок Фамильцева и Ясковича. Проигрыш 1:2 стал третьим домашним подряд. И предопределил судьбу Бориса Стукалова: даже положительный баланс в следующих шести играх (2 победы, 3 ничьи, 1 поражение) главного тренера тогда не спас. А после матча в Ростове-на-Дону 23 октября (0:2) Анатолий Бышовец убрал из состава Близнюка и Ясковича. Никаких прямых обвинений предъявлено им не было, но не зря российский футбол слухами полнится.

Прошлый чемпионат "Томь" закончила тремя победами, нынешний начала такой же серией, которую в Лужниках оборвал ЦСКА. С тех пор Борзенков, игравший в Томске "при всех режимах", попадать в стартовый состав перестал.

- Это штатная ситуация, считает генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - Главный тренер выбирает из 18 - 20 игроков. В число 11 Борзенков пока не попадает.

Перед матчем Степанов был, кстати, награжден правительственной наградой - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Так в 20-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС были оценены мужество и героизм ликвидатора общесоюзной катастрофы: в 1986 - 1987 годах нынешний руководитель "Томи" был заместителем командира батальона специальной обработки.

Для капитана команды Янотовского сейчас важнее всего восстановиться после операции на мениске.

- Чувствую себя хорошо, но играть не могу - отрапортовал перед матчем полузащитник. Зато как я вам победу "Рубина" над ЦСКА предсказал! (Действительно, предсказал. - Прим. А.Е.)

А о возможном предстоящем успехе своей команды - ни слова. И не только из суеверия. Накануне игры травмировал голеностоп Младенов, которого в стартовом составе заменил впервые вышедший с первых минут Скобляков. В этой же роли предстал и Киселев. Валерий Петраков решил действовать в двух чистых форвардов. А вот нападающий "Ростова" Перес, забивавший сибирякам в обеих встречах, в Сибирь не прилетел: помешала травма - перелом носа в предыдущем поединке с "Шинником".

В дебюте матча рядовой фол Осинова, оттолкнувшего Климова в двух-трех метрах от линии штрафной, вызвал вспышку страстей, в результате которой уже на седьмой минуте с поля были удалены Климов и Лайзанс. Ростовчане нервничали, как оказалось, не зря. Скобляков левой исполнил штрафной а-ля Младенов, Чичкин отбил мяч перед собой, и Киселев, оставшийся в одиночестве, с близкого расстояния поразил ворота. После чего отправился на правый фланг, на позицию Климова, а в нападении в одиночестве остался Погребняк.

"Ростов" перестраивать свои ряды начал в середине тайма. Сергей Балахнин убрал с поля Бузникина, также перейдя на схему 4-4-1.

- У Бузникина никакой травмы не было - просто тактически действовать в двух нападающих не было смысла, - объяснил позже главный тренер "Ростова". Нужно было насытить среднюю линию.

Десятый номер ростовчан особым желанием обсуждать эту тему не горел и лишь подтвердил, что его замена была вызвана тактическими соображениями. Которые, надо признать, оказались оправданными: концовка первой половины осталась за гостями, хотя мячи по разу влетели и в те, и в другие ворота.

- Была подача на ближнюю штангу - прокомментировал ответный гол "Ростова" томский голкипер Парейко. - Кто-то из наших потерял Каньенду. По идее отвечать за него должен был Вейич. Мне еще показалось, что забил именно он. Мяч влетел в сетку через мои руки.

- Да, головой играл я, - признался хорватский защитник. Хотел выбить мяч на угловой, а получилось... 1:1.

Но "Томь" лидерство в счете восстановила мгновенно. Штрафной на Круниче примерно в той же точке, что и при первом взятии ворот, заработал Крушчич. Скобляков пробежал мимо мяча, Бугаев сделал передачу на Кульчия, а Погребняк после прострела в касание завершил комбинацию.

После перерыва автора второго гола томичей на поле, однако, не оказалось.

- Он не смог продолжить игру, - объяснил замену Погребняка Валерий Петраков. - У Павла подозрение на сотрясение мозга.

Сам Погребняк, представший перед журналистами с синяком под левым глазом ("работа" Бендзя на 16-й минуте), был немногословен:

- Считаю, нужно и дальше играть с двумя нападающими. А насчет моего первого гола за "Томь"... Бог даст, последним он не будет.

Во втором тайме хозяева вновь перегруппировали силы. Шишкин, который после поединка в Самаре улетит 7 мая в Мюнхен на операцию по поводу паховых колец, передвинул на правый фланг Крунича, а Киселев вернулся на острие атаки. И минут на 20 "Томь" фактически исключила ростовчан из игры. Окончательно приговорил "Ростов" очередной, на первый взгляд безобидный, штрафной с правого фланга. Мяч, отбитый Бендзем после навеса Скоблякова, головой вернул в штрафную Кульчий. Крунич успел подставить колено, и не прикрытый никем Киселев расстрелял Чичкина.

- Нас попросту "продавили", - признал капитан гостей Осинов. - Проиграли из-за своих ошибок. В футболе мы не уступили, а решили все "стандарты".

-Кума поздравили? (Борзенкова . - Прим. А.Е.)

- Он же не играл, чего поздравлять-то...

Преимущество "Томи" было настолько очевидным, что даже два отмененных гола - Шишкина после передачи Крунича и Калачева с паса Бурмистрова (оба раза бригада Алексея Николаева фиксировала положение "вне игры") - особого всплеска эмоций на поле не вызвали.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Трудно комментировать игру сразу после матча. Потеряли концентрацию при "стандартах" - это решило все. Ведь все голы были забиты после розыгрыша стандартных положений. И, учитывая не очень хорошее качество поля, этот компонент имел большое значение. А в нем сильнее были хозяева.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Когда выигрываешь, всегда остается хорошее впечатление. Предыдущие две игры мы сыграли вничью - 0:0. И сегодня для того, чтобы остаться наверху турнирной таблицы, обязательно требовалось выиграть. Были трудности с составом, на две недели выбыл Младенов, наложило отпечаток на игру обоюдное удаление, особенно в первом тайме. Много нервничали. Но ребята выглядели достойно. Второй тайм получился очень приличным - как по содержанию, так и по созданным моментам. Нашу победу считаю заслуженной.

-Сегодня штрафные выполнялись очень разнообразно. Еще варианты розыгрышей есть?

- Конечно, есть! (Смех в зале.)